Лучшие экскурсии в Закопане.

Город Закопане достаточно удачно расположен, чтобы использовать его как отправную точку при организации экскурсий.

И, пожалуй, наиболее популярной экскурсией является посещение одного из самых живописных озёр в Европе.

Имя ему – Морское око. Озеро является лишь частью большого заповедника «Морское око», находящегося в Татрах. Находится недалеко от Закопане, около 20–ти километров. Большую часть пути от стоянки автобусов и машин до самого озера можно прокатиться на повозке с лошадьми, управляемой извозчиком в национальной гуральской одежде. Можно дойти и пешком, но это реально тяжело (около 9-ти километров по гористой местности). Достигнув озера, вы будете потрясены красотой открывшегося пейзажа. Горные вершины, покрытые снегом, хвойные леса. Чистейшее бирюзовое озеро Морское око, в котором отражаются эти горы. Здесь можно отдохнуть, подышать чистым воздухом, полюбоваться природой. Красота! Лучше всего попасть в это место летом, когда озеро не сковано льдом, тогда можно будет в полной мере насладиться неповторимой красотой. Чего нам не удалось, потому что как раз на озере был лёд…

Морское Око – самое крупное горное озеро в польских Татрах, самое глубокое (53 метра) и самое живописное!

На берегу озера есть буфет и бар, где можно отдохнуть и перекусить. Также отсюда можно подняться к другому озеру, находящемуся чуть выше в горах (называется Черни Став).

Как я уже отметил, вся территория вокруг озера является национальным природным парком. Там вообще очень красиво: шикарные виды горных ландшафтов. А гуляя по тропинкам можно наткнуться на кристально чистые горные ручейки. У входа в парк для удобства туристов есть большая табличка с картой местности.

Кстати, вокруг Морского ока имеется относительно несложная пешеходная тропа. Если есть желание, то примерно за час вы спокойно обойдёте озеро.

В летний период из Закопане организуется экскурсия в город Рабку (по пути на Краков, примерно 40 километров). Это скорее детская экскурсия, поскольку в Рабке находится семейный парк отдыха, который называется «Рабколэнд». Что-то типа "Луна-парка". Но всё организовано весьма интересно. Из Закопане отправляется специальный ретро-поезд. Все его вагоны и даже локомотив построены ещё в 1896 году. Конечно же, вагоны отреставрированы. Более того, вагоны есть 1-го и 2-го класса, есть даже вагон-ресторан. В ходе экскурсии туристов заводят сначала в музей под открытым небом, где представлены старинные паровозы и вагоны. Потом чуть дальше – в музей Ордена смеха, также вы посетите фабрику народной керамики (где может быть, что-то купите). Ну и кульминацией путешествия станет непосредственно посещение 10-ти аттракционов «Рабколэнда». Дети будут визжать от восторга.

Очень популярна (и это не странно) экскурсия в город Краков. Хоть он и расположен относительно недалеко от Закопане (около 100 километров), но дорога в одну сторону отнимает не меньше двух часов, а то и больше. Трасса в Краков большей частью извилистая и, если вы едете на эту экскурсию автобусом, то слегка утомительно.

В Кракове вас обязательно поведут в Старый город (Stare Miasto). Там вы увидите площадь Рынёк, Мариацкий костёл, торговые ряды Суккенице и прочее. Если попадёте на Рыночную площадь вовремя, то послушаете, как на башне Мариацкого костёла играет трубач. Это происходит ежедневно в 12-00.

Обязательно прогуляетесь старинными улочками города, пройдёте мимо Ягеллонского университета, выйдете к главным воротам Старого города. Экскурсовод всё время будет рассказывать про историю города.

Ну и, конечно же, нельзя побывать в Кракове и не посетить королевский Замок Вавель. Королевские палаты, царская усыпальница, колокол Зигмунда, который бьёт только в исключительные дни. В Вавеле всё впечатляет. Кстати говоря, до лета 2015 года (точную дату я не помню) в вавельском замке находится на хранении и выставляется напоказ картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Когда мы были в Кракове, всё было закрыто в связи с крупнейшим религиозным праздником. Картину мы не видели. Но ничего, позже наверстаем.

Впрочем, сильно длинно распространяться про Краков здесь не стоит. Это всё отдельная история, которую есть смысл описать в разделе «достопримечательности Кракова».

Очень интересна экскурсия в Долину крокусов. Это такое народное название. На самом деле она называется Долина Хохоловска (Chocholowska). Является частью Национального парка Татр.

Долина Хохоловска – самая большая и длинная долина польских Татр. В последнее время массово посещается туристами, хотя пользуется всё же меньшей популярностью, чем соседняя Долина Кошчелиска (Koscieliska), но при этом не менее интересна и живописна.

Сначала вдоль долины идёт асфальтовая дорога, а где-то на середине пути к Хохоловской поляне переходит в щебёночную. Наиболее удобный способ передвигаться по долине – велосипедом, который можно арендовать при входе за умеренную плату. Можно также прокатиться на специальных вагонетках. Однако по дороге из щебёнки ни велосипедом, ни вагонетками ездить не дают – дальше только пешком. Велосипед, кстати, там же наверху можно и сдать. Есть возможность прокатиться на извозчике (в смысле, на типа открытой карете), но чаще всего с половины дороги никого не подбирают, нужно либо садиться в повозку при входе в долину, либо уже наверху для обратной дороги.

Природа в долине Хохоловской очень красивая. Все склоны и вершины гор поросли высокогорными травами. Знаю, что здесь в окружении елового леса находится самый старый торфяник в Татрах, ему более 10 тысяч лет, однако мы его не видели. В долине вообще преобладают еловые леса и горные сосны. Стоит отметить, что вследствие использования части территории под пастбища, растительность здесь в последние годы изменилась и не в лучшую сторону. Но по-прежнему в долине можно созерцать живописные ландшафты, как по мановению волшебной палочки изменяющиеся вместе с временами года. Очень красиво тут ранней осенью, в это время травы становятся как бы золотыми. Вдоль дороги, а особенно на Хохоловской поляне можно увидеть пастушеские постройки, ряды шалашей и пасущиеся стада овец.

Чтобы увидеть природу Хохоловской долины во всей красе, есть смысл подняться на одну из цепей горных вершин окружающих Долину. Но для этого надо реально много времени и быть хоть немножко натренированным.

Но наиболее интересно попасть сюда ранней весной. В это время на всех полянах расцветают крокусы. Практически вся поверхность лугов покрывается «синим ковром» из крокусов. Папа Иоанн Павел II также любил посещать это место. Особенно ярко смотрится именно Хохоловская поляна. Мы были в начале мая и уже практически не застали. Только остатки роскоши.

Поэтому можно себе только представить, как красиво на Хохоловской поляне в начале апреля…

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
01.01.2015 14:03
+0

Помимо всего перечисленного, в районе Закопане можно посетить несколько рыцарских замков.

Также можно посмотреть Костел Святого Казимира в городе Новы-Сонч (примерно в 98 километрах от Закопане). Там же есть смысл обойти Оборонительные стены города, руины с сохранившимися фрагментами фортификационных сооружений и посетить Королевский замок. Да и в целом, Новы-Сонч достаточно интересный с исторической и архитектурной точки зрения город.

Совсем рядом со Словакией, в деревне Дембно Подхаланское находится старинная деревянная церковь Святого Михаила. Первое здание костёла было построено ещё в 13 веке, в нынешнем его виде сооружено в 15 веке. Этот костёл возводили из хвойных пород деревьев (без единого гвоздя!). А внутри храма можно лицезреть древнюю живопись на дереве. Красиво. Но внутри фотографировать запрещено.

А ещё совсем недалеко (около 15 километров) можно поехать к термальным источникам. В городок Буковина Татшанська (Вukowina Тatrzanska). Тоже в некотором роде экскурсии. Но это уже совсем другая история...

ответить
|
06.01.2015 11:30
+0

Кстати, насчёт Морского Ока.

Добраться от остановки автобусов (почти до конца пути) можно на специальной тележке, запряжённой лошадьми. Называется конные дрожки. За один раз туда помещаются около десяти человек.

Несколько лет тому назад дирекция Национального парка приняла решение организовать на дороге к озеру Морское Око маршрут для микроавтобусов. Так тогда кучера все сплотились и не позволили властям отнять их "хлеб". А это немалые деньги, между прочим.

Читал, что каждый день кучеры на дороге к Морскому Оку зарабатывает около тысячи долларов (!). Честно говоря, слабо верится в такую сумму, но всё таки.

И опять же, кучер, одетый в традиционный народный костюм, дрожки, оформленные под старину. Это создаёт определённое настроение...

ответить
Комментарий к сообщению: