Что стоит посмотреть в Вроцлаве?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если кому-то волею судьбы или путешествуя доведётся побывать в одном из крупнейшем и старинном городе Польши, во Вроцлаве, наверняка захочется поближе познакомиться с историей и его местными достопримечательностями. Расположен он в живописном месте на реке Одра и её притоках и связан большим количеством мостов, которых на сегодняшний день более 200, хотя ранее их количество превышало три сотни. Его история начинается в самом начале нашей эры и на протяжении почти двух веков меняется попадая под влияние различных культур и народов, а в 13 веке стал столицей Силезии.

В городе расположено много зданий представляющих интерес с точки зрения средневековой архитектуры. Одним из таких является Вроцлавский собор Иоанна Крестителя, построенный в 13 веке в готическом стиле, причём его орган, сооружённый в начале прошлого века какое-то время был самым большим в мире. Высота этого здания составляет 98 метров.

Не менее красивым можно назвать здание ратуши, строительство которого также началось в 13 веке и продолжалось дополняться три века, соединив в себе стили Готики и Ренессанса. В настоящее время в этом здании размещается мэрия, а также музей и в подвальном помещении пивной бар. Фасад здания украшают астрономические часы.

Интересным сооружением является Зал Столетия, который был построен в 1913 году в честь битвы под Лейпцигом союзных войск с армией Наполеона. На протяжении ста лет в этом зале проводятся различные выставки, концертные выступления, фестивали, конгрессы и даже баскетбольные соревнования. Восемь лет назад это сооружение было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На площади перед Залом Столетия пять лет назад был построен большой светомузыкальный фонтан, который сразу стал одной из достопримечательностей Вроцлава. На красоту этого фонтана приходят ежедневно посмотреть сотни жителей и гостей города. Любоваться этим зрелищем можно с марта по октябрь в вечернее время суток. По мимо разноцветных струй воды воспроизводятся различные световые изображения и силуэты. Они постоянно меняются и обновляются изменяя композиции и программы работы фонтана.

О достопримечательностях Вроцлава можно писать довольно много, так как этот город богат своими музеями, площадями, памятниками старины и современными объектами. Даже мосты заслуживают к себе внимания, которые выглядят как произведения искусства. Можно посетить оперу, спортивные соревнования на городском стадионе и массу других мероприятий проводимых в городе. Одним словом попав во Вроцлав, каждый сможет найти себе экскурсию или занятие по душе. Мне довелось несколько раз бывать в этом красивом городе и всегда его посещение оставляло в памяти только позитив. Даже когда у меня сломалась машина и пришлось её пять дней ремонтировать в одной из частных автомастерских города, меня расстроили только дополнительные расходы за ремонт а не за время проведённое во Вроцлаве, которое не прошло даром и расширило мой кругозор.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: