Варшава - величественная столица Польши

В Варшаве я побывала впервые в 2012 году, когда меня от работы отправили в рекламный тур по Европе, но тогда я даже не представляла себе, насколько захватывающим и познавательным окажется мое путешествие. Первым пунктом моей поездки была величественная столица Польши – Варшава, где я провела чудесные 2 дня, и за это время успела посетить множество достопримечательных мест, музеев и парков города.

К сожалению, несмотря на то, что Варшава достаточно старинный город, вся ее центральная часть была полностью уничтожена фашистами во времена Второй мировой войны. На данный момент центр города полностью восстановлен и даже внесен в список Юнеско, как пример отличной и подлинной реставрации.

Конечно, в первую очередь, все туристы стремятся побывать на обзорной экскурсии, во время которой профессиональный гид подробно расскажет, как пострадал город во время войны. Но Варшава привлекательна не только своими историческими объектами, но и уютными кафешками, ресторанами, множеством магазинов и торговых центров, где можно насладиться шоппингом и приобрести массу вещей по демократичным ценам.

Сердце старого города столицы Польши представляет собой настоящий град со средневековыми замками, Королевским замком и площадями. В центре стоит увидеть Варшавскую Александровскую цитадель, а также знаменитую Могилу Неизвестного Солдата, расположенную на площади имени Юзефа Пилсудского. Внимания туристов также заслуживают и великолепные дворцы Варшавы, например, Вилянувский дворец, Президентский дворец, Лазенковский дворец и дворец Острожских.

Тем, кто желает осмотреть город в экскурсионных целях, можно посоветовать приобрести билеты в Королевские Лазенки, а также заглянуть в музей Виланов и музей земли Пан.

Центр Варшавы, помимо района Старого города и Староместской и Вацлавской площадей включает в себя такие районы, как, например, Śródmieście, Żoliborz, Praga Północ, Ochota, и Praga Południe. Районы представляют собой настоящий микс современной архитектуры, поэтому здесь стоит вооружиться фотоаппаратом с большой картой памяти и постараться заснять современную жизнь старинной столицы Польши.

Большая часть ресторанов, магазинов и других интересных для туристов мест в районах Śródmieście, Wola и Mokotów.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
26.06.2014 11:57
+0

Относительно разрушения Варшавы. Западная часть города разрушалась планомерно с осени 44 года когда подавлялось восстание в Варшавском гетто. Восточную разрушали уже при взятии Варшавы, там были бои. Разрушения исторических зданий оценили в 95%. Ущерб оценивался в 56 миллиардов и то что сейчас - реконструкция, это Вы очень точно все описали. А вообще там классно гулять по набережной...

ответить
Комментарий к сообщению: