Самые интересные места в Кашкайше.

Вы оставляете в стороне шумный, красивый, брызжущий весельем Лиссабон и чуть надменный и снобистский Эшторил с его казино , аквапарками и теннисным турниром и попадаете в совершенно чудесный , как будто вышедший из сказки Кашкайш...Есть города , которые будто бы вылеплены из одного цельного куска волшебного материала. Кашкайш - один из них. Хотя он находится всего в 35 км от Лиссабона , это совершенно другой мир...Узкие улочки , совершенно фантастическая архитектура, шаговая доступность до любого места - это делает Кашкайш уникальным местом для туризма. Да, там есть велодорожка километров эдак на 7-8 , и на велосипеде можно легко доехать из Эшторила, но те, кто остановился в самом Кашкайше, ни на минуту не усомнятся в правильности своего выбора. И не зря португальские короли в свое время облюбовали это место в качестве своей летней резиденции. Уютно, спокойно, красиво, и от столицы рукой подать...

Итак, Кашкайш...В умиротворяющем, каком-то домашнем звучании названии этого города скрыта богатая история этого места. Первые поселения появились там в 12-м веке. В силу своего географического положения на берегу Атлантического океана недалеко от столицы империи Лиссабона этот городок приобрел огромное значение крепости на море, эдакий португальский Кронштадт (или наоборот , Кронштадт - эдакий российский Кашкайш)))...Этот городок завоевывали испанцы, французы при Наполеоне, рушили землетрясения ( особенно страшное землетрясение в Лиссабоне 1775 года), но он отстраивался вновь и приобретал все более интересные черты.

Осмотр достопримечательностей Кашкайша , пока Ваше внимание не рассеялось на множество красивых домов городка, которые сами по себе достопримечательности, стоит начать с величественного дворца Palacio de Conde de Castro Guimaraes. Граф Гимарайнш собрал там отличную коллекцию редчайших книг, живописи, скульптур. Вход туда стоит полтора евро, экспозиция неплохая, ее стоит посетить, но если вы даже не будете этого делать, просто полюбуйтесь этим дворцом...Но уж в Морской-то музей Кашкайша вы зайти просто обязаны, иначе не сможете оценить всю прелесть рыбной океанической кухни, о которой речь еще впереди. Кстати, посещение музея бесплатное, но там всегда очень много народа в сезон.

Затем наш путь лежит в Церковь Успения Богородицы. Она очень хорошо сохранилась, там имеются древние изразцы азулежу, португальской глиняной глазурованной плитки (особенно много их сохранилось в Синтре - городе, расположенном очень близко к Кашкайшу, который надо обязательно посетить, там целые фасады из этой плитки, и вообще это уникальный по красоте городок). Эта церковь находится в самом центре Кашкайша, на пересечении изумительно красивых древних улочек города. Здесь можно просто наслаждаться удивительной атмосферой этого прекрасного места.

Ну и, конечно, если вы еще не устали, обратите внимание на Цитадель или форт Кашкайша. Она находится на скале, относится к 17 веку и выполняла фортификационные задачи. Сейчас , видимо, те же задачи выполняет пятизвездочный отель, расположенный там же...)

А что же является символом Кашкайша? Что самое удивительное, его символом является не замечательные дворцы, музеи или церкви, а уникальная совершенно пещера Boca do Inferno или "Пасть ада" в переводе...Она находится на берегу океана, и Его Величество АтлантИк создал какую-то инфернальную фантасмагорию, а не пещеру. Когда штормит, а на Атлантике это частое явление, этот темный проем действительно напоминает что-то сверхъестественное, и от этого становящееся еще более жутким...При сумасшедшем контрасте с милыми красками самого уютного Кашкайша это создание природы кажется еще более зловещим и напоминающим о философской тщете бытия...Правда, мурашки бегут по телу, когда видишь это чудо природы.

Но совсем не только этим чуть страшноватым чудом богат Кашкайш. Здесь замечательные природные солнечные пляжи , например, Торре, Риберио или волнистый Гуиньо ( серферы- вперед!). Единственное, что нужно помнить, что это довольно северная точка, и вода редко прогревается тут выше 20-21 градуса, и то в июле-августе. Поэтому любителям поплавать в "парной" водичке, следует выбирать более южные места Португалии, например, Фаро. Зато они не увидят фантастический Кашкайш, Синтру, Эшторил и Кабо-да-Рока- самую западную часть континента, туда от Кашкайша надо ехать, но это стоит того...Правда, там сдувает просто ветер, но зато какие виды! И какие фото с надписью "Я был в самой западной части Европы"!

Ну и, конечно же, фантастический и всегда разный Атлантический океан. Он, вопреки распространенному мнению, бывает и очень ласковым, бывает чуть урчащим, как сытый домашний кот, а бывает разгневанным, чуть страшным в своей неукротимости...Именно в Кашкайше ты понимаешь, что это - главная достопримечательность. И, пожалуй, достопримечательность всей Португалии.

Океаническая еда -это отдельная "песня", отдельная достопримечательность Кашкайша. Тут полно рыбных ресторанчиков с совершенно потрясающими , свежайшими и недорогими морепродуктами. Я, естественно, пробовал несколько ресторанов, но затем выбрал один и заказал там- вы не представляете- за несколько дней все рыбное меню! Настолько это было потрясающе вкусно! Насколько это был гурманский рай ( в противовес мрачным пещерам...). А еще обязательно сходите на рыбный рынок в Кашкайше. Чтобы посмотреть на это уникальное богатство и проникнуться колоритом португальской Атлантики...

Вообщем, Кашкайш - это тот городок, который будучи в Португалии, надо посетить обязательно. Ваши ощущения природного феномена, гурманского рая, архитектурной игрушки навсегда останутся с вами...Вы не забудете Кашкайш никогда.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
14.04.2017 03:12
+0

Потрясающее описание города. Огромное спасибо автору

ответить
Гость
|
10.05.2017 13:11
+0

Очень интересный лирический отзыв. Ни одной улицы где это великолепие находится. Ну это несложно найти. Я сейчас в Кашкайше отдыхаю. Но ресторан то можно назвать? Абсолютно не информативно. Похож на сотни других.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Португалии:
3-х часовая экскурсия по основным достопримечательностям Лиссабона.
Дворцово-монастырский комплекс Мафра - Музей под открытым небом в Жозе Франку - Рыбацкий поселок Эрисейра.
Дворец Синтра - Дворец Пена - Кинта дэ Регалейру - Мыс Рока (Край Земли).