Что стоит посмотреть в Варшаве?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Варшава - уникальный город, который по-настоящему гордится своим богатым прошлым и многовековым культурным наследием.

Наверное, одним из популярных мест Варшавы, столицы Польши, является Дворцовая площадь. Именно отсюда начинается большинство экскурсий по Старому городу. Хотя сразу отмечу, что Варшава была сильно разрушена в годы второй мировой войны, поэтому большинство памятников архитектуры было восстановлено уже во второй половине 20 века.

Так, Королевский дворец, находящийся на площади и потрясающий своей красотой, был отстроен в 1970-х гг. В наши дни во дворце находится художественный музей, а в особых случаях проводятся выступления и концерты. Посетив музей, можно полюбоваться роскошными интерьерами королевских покоев, зала Сейма или зала Сената и увидеть многое другое. В самом центре площади возвышается колонна Сигизмунда, посвященная знаменитому польскому королю.

Совсем недалеко находится еще одна, очень живописная и колоритная, площадь - Рыночная. Здесь можно не только посидеть в одном из многочисленных уютных кафе, послушать уличных музыкантов или понаблюдать за прохожими, но и сфотографироваться у настоящего негласного символа города - скульптуры Русалочки, по-настоящему украшающей это место.

Если хотите чего-то необычного, то можно заглянуть на крышу Варшавской библиотеки, чтобы полюбоваться живописным садом под открытым небом. Подняться может сюда любой желающий абсолютно свободно, а полученные впечатления просто непередаваемы.

От Замковой площади начинается Королевский тракт, являющийся настоящим достоянием Старого города. Гуляя по этой части Варшавы, можно увидеть и знаменитый Варшавский университет, памятник Адаму Мицкевичу и резиденцию президента Польши. Замыкает тракт площадь Трех Крестов.

Знакомясь с Старым городом, невозможно уехать отсюда, не увидев Барбакан, служивший надежной защитой города в мрачном и опасном средневековье.

Если Вы вдруг устали от блуждания по улочкам Варшавы, нужно непременно заглянуть в Лазенковский парк, в котором можно не только насладиться прекрасным пейзажем, но и по-настоящему отдохнуть. Здесь же находится уникальный Дворец на воде.

Одним из самых красивых дворцов Варшавы по праву считается Дворец Вилянув, который еще называют "малым Версалем" за его роскошь и изысканную красоту.

Можно полюбоваться и самым высоким зданием не только Варшавы, но и всей Польши - Дворцом культуры и науки, возвышающимся более, чем на 200 метров. На 30 этаже находится специальная смотровая площадка, с которой открывается непревзойденный панорамный вид на столицу.

Если время позволяет, то можно полюбоваться и варшавским аэропортом, который находится близко от центра города. Проехав 15-20 минут на трамвае от центрального железнодорожного вокзала, Вы сможете полюбоваться шедевром уже современной архитектуры и понаблюдать за работой терминалов.

Будучи в Варшаве, обязательно зайдите куда-нибудь, чтобы отведать сытные и вкусные блюд местной кухни и ощутить атмосферу польского уюта. Прогуляйтесь по улицам города, чтобы удивиться, как не похожа столица Польши на бывший социалистический город, как близка она по духу к ведущим европейским центрам и насколько гордятся ее жители своей богатой историей.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: