Молодость знает, а старость поможет! Впечатления от города Жешув.

|
20.09.2014

Прикарпатье в Польше поле выхода этой страны из кризиса становится всё больше интересным для туристов, совершающих вояжи по Европе и жаждущих новых впечатлений. Польша сейчас довольно бурно развивается, в стране масса молодёжи стремится к новым знаниям, не забывая при этом национальные традиции. Яркий пример тому - городок Жешув на берегу реки Вислок.

Городок этот небольшой, но очень древний - первые упоминания в письменных источниках того времени о Жешуве можно обнаружить в документах начала четырнадцатого века. Городу сильно не повезло за его многовековую историю, он пережил и взлёт, и падение в экономическом плане, во время войн семнадцатого века, бушевавших в Европе, Жешув неоднократно разрушался и разграблялся. В конце восемнадцатого века город оказался в составе Австрии и был возвращён в состав Польши лишь в 1918 году.

В Жешуве первое, что чувствуется на каждом шагу в первый же момент, когда вы пересекаете черту города - необыкновенное оживление, жизнь в Жешуве бьёт ключём круглосуточно! Ведь в городе находятся несколько крупнейших университетов Польши, в Жешуве учится в общей сложности более 60 000 студентов. По старинным,мощёным камнем улочкам постоянно снуют толпы молодёжи. Каждый год в Жешуве проходят фестивали театра, кино и эстрадные. Спортивные мероприятия идут одно за другим. Всё проходит весело, интересно, красочно, и туристы с удовольствием принимают участие в этих молодёжных тусовках.

Самая многолюдная, красочная и интересная для посетителей Жешува улица - Панская. На ней - огромное количество ресторанчиков и магазинов, которые расположены в старинных или отделанных под старину зданиях. Глаза разбегаются, не успевая разглядывать по-настоящему уникальные памятники культуры.

По Панской улице можно не торопясь добраться до Жешувского замка. До недавних пор в замке располагался городской суд, и наконец-то там был открыт огромный музей с множеством интересных экспонатов.

Под рыночной площадью, самой большой в городе, проходит уникальнейший туристический маршрут - путешествие по подземельям и коридорам, старинным подвалам и винным погребам. Более 400 метров вы идёте, словно погружаясь в далёкое прошлое города, разглядывая древние реликвии и мастерски восстановленную обстановку тех времён.

Город Жешув уникален именно гармоничным сочетанием любовно сохранённых памятников культуры и бьющими через край весельем и активностью молодого населения. "Племя молодое" активно учится, с жадностью поглощает знания, накопленные веками, веселится, живёт полной жизнью, но в то же время молодое поколение Жешува бережно относится к прошлому своего города и с радостью показывает его всем желающим.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: