На какие экскурсии стоит поехать в Польше? Посещение городов Вадовице и Живец.

В числе достопримечательностей Польши хотел бы рассказать про небольшой город Вадовице.

Ещё не так давно это был совсем непримечательный городок, один из многих подобных в Малопольском воеводстве. Известность к нему пришла 16 октября 1978 года, когда на Конклаве был избран новый глава Римско-католической церкви.

И так уж вышло, что именно в Вадовице родился Кароль Юзеф Войтыла, более известный как Папа Римский Иоанн Павел II.

Как я уже отметил, Вадовице (польск. Wadowice) – совсем небольшой городок, его население составляет почти 20 тысяч человек. Расположен на реке Скаве, у подножия Бескид, в достаточно живописном месте. Собственно говоря, от Кракова сюда совсем недалеко, примерно 50 километров.

Первые поселения в этом районе появились в конце Х века, а в документах город Вадовице впервые упоминается в 1325 году.

За время своего существования Вадовице пережил трудную историю, в том числе и ужасы Второй мировой войны, когда в этом месте было организовано еврейское гетто.

Но самая важная история для города началась позже. А именно после 1978 года, когда Вадовице получил «статус места рождения Папы Римского» (если так можно выразиться). И это привело к быстрому росту туризма.

Не удивительно, что основным источником городских доходов является посещение туристами Дома-музея Иоанна Павла II. В этом же доме в 1920 году и родился Кароль Войтыла.

Попасть в дом рождения Иоанна Павла II можно только в составе экскурсионной группы. Самостоятельно никак нельзя – уж не знаю, с чем это связано. Русскоязычных групп нет. Да я и сомневаюсь, что наши люди хоть что-то знают об этом месте. Тем не менее, Вадовице ежегодно посещают более 200 тысяч человек.

Но вернёмся к семейному дому Папы Римского. В экспозиции музея собраны ценные семейные реликвии, а также вещи и предметы, которые по большей части относятся к началу его жизни. Экскурсия по дому длится примерно полтора часа. Разумнее всего, наверное, заходить в составе польской группы – тогда хоть половину из сказанного можно будет понять, или английской, если вы легко понимаете разговорную речь.

Музей открыт со вторника по воскресение с 9:00 до 16:00 (в летние месяцы до 18:00). Точнее говоря, в 16:00 заходит последняя группа. И я достоверно знаю (спрашивал в кассе), что последняя группа – французская. Единственное, о чём не спросил, так это о стоимости. Польская группа как раз только что зашла, а ждать следующую полчаса не хотелось.

Рядом с базарной площадью есть Костёл Явления Богородицы. Этот костёл в стиле барокко был построен в конце XVIII века на месте прежнего костёла, от которого по сути остался только алтарь. А башню и купол возвели несколько позже, в конце XIX века. Именно в этом костёле происходило таинство крещения маленького Кароля Войтылы.

Непосредственно на центральной площади Вадовице, названной в честь Иоанна Павла II, рядом с его домом возведён Костёл Святого Петра. Его построили в благодарность за спасение во время покушения на Папу Римского 13 мая 1981 года. Костёл освящён самим Иоанном Павлом II в 1999 году во время его паломничества в родной город.

На площади Иоанна Павла II установлены стенды (другого слова не придумал), на которых изображена вся жизнь Кароля Войтылы. С уникальными фотографиями. Начиная с детских лет и вся его замечательная католическая карьера. Есть фотография, на которой он изображён сразу после оглашения результатов Конклава, где получил титул главы Римско-католической церкви.

Также на площади есть множество мемориальных знаков. Это своего рода «аллея звёзд». Только вместо звёзд на плитках площади указана одна из стран в Мире. Каждая такая надпись символизирует страну, которую посещал Папа Римский Иоанн Павел II, а рядом – год, в котором данное событие происходило. Нашёл я среди прочих и Украину.

Из сувениров преобладает продукция с изображением Иоанна Павла II (что совсем не странно).

Рядом с базарной площадью есть Костёл Явления Богородицы. Этот костёл в стиле барокко был построен в конце XVIII века на месте прежнего костёла, от которого по сути остался только алтарь. А башню и купол возвели несколько позже, в конце XIX века. Именно в этом костёле происходило таинство крещения маленького Кароля Войтылы. В нём же он начинал свою католическую деятельность.

Кроме того, каждый год в Польше проводятся Дни Вадовице. Это праздник, который начинается 18 мая в честь дня рождения Иоанна Павла II. Длится праздник несколько дней.

Я уж не знаю, организуются сюда экскурсии или нет. Но лично я считаю, что хотя бы на полчасика в Вадовице «заглянуть» необходимо. Даже если вы не собираетесь посещать дом-музей. Про Вадовице узнали из интернета, добирались на собственном автомобиле. Искать город не сложно – есть указатели, да и навигатор ведёт чётко, без ошибок.

Всего в 100 метрах от центральной площади находится платная парковка. Стоит она недорого (мы за час заплатили 2 злотых), но со свободными местами может оказаться незадача. Хотя учитывая тот факт, что Вадовице – городок маленький, можно припарковаться возле какого-либо торгового центра и пройти несколько кварталов пешком.

----------------

Следующий примечательный городок также находится на юге Польши, практически рядом с Вадовице (около 90 км от Кракова).

Называется он Живец. Если вы уже были в Польше, то наверняка неоднократно видели это название. На банках с пивом. А может и пробовали…

Ведь Живец в первую очередь ассоциируется с одной из лучших и наиболее известных марок польского пива. Здесь собственно и производится пиво «Живец». А Эрцгерцогская пивоварня была построена ещё в 1856 году по инициативе принца Австрии Альберта Фредерик. Правда после Второй мировой войны завод был переименован в «Zakłady Piwowarskie w Żywcu».

В наши дни в пивоварне «Живец» проводятся экскурсии для туристов, открыт музей пива, вход в музей стоит 17 злотых. Там же проводится дегустация пива, стоимость которой обойдётся вам в 14 злотых.

Тем не менее, в Живец едут не только ради пива.

Этот старинный симпатичный городок впервые появился в польских летописях в начале XIV века после возведения здесь замка. В разные времена замок несколько раз перестраивался, а его территория включала большой ландшафтный парк. В начале XIX века город оказался под властью австрийской династии Габсбургов, которые возле замка построили для себя дворец. А территорию объединили.

Собственно говоря, этот замок (и дворец) – наиболее значимая достопримечательность Живеца. Сейчас в здании замка открыт городской музей. Посетить его могут все желающие со вторника по воскресение. Время открытия – 9:00, закрывается в 15:30 (СБ – в 14:30, ВС – 14:00).

Сейчас в городе можно местами наблюдать уникальную архитектуру. Из интересных исторических памятников можно отметить Рыночную площадь, которая находится в окружении старинных исторических домов. Рядом с Рыночной площадью расположен Костёл Святого Креста. Также в центре Живеца находится Ратуша XIX века, однако первоначальное здание ратуши было построено ещё в 1706 году.

Представляет интерес Собор Рождества Богородицы, сооруженный в XV веке. Он частично реставрировался и восстанавливался, но в целом хорошо сохранился. Кроме этого в городе есть старинное кладбище (1591 года).

Ну и обязательно посетите небольшой уютный рынок, который также находится в центре города. А вокруг рынка множество ресторанов, баров и магазинов.

В общем, очаровательный городок Живец вам понравится наверняка. Особенно после дегустации (шутка).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: