Отчет об отдыхе в Вроцлаве. Март 2015

|
24.01.2016
Впечатление от отдыха в марте

Март в Польше намного теплее, чем у нас. Можно смело планировать отдых в этом месяце. Стараюсь по возможности путешествовать в "низкий" сезон, так как в это время нет очередей за билетами, а возле достопримечательностей не приходится долго ждать, пока какая-нибудь группа друг друга фотографирует. В марте 2015 снега уже не было, вовсю цвели цветочки, а изумрудная травка радовала глаз.

Где лучше остановиться?

Обычно, если планирую ежедневные поездки, стараюсь выбрать жилье возле вокзала. Но во Вроцлаве от вокзала до центра пешком с тяжелым чемоданом минут 20 всего лишь. Я поселилась в 3х минутах пешком от Ратуши и нисколько не пожалела. Можно прибежать в отель, отдохнуть немного, пообедать, подзарядить технику и бежать дальше.

Чем занять себя на курорте?

Вроцлав - очень красивый город, но историческая часть не сильно большая. Поэтому трех дней мне хватило не только на его осмотр, но и на небольшой шопинг. Целых пол дня можно выделить на Тумский остров, хотя можно и галопом - кому как нравится. А самое главное развлечение во Вроцлаве - это фотоохота на гномиков-краснолюдок. Небольшие фигурки установлены по всему городу и являются его символом и гордостью жителей. Есть даже специальные путеводители с картами, где они обозначены. Но во-первых, так не интересно, а во-вторых, они расположены даже в тех местах, куда туристы не заглядывают. Зато сколько радости, когда обнаруживаешь случайно очередного красавца-гнома!

Экскурсионные программы

В Польше есть бесплатные экскурсии Free Walking Tours. Брала их в Кракове, Варшаве и Вроцлаве. Гиды молодые, веселые, креативные, свободно владеют английским. Очень и очень рекомендую. В конце можно отблагодарить экскурсовода в виде чаевых, но не обязательно.

Питание

Лишь один раз я обедала в кафе, в основном питалась в отеле. Забрела в кафе с самообслуживанием, наподобие советской столовой. Да, вокруг меня не суетились официанты, но еда была выше всех похвал и очень дешево. Брала бигос (свежая и кислая капуста пополам, тушенная с мясом) и картофельное пюре с котлетой. Хорошо, что не додумалась взять еще и первое, так как еле выползла из-за стола.

Еще пробовала на Ратушной площади горячие вафли со сливками. Вкусно необыкновенно, но сливки жирноваты, поэтому покупать их лучше, когда сильно голоден - еле доела.

Вообще, Польша - это большие гастрономические соблазны, а порции здесь такие, что можно брать на двоих.

Минусы отдыха в Вроцлаве

Единственное, что мне не понравилось - повсеместные строительные и ремонтные работы. Из-за этого многие достопримечательности были недоступны к осмотру, а под моим окном до позднего вечера стоял грохот. Но это было лишь во время моего отдыха, так как администрация Вроцлава готовилась к тому, что город должны были избрать Культурной столицей Европы 2015.

Стоит ли отдыхать в Вроцлаве?

Безусловно, я очень рада, что отдыхала во Вроцлаве, и до сих пор с теплотой вспоминаю это путешествие. Но, поскольку город небольшой, и я успела за 3 дня все, что собиралась, то возвращаться сюда еще раз не планирую. Для тех, кто любит подолгу засиживаться в ресторанах, неспешно гулять и посещать музеи, думаю, можно приезжать во Вроцлав дней на 5-7, но не больше.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: