Частный гид: Олег Мадейра

Пик Арейру и восточная часть Мадейры

Индивидуальная автомобильная экскурсия по восточной части острова. Группа до 3 человек, продолжительность 8-9 часов. Стоимость 150 евро.

На этой экскурсии мы познакомимся с восточной частью острова, которое мы можем предложить тремя способами.

Вариант №1. Пешком на самую восточную точку.

Наш путь будет походить через местечко Гаражао — здесь на берегу рядом со смотровой площадкой установлена статуя Христа (копия статуи в Рио де Жанейро). Отсюда открывается красивый вид на южную часть острова и столицу Мадейры Фуншал.

Далее мы направляемся к мысу Сао Лоренсо (Ponta de Sao Lourenco) с потрясающими видами на Атлантический океан и завораживающими вулканическими каменными образованиями. Невероятно красиво. От места парковки ведет пешеходная тропа и в конце маршрута есть место для отдыха, где можно немного посидеть и перекусить.

Вы самостоятельно проходите пешком к самой восточной точке, фотографируете все великолепие острова, открывающееся с этой точки виды на южную и северную часть острова. Длина маршрута в обе стороны 8 км. Время туда и обратно примерно 3-3,5 часа не торопясь с остановками.

Вернувшись к машине на обратной дороге заезжаем на местный пляж Пранья и если позволяет погода можем остановиться здесь не надолго, чтобы искупаться.

Продолжим путь сквозь дебри лесов на северо-восток острова в городок Порто да Круж. По серпантинистой дороге, останавливаемся на разных смотровых площадках для фотографии. В Порто да Круж имеется живописная набережная, тихие патриархальные улочки, сохранившиеся с 18 века, старый завод по производству мадерийского рома. Немного прогулявшись по городу, пройдясь по набережной, возле которой располагается открытый бассейн для купания. Полюбуемся на брызги прибрежных волн, разбивающиеся и поднимающиеся прямо возле дорожки.

Немного размявшись направляемся в местечко Рибейро Фрио — здесь находится форелевое хозяйство и при нем рыбный ресторан. Здесь мы пообедаем и отведаем свежей форели.

После обеда направляемся в горы — на пик Арейру. Дорога плавно поднимаясь в горы проходит по живописным лесам и заканчивается на открытом всем ветрам пространстве. Здесь имеется смотровая площадка. При желании можно пройтись несколько сот метров по пешеходной тропе, которая ведет с пика Арейру к пику Руиву. Пройдясь и пофотографируя великолепие гор, облака окутывающие вершины и медленно обволакивающие их...

Затем наш путь направляется обратно в Фуншал.

Вариант 2.

Пеший маршрут Портело — Рибейро Фрио. Длина пешеходного маршрута 11 км. Время в пути 5 часов.

В данном варианте мы предлагаем заменить пешеходный маршрут на восточном мысе Сао Лоренсо на пешеходный вдоль левады от Портело до Рибейро Фрио. Данный маршрут вы проходите самостоятельно. Вы начинаете маршрут в Портело, а гид встречает вас в конечной точке в Рибейро Фрио.

Все остальное остается без изменений — и посещение статуи Христа, и смотровая площадка на мысе Сао Лоренсо, и Порто да Круж, и пик Арейру.

Вариант 3.

Пешеходный маршрут на Балкониш в районе Рибейро Фрио. Длина маршрута 3 км в обе стороны. Время в пути 1,5 часа.

Гаражао — Сао Лоренсо — Порто да Круж — Рибейро Фрио. Дальше непродолжительная пешеходная прогулка до смотровой площадки Балкониш (Балконы) — возвращаемся обратно в Рибейро Фрио — обед — пик Арейру.

Этот вариант стоит выбирать если вы не хотите очень много ходить.

Вариант 4.

Весь маршрут без пешеходных маршрутов. Останавливаемся только на смотровых площадках.

При заказе укажите какой из вариантов вам больше подходит. В любом случае маршрут вы можете подкорректировать с гидом уже на месте.

Вечером после основной программы по желанию можем посетить местные сувенирные лавки, где можно приобрести сувениры и вино Мадера гораздо дешевле (на 10-15%%) чем в обычных туристических магазинах.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

В зависимости от варианта - Фотоаппарат, удобную обувь (кроссовки), ветровку, джинсы, для пешеходных маршрутов - запас пресной воды (мин 0,5л), панамку, крем (для жаркой погоды), купальные принадлежности, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ