Польша – особенности поездки по стране и достопримечательности

Одна из тех стран Европы, где можно недорого и интересно провести время – Польша. Язык понятный, даже если не учили, но в процессе путешествия будет усваиваться быстро. Транспорт недорогой для ЕС. Сеть железных дорог густая, а вот городской транспорт интересен тем, что троллейбусы встречаются крайне редко, они ходят в Гдыне и Люблине.

Кухня вкусная и понятная. Цены даже в ресторанах адекватные. Много замков и приличный список объектов ЮНЕСКО. Можно съездить самостоятельно, но есть вариант – заглянуть в турагентство “Весёлый турист”. Оно предлагает большой выбор туров по Европе, Азии, Африке и некоторым странам западного полушария.

Две столицы – Варшава и Краков

Польше повезло со столицами. В прошлом короли успели пожить в небольшом городке Гнезно в центральной части страны. Затем резиденция находилась в Кракове. В начале XVII века, как раз в период Смутного времени в России, столицу перенесли в Варшаву. Краков лучше сохранил дух старины, а Варшаву пришлось восстанавливать после Второй мировой войны.

В начале XX века города находились в разных государствах, поэтому в Варшаве можно найти постройки, в том числе православные храмы, периода Российской империи, а в Кракове сохранились здания, построенные при австрийцах. В городах много музеев на любую тематику – военную, историческую, спортивную, этнографическую, техническую.

Исторические центры Варшавы и Кракова входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Южной столице больше повезло в смысле месторасположения. В рамках однодневной поездки из Кракова можно посетить:

  • Соляные шахты в Бохне.
  • Концлагерь Освенцим.
  • Деревянные церкви Малой Польши.
  • Монастырь Кальвария-Зебжидовска.

Всё перечисленное также относится к списку ЮНЕСКО. Из Варшавы есть смысл организовать поездку на северо-запад, чтобы сравнить два города – Торунь и Плоцк. Первый когда-то был в составе Пруссии, а второй – России. Торунь интереснее в плане архитектуры и музеев, а ещё славится своими пряниками.

Маршрут по приморской части

Он понравится любителям истории. Дело в том, что в городе Щецин в XVIII веке родились две российские императрицы – Екатерина II и супруга её сына – Мария Фёдоровна. В городе, который расположен вблизи устья Одера, сохранились памятники архитектуры периода Пруссии и Германии. Из Щецина стоит заехать в городок Старгард-Щециньски. Там небольшой, но красивый исторический центр (Старэ Миасто) со стенами и башнями, окружённый парками.

Следующим городом на этом маршруте будет Колобжег. Русская армия впервые взяла его штурмом в 1761 году. Летом он интересен как курорт, а если купаться нельзя, то можно посетить музей оружия. К востоку от него находятся города Кошалин и Слупск. Они не курорты, но от Балтийского моря недалеко. В них расположены музеи ПВО и Поморья.

Вблизи границы с Калининградской областью расположены Гданьск, Гдыня, Сопот, устье реки Вислы и коса Хель. Последняя, как и Вестерплатте, является для поляков одним из мест боевой славы, связанных с сентябрьскими боями 1939 года. Благодаря двум фильмам Вестерплатте стало более известным.

Горы в южной части страны

От южной соседки Словакии Польша отличается тем, что горные районы занимают небольшую часть государства на юге. Интересно посетить крайний юго-восток страны – Бещадский национальный парк. Он один из крупнейших по площади, высоты там до 1350 м высотой.

По пути к нему можно заглянуть в места славы русского оружия периода Первой мировой войны, например, в Перемышль, где в марте 1915 года сдалось в плен много австрийцев. Ближе к Кракову расположен город Горлице, где немцы прорвали фронт чуть позже, в начале “Великого отступления”.

На границе со Словакией находится самый известный польский горнолыжный курорт – Закопане. Горы там до 2500 м.

По дороге, ведущей от Кракова к чешской границе, расположен город Бельско-Бяла. Он известен не только памятниками архитектуры, но и студией мультипликации, где снимали “Болека и Лёлека”. В городе установлены памятники им и другим героям мультфильмов.

Вблизи чешской границы расположен красивый в плане архитектуры город Вроцлав. Базируясь в нём, стоит посетить такие места:

  • Бжег – исторический центр c замком Пястов.
  • Валбжих – тоже самое, но замок на окраине солидный.
  • Явор, известный своими церквями, которые в списке Всемирного наследия.
  • Легница – редкий город в Польше, куда после разорения Руси добрались монголы хана Батыя в 1241 году.
  • Болеславец. Город, где в 1813 году скончался Михаил Кутузов.
Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: