Отчет об отдыхе в Сопоте. Октябрь 2018

|
06.05.2019
Впечатление от отдыха в октябре

Холодная осень на берегу Балтийского моря очень не комфортная: жуткий ветер, холодно и дождливо.

Почему лучше отдыхать в августе?

В августе скорее всего здесь хотя бы немного прогревается море. Хотя по отзывам местных жителей иногда даже в мае в Балтийском море купаются. В начале октября здесь начинаются сильные ветры. Находиться на улице очень не комфортно.

Что взять с собой на отдых?

В октябре на отдыхе не обойтись без зонта и дождевика. Не лишним будет прихватить шапку. В начале октября порывы ветра были настолько сильными, что закрывали местную достопримечательность - мол, уходящий далеко в море.

Где лучше остановиться?

Мы жили на берегу моря в Сопоте. Арендовали квартиру у местных жителей. Кстати здесь жилья с видом на море очень мало. Несколько отелей всего на достаточно длинном песчаном побережье. Можно поселиться в центре Сопота. Здесь есть красивый кривой домик. Мне очень хотелось бы пожить в таком необычном месте

Чем занять себя на курорте?

Отдых в Сопоте спокойный: можно гулять по берегу, по молу, уходящему на несколько сот метров в море, ездить на велосипеде по лесу. Недалеко в Оливе есть отличный зоопарк. Мы туда ходили пешком, но можно подъехать и на трамвае.

Обязательно стоит съездить в Старый город в Гданьск. Местная архитектура очень напоминает голландскую. Меня лично сильно впечатлил старый деревянный кран - журавль для разгрузки кораблей.

Севернее Сопота есть отличный Национальный парк с настоящими песчаными дюнами. Нам не повезло с погодой, но мы планировали туда добраться.

Пляжи

Сопот - это бесконечный песчаный пляж длиной в несколько километров. В октябре достаточно пустынный. Но в хорошую погоду даже осенью здесь гуляет много людей. Осенью местные жители приезжают сюда кормить лебедей и собирать янтарь.

Шоппинг

Недалеко от Сопота есть огромные супермаркеты - аутлеты (Бершка, Ашан и другие). Мы окунулись в шопинг после посещения зоопарка. Это совсем недалеко территориально.

Питание
Где можно поесть?

Очень рекомендую кафе "Местянскй пивовар" практически в самом уентре Сопота. Здесь отличная кухня, местное пиво, замечательный интерьер. По вечерам обычно звучит живая музыка. В меню есть и мясо, и местная рыба. Можно сэкономить, заказав меню дня. Его состав написан обычно на входе в кафе мелом на доске или уточните у официанта.

О качестве еды и обслуживания

Сразу скажу - здесь очень большие порции. В основном мы заказывали одну порцию на двоих. Официанты и, в целом, обслуживание впечатлило: на улице непогода, а в кафе тепло и уютно, вкусная еда и внимательные официанты.

Развлечения

Самое доступное развлечение в Сопоте осенью - мол, который уходит в море. Летом - это платное развлечение. А осенью с 15 сентября по молу можно гулять свободно.

Плюсы отдыха в Сопоте

Побережье Балтийского моря в Польше - это три города, которые находятся очень близко друг от друга: Гданьск, Сопот и Гдыня. В Гданьске есть исторический центр, в Сопоте песчаный пляж, в Гдыне замечательные исторические корабли и Национальный парк с дюнами. Поэтому отдых дней на десять здесь будет разнообразный и увлекательный. Цены на развлечения доступные. Даже в непогоду меня вдохновляло море. Пусть холодное, северное, Балтийское море не похоже на другие моря. И это стоит увидеть.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: