Весенний праздник в Варшаве в рождественских огнях

|
12.12.2016

Приехали в Варшаву встретиться с друзьями, которые уехали работать в Польшу. А тут международный женский день на носу. У нас был запланирован праздничный ужин в кафе на Рыночной площади и небольшая культурная программа на несколько дней.

Март в Варшаве еще холодный. Но разноцветные букеты тюльпанов, которые продавали на каждом углу, добавляли серым дням яркие краски. Днем мы гуляли по городу. У нас есть любимое занятие - подниматься на последние этажи небоскребов. В этот раз мы исследовали последний этаж отеля "Мэриот" - там оказалось прикольное кафе с панорамными окнами и лаунж-зоной. Мы решили, что как-нибудь сюда стоит заглянуть вечером. А еще мы поднялись на последний этаж "Новотеля". Там оказался спа-салон, правда, только для жителей отеля. Зато за чашечкой кофе за столиком у окна мы понаблюдали за соседним небоскребом. Его стеклянную крышу в это время мыли альпинисты. Кто не любит наблюдать за работой других людей!

А вечером мы поехали в загородную королевскую резиденцию - Вилянувский дворец. В сам дворец мы не попали. Но мы не за этим ехали. В зимнее время в парке на территории замка устраивают свето-музыкальное шоу. Каждые 15 минут под звуки вальсов парк освещается миллионом огней. Кажется, что попал в сказку. И очень сложно не пуститься вальсировать. Тем более, что места же много! А людей мало. Эта иллюминация работала всю зиму и местные жители явно уже насладились ею. А для нас это было неожиданным возвращением в рождественскую сказку. Классно!

На следующий день мы решили посетить еще один любимый парк местных жителей - Лазенки. И теперь уверены, что парки можно посещать не только летом. В парке красивый дворец на воде, уютные уголки парка - у памятника Шопену, китайский уголок, театр на воде.

В парке местные жители активно бегают, а по выходным, у памятника Шопену, слушают музыку. Конечно, летом в зеленой листве деревьев парк другой. Но и людей в парке больше. Поэтому если хочется уединения в шумной столице Польши, стоит сходить в холодное время года в парк. Не пожалеете.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: