Отчет об отдыхе в Сопоте. Октябрь 2016

|
11.12.2016
Впечатление от отдыха в октябре

Сопот в октябре уже совсем не популярен у туристов. Море холодное, на побережье ветрено. На пляжах Сопорта больше чаек и лебедей, чем отдыхающих. Но мне нравится межсезонье. Море в основном штормит, воздух напитан йодом. С погодой может повезти, а может и нет. Мы всю неделю гуляли под дождем, и только в последний день было пасмурно, но без дождя. Но у нас была комфортная одежда. И плохая погода нам совсем не мешала отдыхать

Отдых с детьми

Море в Сопоте не глубокое у берега. И здесь замечательные очень широкие песчаные пляжи.

Семейный отдых

Для семейного отдыха в Сопоте много комфортного жилья: уютные апартаменты и всевозможные пансионаты и санатории. И еще очень продуманная инфраструктура: супермаркеты, магазины и рынки есть по всему Сопоту, независимо от того, где вы поселитесь.

Отдых для пожилых людей

В Сопоте очень много пенсионеров. Они гуляют по специальным прогулочным дорожкам, дышат воздухом. На лавочках можно встретить дедушек с шахматами.

Что взять с собой на отдых?

Если ехать на море летом в Сопот, стоит учесть что море здесь все же не очень теплое. А в октябре тем более понадобятся теплые вещи. Обязательно возьмите дождевик. Под зонтом было не удобно гулять в ветреную погоду, а дождевик спасал.

Где лучше остановиться?

В Сопоте можно выбрать жилье на любой вкус. Есть апартаменты с кухней в парковой зоне и на побережье. Мы платили за квартиру 30 евро в сутки на четверых. Если больше нравятся отели и пансионаты, стоимость будет дороже. Если хотите поселиться прямо на побережье, стоимость будет самая высокая. К тому же таких отелей, которые стоят прямо на берегу моря всего два или три.

Чем занять себя на курорте?

В Сопоте очень хорошо просто гулять по бесконечному песчаному пляжу. Здесь есть длинный мол, уходящий в море на 500 метров. Можно сходить в зоопарк в районе Оливы или съездить в порт Гдыни или в Гданьск. Еще из Сопота за час можно добраться до тевтонского замка Мальборк. Или съездить в Лебу погулять по настоящим дюнам в Национальном парке.

Экскурсионные программы

Конечно, стоит сходить на мол. Осенью после 25 сентября и зимой мол можно посещать бесплатно. Летом его перекрывают и продают билеты на вход. Мы гуляли во время шторма по молу - это море впечатлений. На мол стоит сходить обязательно.

В районе Оливы есть замечательный зоопарк. Если ехать с детьми, здесь можно провести целый день.

В Гданьск можно съездить не один раз. Старый город очень красивый и днем и в вечерних огнях.

в Мальброк я бы тоже рекомендовала поехать на целый день. Большой замок тевтонского ордена произвел на нас впечатление.

Шоппинг

В плохую погоду очень удобно уехать в большой торговый центр Балтийская Галерея. Здесь очень большой выбор торговых марок и вполне адекватные цены. Мы один дождливый день провели именно здесь. Кроме магазинов практически всех известных брендов, здесь есть кафе, где можно перекусить. Работает центр с девяти до девяти по будням.

Питание
Где можно поесть?

Ели в небольших кафе на берегу моря. В летнее время их больше. А в октябре мы нашли небольшую палатку, в которой прекрасно готовили рыбу на мангале. Рыбу здесь просто покупали у местных рыбаков. Но поскольку на улице было холодно, мы забирали еду с собой в квартиру и там кушали.

Для ужина мы нашли более комфортное место. В ста метрах от знаменитого кривого домика Сопота мы облюбовали вкусную пивоварню. Здесь можно поесть в любое время суток: позавтракать, пообедать, поужинать или просто зайти выпить пива.

Порции здесь большие, готовят мясные и рыбные блюда, есть каждый день экономное "предложение дня".

О качестве еды и обслуживания

В октябре было вполне комфортно во всех заведениях Сопорта. Обслуживали быстро, официанты успевали за всеми нашими пожеланиями. Может в сезон здесь не так комфортно и без очередей. Но нам повезло. Столик в кафе мы даже не бронировали, место находилось всегда.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем обед на одного у нас обходился в 40 злотых или 10 евро. Бокал хорошего пива - 2-3 евро.

Например наши особо понравившиеся блюда:

- порция балтийской селедки в сметане с печеной картошкой - 27 злотых;

- палтус жареный с овощами под соусом - 38 злотых;

- ребрышки свиные с картофелем фри - 35 злотых;

- комплексный обед (предложение дня): суп журек, отбивная с тушеной капустой, кофе и десерт - 70 злотых

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: