Почему стоит ехать в Щецин?

Расположившись на северо-западе Польши, где река Одра впадает в Балтийское море, расположен замечательный городок Щецин. Издавна именно здесь пересекались многие торговые пути Европы, благодаря чему город стал достаточно популярен среди торговцев. Кроме того, это историческая столица Западной Померании, которая имеет очень богатую историю.

Это еще и портовый город, который привлекает множество туристов.

На его территории располагаются многие памятники, особенно интересные с туристической точки зрения, такие как кафедральный собор Святого Якуба Апостола, созданный в готическом стиле, замок поморских князей, каменный дом семьи Лойтзев, прекрасные портовые ворота, здание ратуши, Башня семи плащей и прочее.

Удивительно, что в настоящее время замок поморских князей считается еще и культурным центром, потому как здесь выступают хоровые ансамбли, проводятся выставки мирового искусства, организовывают международные выставки и разнообразные тематические фестивали, а также выставки исторических памятников, что, несомненно, привлекает достаточно большое количество путешественников и туристов изо всех стран. Основной наплыв людей идет из Дании, Швеции и Германии, потому как город располагается практически у самой границы.

Главной достопримечательностью города является Щецинский Герцогский Замок, в котором ежегодно также проводятся фестивали. В городе находится самый старый кинотеатр в Европе, который был открыт еще в далеком 1909 году. Многие туристы спешат сюда, дабы посетить морской фестиваль, потому как все события в Щецине способны подарить Вам просто незабываемые впечатления.

В городе превосходно развита инфраструктура, ведь на территории Щецина находятся шикарные рестораны и отели, которые полностью соответствуют европейским стандартам.

Уже давно, казалось бы, не особо примечательный польский город Щецин называют зеленым раем, потому как туристы приезжают сюда именно поэтому. А все связано с тем, что город имеет достаточно благоприятное месторасположение среди польской местности. Да что и говорить, ведь ежегодно Щецин посещают около 400 тысяч туристов. Это центр парусного спорта, ведь приморский город всегда предлагает большое разнообразие активного вида отдыха.

В городской черте находятся лесные и озерные территории, например, озеро Домбе и прекрасная буковая пуща, которая покоряет туристов своей красотой и целостностью. В погоне за природной красотой и естественностью можно отправиться на прогулку в парк Каспровица и Ясне Блония, прогуливаясь здесь компанией или же наедине с собой. Парк Каспровица отличается своей уединенностью и тишиной, вед это красивое место радует своих посетителей обилием более старинных деревьев, которые наполняют воздух своим ароматом.

Туристы предпочитают прогулки по древнему городу, где сосредоточено большинство музеев и исторических мест и сооружений. Здесь также находятся старинные реконструированные дома, например, вдоль улиц Сиена и Озиек. Разнообразие исторических и культурных мест в городе просто поражает, большинство туристов просто приходят в восторг от Щецина и без устали стараются посетить практически все исторически ценные места.

Взять во внимание, хотя бы, церковь святых Петра и Павла, которая была возведена в 1124 году. Это же просто поразительно как столь древнее сооружение сохранилось до наших времен, пройдя сквозь все войны и битвы.

Щецин отличается от остальных польских городов своей непоколебимостью, которая позволяет проносить сквозь время такие памятники и культурные традиции города и его населения. Учитывая, что каждая культура оставляла некий отпечаток в жизни города, все это никак не помешало сохранить особенности жизнедеятельности именно коренных жителей города.

Конечно же, некие следы все-таки остались, без этого никак, это отражается в тематике заведений города, например в особенностях ресторанов и некоторых кафе, но это создано больше для туристов, которые предпочитают разнообразие, где бы они не находились. Так, на территории Щецина есть блюда индийской кухни, китайской, азиатской, мексиканской и прочих.

Здесь есть веселые пабы с хорошей выпивкой и отличные бары, в которых просто невозможно находиться в плохом настроении. Они предполагают веселье и массу удовольствий, а также приятную обстановку и отличное качество закусок и напитков. Например, джаз-кафе Брама, которое разместилось в удивительнейших Королевских воротах, которые были построены в 1725-1727 годах. Прекрасный декор, современный интерьер, вкусное пиво, итальянское меню. Ночью кафе превращается в ночной клуб, в котором уже не будет тишины и размеренности.

Ну и обязательно попробуйте деликатесы и изыски местной щецинской и польской кухни, которая отличается своим разнообразием и интересными вкусовыми качествами приготовленных блюд. Не откажитесь от водки и наливки, а также от собственных сортов светлого и темного пива, которое варится в пивоварнях Щецина.

Для любителей шопинга стоит отметить большое количество торговых центов в Щецине, в которых есть просто огромное множество самых разнообразных товаров, от носков, до комнатных растений. Крупнейшим по праву считается Centrum Handlowe Galaxy, который находится прямо в центре города, и является самым посещаемым не только среди туристов, но и среди местных жителей. Стоит также обратить внимание на такие торговые центры как Tesco, Carrefour, а также CH Ster, расположенный в районе, который находится ближе к польско-немецкой границе.

При покупке изделий из стекла и хрусталя стоит обязательно обратить внимание на изделия фирмы Irena, которые славятся отличным качеством изделий из хрусталя и стекла. Можно отправится за покупками и на рынок. Здесь Вы сможете ощутить всю атмосферу Щецина и купить редкие и, зачастую, уникальные вещи. На рынке продают свежий мед, творог, фрукты и овощи, старинные игрушки, а также изделия народных промыслов. На углу Яггелонской и Героев Варшавы, обязательно посетите магазинчик Polmos, в котором Вы найдете массу интересного.

Как Вы уже поняли, Щецин достоин посещения, он не оставляет никого равнодушным к своей культуре и традиционности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: