Почему Устка подходит для отдыха с детьми?

Отдых на морском побережье — это не только Черное море. Стоит попробовать разнообразить свой отпуск, выбрав, к примеру, Балтику. Здесь на польской береговой линии каких-то три-четыре десятилетия назад из рыбацкого поселка вырос современный курорт — самый молодой в стране и весьма востребованный: Устка.

Через весь городок тянется чистый пляж с белым нежным песком, живописные дюны и тенистый парк. Береговая полоса достаточно широкая, чтобы вместить всех желающих насладиться морем и солнцем. И довольно много отелей и гостевых домиков находятся прямо на первой линии — у самой кромки воды. По поводу красочности ландшафтов и полезности здешнего воздуха достаточно сказать, что уже более ста лет назад польские паны строили тут свои резиденции для отдыха. Кстати, сегодня немалое количество гостиниц разместилось именно в этих отреставрированных зданиях, сохранивших аромат ушедшей эпохи. За поездку в Устку всей семьей - с ребятишками — говорит практически все. Благотворное природное окружение, чистота моря и пляжа, удобный для детских ножек вход в воду, комфортабельные номера в отелях, многие из которых ориентированы именно на семейный отдых. По большей части все гостиницы — трехзвездочные. Так, один из самых впечатляющих своей стариной и одновременно комфортностью это Villa Red: двухэтажное здание с мансардой на третьем этаже. Вмещает всего 17 номеров, каждый оформлен в духе «давно минувших дней» и снабжен всем необходимым, вплоть до фена и электрочайника-кофеварки. На крыше отеля есть терраса, имеется собственная сауна, свой ресторан. В комнатах помимо двуспальных кроватей — удобные диванчики для детей. Пока родители заняты, можно пригласить няню для малыша, а ребятня постарше будет занята телевизионными программами или Интернетом. Для удобства гостей оказывается услуга «обслуживание номеров», что также очень кстати для семей с детьми. Villa Red располагается в шаговой доступности от пляжа. Кстати, на самом пляже работает настоящий курортный эксклюзив — пляжный детский сад.

Можно поселиться не только в частных отелях и гостевых домах, но и в пансионатах, санаториях Устки, совместив упорядоченный — по четкому расписанию — отдых с лечебными процедурами. Что касается развлечений, которые так необходимы, если вы берете с собой свое чадо: Устка хороша для неспешных прогулок, здесь много мест, где хочется сфотографироваться на память. Скажем, у скульптуры Русалочке — туристы с детьми и без тут буквально выстраиваются в очередь, чтобы увезти домой красочное фото. Детям интересно и на маяке (возведен в 1871 году), который украшает уютную набережную и фактически является символом портового городка. И сам порт тоже заслуживает подробной экскурсии: стилизованные под старину корабли, современные яхты, теплоходы, лодки надолго увлекут своей красочностью и разнообразием. А если еще отправиться сюда в момент, когда рыбаки входят в порт с уловом, тогда и вовсе поход окажется очень интересным. Стоит заметить: именно из этой свежевыловленной рыбы местные рестораны готовят замечательные, самые разные блюда. С детьми школьного возраста можно посетить Музей хлеба или получить порцию незабываемых впечатлений в панорамной башне местной обсерватории. Ландшафтный парк «Долина Слупи» и Словинский национальный парк — это давно разработанные, удобные для пеших прогулок всей семьей тропы и маршруты. Активным, энергичным детям можно предложить вместе с родителями покататься на велосипедах, благо соответствующие дорожки проложены по всему курорту, или подружиться с лошадями в городской школе верховой езды.

Но, пожалуй, самым любимым местом для всей семьи в Устке останется проведение времени на самом Балтийском море. Стоит заметить, что в отличие от Черного, Балтийское хорошо прогревается только к середине лета, так что планировать сюда поездку с ребятишками лучше после середины июля. В Устке две части пляжа — Восточная и Западная. Море, песок и солнце везде одинаковы. Разница в инфраструктуре: Восточный гораздо ближе к городскому центру и тут есть все необходимое — вплоть до ресторанчиков и мест развлечений. Именно здесь функционирует пляжный детский сад и есть веселые игры на радость малышам — батуты, надувные замки, горки. Взрослые играют в волейбол и пляжный футбол, можно взять напрокат различное снаряжение для водных занятий. Поэтому тут всегда многолюдно. Западный больше похож на «дикий», однако обе части побережья хорошо охраняются, а о безопасности отдыхающих и там, и там заботятся профессиональные спасатели.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: