Как поляки относятся к русским?

До сих пор вопрос о том, как поляки относятся к русским начинает очень волновать наших соотечественников перед тем как они планируют отправиться в эту страну. И после Крыма и конфликта на Донбассе он естественно стал возникать все чаще. Кстати, если раньше поляки называли «русскими» всех подряд кто говорил на русском языке, в том числе и белорусов с украинцами, то теперь они четко ставят разграничения.

Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Потому что если сказать, что хорошо, то может случиться такое, что какой-нибудь поляк услышав на улице русскую речь, запросто может нецензурно выругаться. И в то же самое время многие польские граждане очень уважают русскую культуру, традиции и даже мечтают приехать в Россию.

Но надо сказать, что в Польше в последнее время стало как-то даже модно говорить о России, Путине и иметь свое собственное мнение. Вообще можно сказать что в отношении русских поляки делятся на несколько групп. Например, первая считает, что русских братьев надо непременно спасать и освобождать от тирании, и что во всех бедах виноват глава государства. Такие поляки никогда не обижают русских туристов и готовы помочь в любую минуту.

Ко второй группе можно отнести ту часть поляков, которая на знакома с русской культурой и никогда напрямую не встречалась с русскими. Они предпочитают слушать то, что говорят СМИ и уважаемые люди и не собираются тратить время на ненужные размышления. Поэтому они обычно никак не проявляют своего отношения к русским туристам и обычно держатся отстраненно, то есть соблюдают дистанцию.

К следующей группе польских граждан относятся те, кто всей душой ненавидит русских и постоянно стремится продемонстрировать это. В основном эта группа состоит из людей старшего возраста, которые помнят несправедливое отношение к полякам со стороны России. Однако сюда же можно включить и молодежь, чье мнение сформировалось буквально недавно в свете конфликта между Украиной и Россией.

Либо же они имеют горький опыт общения с россиянами. К примеру – в Варшавском университете многие польские студенты категорически отказываются жить в одной комнате с россиянами, потому что по их мнению те слишком часто употребляют спиртное и без ограничений тратят большие суммы денег на вечеринки в клубах. Ну и конечно же негатива в эту группу добавляет поведение русских фанатов, которое порой бывает не слишком-то адекватным.

Ну и к четвертой группе, которая возможно является самой массовой по количеству относятся поляки, которые всей душой обожают русских. Они отделяют все политические игры и амбиции от жизни простого народа и вместо ненужных воспоминаний о прошлом надеются на лучшее будущее. К этой группе можно отнести тех, кто хорошо знаком с русской культурой, кто много читал русской литературы и часто посещал Россию.

Кстати, надо заметить, что в Польше сейчас весьма популярно изучение русского языка. Существует много фирм, предлагающих курсы по изучению языка, и часто можно услышать, как поляки используют любую возможность чтобы попрактиковаться в разговорной речи. Так что они прекрасно уже знают хотя бы несколько наиболее популярных русских выражений.

И еще надо заметить, что хотя в последние годы отношение к русским со стороны поляков изменилось, все же стереотипы, которые глубоко укоренились в сознании, никуда не делись – здесь по-прежнему считают, что русские девушки являются самыми красивыми, что русские вареники самые вкусные, что в России нормально живут только олигархи, что по русским улицам даже днем, не то что ночью ходить очень опасно.

Не забывайте также и том, что к вам за границей вообще и в Польше в частности будут относиться так, как вы того заслужите своим поведением. Если будете вести себя вежливо и культурно, с уважением относиться к Польше и ее гражданам, то и к вам будут относиться соответственно.

Полезен совет?
Комментарии (1)
Гость
|
14.01.2020 12:26
+0

Спасибо большое, было интересно ваши высказывания о русских.

ответить
Комментарий к сообщению: