Сопот - город добра и человечности

|
31.05.2014

Если вы хотите провести летний отпуск в умеренном климате, но побывать на море, где современная инфраструктура поможет вам расслабиться - вам обязательно надо побывать в Сопоте. Я сюда попала потому, что моя подружка, ч которой собирались в отпуск выиграла тур на две персоны с проживанием в частном пансионате. Так как у неё не было "сопровождающего лица" - она предложила вместе с ней поехать "на всё готовенькое" Первое, что меня приятно удивило, это то, что очень многие поляки довольно неплохо говорят по-русски и у нас не было никакого дискомфорта с тем, чтобы попасть в требуемое место! Поездка на такси была ещё одним приятным сюрпризом - тут в каждом такси стоит счётчик и платить надо только согласно его показателю. На окошке такси приклеен тариф, так что клиент тут защищён от нечестных таксистов. В первый день нам сделали экскурсию к самому инвестному месту в Сопоте - Сопотский пирс (Sopockie molo, deptak). Этот пирс заходит в море больше, чем на полкилометра и, когда доходите до самой крайней точки - ощущение такое, будто стоите в открытом море!

Тут просто невообразимо легко отдыхать душой! Поляки очень ценят личное пространство своё и друг друга. Здесь немного на "немецкий манер" не принято ходить просто так друг к другу в гости без приглашения, но в то же время очень быстро откликаются на просьбу о помощи. Мы как раз попали на съемку польской передачи "От сердца к сердцу" (Od serca do serca). Нас просто поразило, с какой гордостью поляки носят наклеенные маленькие сердечка на дорогих сумках, на телефонах, просто на руке! Покупая эти наклейки, люди берут участие в программе помощи детям-сиротам. А после съёмки был головокружительный концерт с участием польских певцов! Мы расчувствовались, когда молодая пара под гитару пела "Молитву" Окуджавы ... на польском языке!

Тут все пляжи очень хорошо оснащены: есть много пунктов проката катамаранов, моторных лодок, масок для ныняния. А кафе и бары открыты в летний период вообще круглосуточно. Вкусно покушать тут можно на каждом шагу - от ресторана и до небольших будок, в который мы видели даже шаурму! Нолько она у них называется "гырос" (gyros) и мясо не завёртывают в блин, а подают с картошкой фри и салатами. Цена довольно низкая - 12 злотых (около 130 рублей) за такую большую порцию, что я не осилила:)

Мы целую неделю наслаждались прекрасным отдыхом в европейской, но близкой по духу стране. Солнышко было все дни. Нам объяснили, что это нам так сказочно повезло потому, что здесь редкость неделя без дождя. Центра города очень красивый - мы устраивали себе прогулки по городу и "походы" по супермаркетам. Тут постоянно проводят распродажу! Практически всё можно купить по очень низким ценам: от шампуня и до одежды известных марок.

Из национальных блюд мне очень понравился супчик, который поляки называют "помидорный" (pomidorowy), но он припоминает по вкусу бульон с большим количеством томатного сока, зелени, специй и ... риса! В летний период это очень приятное для желудка и здоровья блюдо:) Один минус, который я тут заметила: у поляков нет кваса! Представляете? Зато они утоляют жажду множеством соков выжатых из свежих фруктов и цены на эти соки тоже невысокие: 350 мл сока из свежих апельсин - 8 злотых (88 рублей).

Очень приятное и доброе место. Здесь не только отдохнёте физически, а и душа наполнится верой в людей, чувством, что капитализм не всегда имеет "нечеловеческое" лицо:)

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: