Величка - подземный соляной музей

|
15.08.2014

Наша поездка в Величку была однодневной, так как единственной нашей целью в небольшом городке с населением 20 000 , была экскурсия в подземный музей – соляные копи. Других особых достопримечательностей тут нет. Некоторые туристы задерживаются на более длинный период, если остаются на лечение в уникальном соляном санатории.

По приезду, нам пришлось немного подождать, чтобы войти в состав русскоязычной группы для посещения шахты.

Экскурсии на разных языках проводятся по определенному расписанию. За вход мы заплатили по 10 евро за человека. Всем в группе выдали специальные защитные каски. На специальном лифте мы спустились вниз. Ощущения от пребывания под землей весьма своеобразные. Прогулки по слабо освещаемым коридорам и галереям на любителя. Во время экскурсии мы побывали на разных уровнях шахты. Как рассказал нам гид, залы расположены на глубине от 50 до 200 метров, а протяженность всего маршрута более 200 километров. Конечно, нам показали только самые интересные и необычные экспонаты, мы осмотрели примерно около 15 камер. Во многих из них установлены соляные скульптуры знаменитым полякам. Мне запомнился памятник Копернику и Казимиру Великому. Интересна и камера, посвященная Папе Римскому, с подземной рекой, подсвечиваемыми статуями. Конечно, было также много экспонатов, иллюстрирующих способы добычи соли в разные эпохи. Но, честно говоря, впечатления от рассказа экскурсовода, как-то очень быстро стерлись.

Больше всего поражает, безусловно, подземная соляная часовня. Зал достаточно просторный, везде статуи святых и религиозная атрибутика, созданная из соли. Очень необычное зрелище. Даже огромные люстры сделаны из соляных кристаллов. Часовня действующая, и желающие обвенчаться за определённую плату, могут провести тут церемонию.

Наша подземная прогулка длилась около 1,5 часов.

По окончанию экскурсии, у нас было еще время посмотреть на сувениры. Самым популярным, как я заметила, вариантом является специальная лампа-светильник, представляющая собой большой соляной кристалл.

Продавцы нахваливали, что лампа очень помогает при заболеваниях дыхательной системы и ионизирует воздух.

Но мы не стали покупать, потому что я не особо верю в эффективность подобных туристических безделушек.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: