Отчет об отдыхе в Вроцлаве. Май 2018

|
02.05.2019
Впечатление от отдыха в мае

Я посетила Польшу во второй половине мая. Было уже тепло и солнечно. Такая погода способствовала долгим пешим прогулкам.

Отдых с детьми

Во Вроцлаве можно отлично отдохнуть с детьми. В первую очередь, рекомендуется сходить в развлекательное заведение Колейково. Это целые улицы с фигурками поездов, людей разных профессий, машин. Здесь будет интересно всей семье. Еще детей можно повести в местный зоопарк. Прогулки по набережной и посещение музея игр тоже следует включить в программу.

Что взять с собой на отдых?

Я взяла теплые свитера с собой, но они мне не понадобились. В конце мая было уже даже жарко. Очень пригодился бы защитный крем от солнца.

Где лучше остановиться?

Если планируете питаться не только в ресторанах и кафе, то лучше остановиться не в отеле. Обязательные условия при поиске были такие - наличие кухни и недалеко от рыночной площади. Мы нашли отличную квартиру на одном из интернет-ресурсов. Она располагалась где-то в 20 минутах ходьбы от исторического центра города. Новый евроремонт, большая площадь, хороший район, современный дом. В сутки платили примерно 70 евро. При желании можно найти и дешевле тоже неплохие варианты.

Чем занять себя на курорте?

Во Вроцлаве первым делом следует отправиться на рыночную площадь. Это замечательное атмосферное место. Там находится ратуша города. Обязательно стоит зайти в несколько соборов и костелов. Например, Св. Марии Магдалены, Св. Елизаветы и др. В некоторых есть прекрасные смотровые площадки. Одна из них - мостик грешниц. Также обязателен к посещению остров Тумски. Это удивительное место. Были здесь и в дневное время, и вечером. Ночью остров поражает какой-то особенной мистической красотой. Если вам нравится искусство, посетите Национальный музей. Там находятся работы известных польских художников.

Шоппинг

Я купила в торговом центре босоножки. Также не обошлось без покупки магнитиков на холодильник и парочки почтовых открыток.

Питание

Так как завтраки и ужины готовили в основном сами, продукты покупали в супермаркетах. Обедали в кафе, цены достаточно низкие. Пробовали пироги - это как вареники. Точно такое же блюдо, только название другое. Выбирали кафе по отзывам в трипадвизоре. Все вкусно, только иногда возникали сложности с меню. И официанты часто не говорили на английском, а русский они не понимали.

Развлечения

Очень понравился ботанический сад. Вход стоит около 15 злотых. Я до этого была только в небольших ботанических садах, поэтому этот показался мне огромным. Можно ходить неспеша, гулять и, кстати, это отличный способ спрятаться от майской жары. На территории находится кафе. Случайно заметили в ботаническом саду несколько фигурок гномиков. Забавно так гулять и в самых неожиданных местах находить вроцлавских гномов.

Плюсы отдыха в Вроцлаве

Вроцлав оставил приятное впечатление. Удивительное сочетание современности и истории. Также благодаря многочисленным мостам и каналам, от города веет какой-то свежестью. Это непохоже на обычные пыльные мегаполисы, где с наступлением жары асфальт раскаляется. Мне показалось, очень зелено и в любое время суток празднично. Эти красивые домики на рыночной площади, соборы и костелы, набережная, мосты создают особую атмосферу уюта. Ну а фигурки гномов делают Вроцлав по-настоящему уникальным и необычным городом.

Стоит ли отдыхать в Вроцлаве?

Мы были во Вроцлаве всего несколько дней, и этого показалось очень мало. Хотелось еще и еще ходить по мостам, любоваться причудливой архитектурой, радоваться внезапному нахождению гномиков. С удовольствием приеду сюда снова.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: