Отчет об отдыхе в Албуфейре. Июль 2014

|
13.03.2016
Впечатление от отдыха в июле

Для тех, кто предпочитает совмещать пляжный отдых с экскурсионным, июль является оптимальным вариантом для посещения Албуфейры. К этому времени вода у берегов курорта успевает достаточно хорошо прогреться, а отсутствие изнуряющей жары дает возможность совершать длительные прогулки по городу с целью осмотра здешних достопримечательностей. Во время моего недельного отдыха на этом португальском курорте дневная температура не опускалась ниже +25 °С, а теплый летний дождик ни разу не помешал долгожданному расслаблению на пляже. Неожиданно приятным дополнением к отличной погоде стал затяжной световой день. Как оказалось, в июле солнце в Албуфейре светит почти 10 часов, что позволяет с легкость воплотить в жизнь все запланированные на день развлекательно-познавательные мероприятия.

Молодежный отдых

Как бы удивительно это ни звучало, но ночная жизнь этого небольшого курортного города "бьет ключом". С наступлением темноты Албуфейра превращается в тусовочный центр. Модные клубы и шумные дискотеки, работающие в Новом городе, завлекает к себе молодежь живой музыкой и вкусными фирменными коктейлями. И даже в Старом городе можно найти парочку баров, работающих до глубокой ночи.

Семейный отдых

Инфраструктура Албуфейры располагает всем необходимым для полноценного отдыха всей семьей. В бывшем рыбацком поселке имеется супермаркет, рынок, торговые центры, хорошие пляжи, парк развлечений с веревочными трассами и больший выбор возможностей для активного отдыха. Плюс к этому неподалеку от Албуфейры располагается сразу два аквапарка — Slide & Splash и Aqualand. А многие отели курорта готовы предоставить туристам помимо семейных номеров услуги няни, хороших детских аниматоров и питание, подходящее для постояльцев любого возраста.

Где лучше остановиться?

Несмотря на небольшие размеры курорта отелей, готовых предоставить место для ночлега, здесь предостаточно. В Албуфейре можно запросто забронировать номер как в фешенебельной гостинице премиум-класса, так и в уютном, недорогом гостевом доме. Треть имеющихся здесь отелей располагается в Старом городе. Среди них можно найти вполне неплохие бюджетные трехзвездочные гостиницы, такие как Albufeira Jardim Apartamentos Turísticos. Однако я предпочла временно поселиться не в центральном районе городка, а в пригороде Албуфейры, где проживание стоит чуть дешевле. Оказалось, что выбранный мною отель Velamar Sun&Beach Hotel предоставляет множество полезных услуг — прокат велосипедов, бесплатный трансфер до исторического центра Албуфейры, шикарный шведский стол, а за проживание берет небольшие деньги. Почитателям зажигательной ночной жизни больше подойдут отели, располагающиеся в районе Areias de São Joã. Правда, надеяться на крепкий сон здесь не стоит. Даже в самых защищенных от шума номерах по ночам слышна громкая музыка, доносящаяся из близлежащих ночных клубов.

Чем занять себя на курорте?

Во время отдыха в Албуфейре непременно следует прогуляться по Старому городу. Неторопливая пешая прогулка даст возможность полюбоваться на Часовую башню с оригинальным ажурным куполом, позволит заглянуть в один из самых красивых храмов побережья — церковь святой Анны и подстегнет совершить "восхождение" на 28-метровую колокольню местной приходской церкви. По окончании такого променада я чувствовала себя уставшей, но получившей массу приятных впечатлений от увиденного.

Пляжи

Здешние пляжи можно смело считать одной из достопримечательностей Албуфейры. Все они чистые, неплохо обустроенные и бесплатные. Часть пляжей находится в пределах города, другие располагаются в окрестностях курорта. На любом из них можно арендовать шезлонг и зонт за 7-15 евро. Самыми многолюдными пляжами в Албуфейре являются Туннель и Рыбацкий. Первый пляж находится в западной части курорта (по соседству со Старым городом) и попасть на него можно только через туннель между скалами. Второй пляж привлекает туристов большим выбором недорогих морских экскурсий на пришвартованных здесь лодках и множеством таверн и кафе с рыбным барбекю. За пределами курорта насладиться активным пляжным отдыхом можно на скалистом пляже Эваристо. На нем, плавая с маской неподалеку от берега, удастся полюбоваться на забавных обитателей океана (рачков, рыбок, кальмаров). А позагорать на пляже для разнообразия доведется на огромных валунах, преграждающих вход в воду. Но самым лучшим пляжем Албуфейры, на мой взгляд, является Утес. Имеющийся здесь пологий вход в океан, мелкое песчаное покрытие и небольшое количество отдыхающих подходит как для туристов с детьми, так и для любителей тихого пляжного расслабления.

Шоппинг
Что можно купить?

Мест для занятия шоппингом в Албуфейра предостаточно. Стартовать можно от площади Largo Eng Duarte Pacheco и, постепенно продвигаясь по прилегающим улицам, заглянуть во все сувенирные, ювелирные и часовые магазины городка. На Praça dos Pescadores можно запросто прикупить португальских съедобных сувениров для друзей, а в торговом центре Centro Comercial Modelo Albufeira получится присмотреть одежду для себя и недорогие кожаные изделия для родных.

О ценах на товары

В сувенирном магазине на улице Cais Herculano продаются оригинальные сумочки из пробки, которые стоят от 35 до 50 евро. Здесь же можно приобрести керамические чашки и чайники необычной формы с традиционным португальским орнаментом. Цена такого товара составляет 5-20 евро.

Развлечения

Помимо ленивого валяния на пляже, в Албуфейре можно заняться дайвингом или снорклингом. Для тех, кто не горит желанием изучать здешний подводный мир, компания Dolphins Driven организовывает увлекательные заплывы на каяках по лабиринту морских пещер и двухчасовую прогулку на лодках к месту обитания дельфинов. Такое развлечение доставляет массу удовольствия не только взрослым, но и детям. Стоимость прогулки составляет 35 евро.

Плюсы отдыха в Албуфейре

В Албуфейре имеет все необходимое не только для пляжного, но и для активного отдыха. На курорте созданы все условия для того, чтобы туристы чувствовали себя комфортно. По Албуфейре даже курсирует специальный городской транспорт — миниатюрный дизельный паровоз, который облегчает отдыхающим передвижение по здешним улицам со сплошными спусками и подъемами.

Минусы отдыха в Албуфейре

Для меня единственным недостатком этого курорта стали прохладные летние вечера. Несмотря на июль месяц после захода солнца приходилось накидывать легкую кофту.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: