Куда сходить в Познани и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Познань находится на западе Польши, на берегу реки Варта. И это один из старейших польских городов. Познань хранит чудеснейшие исторические традиции, а какая тут архитектура, какие памятники! Поподробнее о достопримечательностях города:

Археологический музей (Muzeum Archeologiczne)

Музей работает с 1857 года. Сегодня тут можно посмотреть экспонаты, разделенные по временным отрезкам. Тут и предметы каменного века – всякие орудия, посуда и мелкие предметы; и экспонаты бронзового века, разные коллекция монет, предметы средневековая и современная коллекции.

Дворец Дзялыньских (Palac Dzialynskich)

Дворец в стиле барокко был построен в третьей четверти 18 века, в центре Познани. Сегодня в здании располагается библиотека. Сам же дворец очень хорош, украшен лепниной и классическими скульптурами на фасаде. В этом здании проводились и политические встречи, и концерты. Тут ставились театральные спектакли и читали лекции преподаватели местных университетов. С тридцатых годов прошлого века во дворце проводились литературные четверги. В 45-м году здание сгорело в результате боевых действий. Его реконструировали лишь 13 лет спустя. К счастью, все скульптуры вернулись на здание, и не забыли про фигурку пеликана – символ самоотверженности. Если отправитесь к этот дворец, посетите Красный зал на первом этаже. Это, пожалуй, самое красивое место во всем дворец. Хотя есть еще интересный сад в задней части здания. Его разбили тут в конце 18 века. Тут можно видеть экзотические деревья и прудик. Но пока что этот сад закрыт для общественности.

Кафедральный собор Святых апостолов Петра и Павла (Bazylika archikatedralna Swietych Apostolow Piotra i Pawla)

Один из самых старых соборов страны был построен в 10 веке. Церковь стоит на острове Тумский. Издревле тут хоронили польских правителей ( сейчас, конечно, не хоронят). Когда-то вообще все вертелось вокруг этого собора, тут решались политические вопросы и все такое. В 14 и 15 веках собор был перестроен в готическом стиле. В середине 17-го века собор был сожжен страшным пожаром, и его реконструировали, теперь уже в стиле барокко. Еще век спустя на собор снова обрушилась беда, точнее, ураган, который сорвал крыши. Едва дыры залатали, снова случился пожарище. Теперь он уничтожил и крышу, и все внутри. Собор вновь принялись чинить, теперь уже в классическом стиле. В 1945 году, когда город освобождали от немцев, собор снова пылал, причем, довольно серьезно. Но оставить в руинах такой старинный храм было бы совершенным грехом, так что его решено было построить заново – ныне в готическом стиле. От огня были спасены средневековые реликвии, которые так же можно видеть сегодня в храме. Вот такая непростая судьба у такого старого и красивого здания.

Музей музыкальных инструментов (Muzeum Instrumentow Muzycznych)

Это единственный в своем роде музей в Польше. Кстати, третий по величине в Европе. Находится он в сердце Познани, и является частью Национального музея. В музее можно полюбоваться роскошной коллекцией музыкальных инструментов, некоторые из которых датируются 16 веком. Инструменты тут из самых разных стран мира. Музей основа в 45-м году прошлого века, по инициативе местного коллекционера, который и подарил музею свои запасы. Коллекции музея разделены тематически. Впечатляет коллекция скрипок и пианино. Так же тут можно посмотреть на инструменты Африки и южной Америки. Очень интересны разные кельтские военные инструменты 2-1 веков до нашей эры, клавесин начала 18 века, волынки Фредерика Шопена, а так же инструменты аборигенов Австралии и музыкальные археологические находки со всего света. Всего в этом музее 19 залов и около 2000 экспонатов. Богато!

Архиепископский музей (Muzeum Archidiecezjalne)

Это музей произведений религиозного искусства и заодно один из первых музеев в городе Музей построили в конце 19 века. Здесь собраны коллекции религиозной литературы и живописи, которые привозились из музеев и соборов, которые подлежали сносу либо просто приходили в упадок. К большому сожалению, во время Второй Мировой многие экспонаты просто напросто украли. Но часть, которая осталась, бережно хранится и пополняется и сегодня – 780 экспонатов. Наиболее ценен Меч святого Петра, которым, по Евангелию, апостол Петр отрезал ухо рабу Малху. Музей подразделяется на тематические залы: зал картин и скульптур 14-16 веков, коллекция современного искусства, портреты церковных сановников и др. Так же тут можно полюбоваться богатой коллекций литургических одежд - ризы, чехлы, митры.

Ботанический сад (Ogrod Botaniczny)

Общественный парк и научный центр на западе города принадлежит Университету Адама Мицкевича. Парк занимает территорию в 22 гектара и предлагает полюбоваться более 7000 видами растений всех климатических зон. Парк открыли в 1925 году, а на его открытии даже присутствовал президент Польши. Так же в парке можно видеть бассейн с водными растениями и камышами, оранжереи с тропическими растениями.

С 75-го года этот сад входит в списки памятников Познани. Так же в этом ботаническом саду произрастают исчезающие и редкие растения Северной Америки и Дальнего Востока, и коллекция папоротников, коих тут более 1150 видов. А, еще кактусы с Мадагаскара и орхиди –красота неописуемая! Есть так же территория, где произрастают растения с горных хребтов Карпат. В выставочном комплексе при парке проводятся фотовыставки.

Костел Девы Марии Неустанной Помощи и Св. Марии Магдалины (Kolegiata Matki Boskiej Nieustajacej Pomocy i sw. Marii Magdaleny)

Один из главных римско-католических храмов города начали строить в середине 17-го века. Правда, на Познань напали шведы, так что, строительство пришлось отложить более, чем на 50 лет. Храм освятили в начале 18 века, а потом продолжили строить. Здание впечатляет своим роскошным фасадом с лепниной и статуями святых. С конца 19-го века в храме находится орган. К большому сожалению, в годы Второй Мировой храм разграбили и вообще стали использовать как склад. В начале 50-х храм снова стал работать по назначению. Сегодня это действующая церковь, где проводятся концерты органной музыки.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: