Что интересного можно посмотреть в Величке?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В основном все едут в Величку только ради одной достопримечательности - соляной шахты с историей более, чем семь веков. С 1997 года в шахте существует туристический маршрут по которому обученные экскурсоводы водят туристов группами, шахта внесена во всемирный список наследия ЮНЕСКО, так что от желающих её посетить нет отбоя в любое время года. Помимо этого в шахе есть маршрут и для любителей экстремального отдыха - шахтёрская трасса: получив форму и инструменты, пройдя инструктаж, Вы можете спуститься в шахту на несколько десятков метров глубже туристического маршрута и опробовать себя в роли шахтёра.

В шахте есть несколько "камер", огромные залы, соляные скульптуры, да и сама она словно огромный музейный экспонат с множеством интересного внутри. В залах шахты проходят богослужения, конференции, симфонические концерты и даже венчания. Так же шахта предлагает оздоровительный отдых: сон в специально оборудованных комнатах на глубине 135 метров под землёй, где можно даже за один раз порядком подлечить дыхательную систему.

Для верующих людей в шахте существует маршрут паломничества, во время которого посещаются установленные в шахте соляные и деревянные часовни.

Шахта имеет два режима работы в зависимости от времени года, работает без выходных дней, кроме католических церковных праздников и Нового года. Цена на экскурсии зависит от языка, на котором они проводятся: каждый член польской группы оплачивает 52 злотых на человека, каждый член группы экскурсии на иностранном языке (это может быть русский, английский, немецкий, итальянский, французский) - 79 злотых (для студентов, детей скидка - льготный билет по цене 64 злотых), так же есть возможность купить семейный билет для двух взрослых и двух детей по цене 222 злотых. Но, стоит учесть, что право на фотографирование оплачивается отдельно в кассе вместе с покупкой экскурсии и стоит 10 злотых.

В шахте довольно прохладно, лето, даже в жару температура не поднимается выше 10-15 градусов, так что стоит взять с собой кофту или верхнюю одежду.

Помимо соляной шахты, в Величке есть несколько костёлов, главный из которых - Приходский костёл Клеменса, это небольшой розоватого цвета костёл, расположенный в центре города.

Чуть поодаль от шахты и Главной рыночной площади, на горе, виднеется Монастырь Реформаторов - комплекс монастырских зданий.

Интерес для туристов представляют и сами старинные шахтные стволы - ствол Регис и ствол Даниловича, они находятся примерно на расстоянии 10 минутах от спуска в шахту для туристов.

На главной Рыночной площади города есть довольно впечатляющий 3D рисунок на плитке, на котором изображён углубляющийся спуск в шахту. А недалеко от него, ближе к городскому шоссе есть небольшой сквер с памятником известному польскому поэту - Адаму Мицкевичу.

Величка довольно интересный польский городок, но все имеющиеся достопримечательности вполне можно осмотреть за один день, если приехать сюда на утреннем автобусе из Кракова, так что, если Вы не планируете лечебные процедуры в соляной шахте, то селиться именно в Величке не стоит.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: