Лагос - настоящий рай на земле!

|
01.07.2014

Лагос - небольшой белокаменный городок, с множеством интереснейших уголков, потрясающих пляжей, многочисленных бухт и рифов!

Сам Лагос очень аккуратный и уютный городок, гулять по которому одно удовольствие! Улицы Лагоса вымощены брусчаткой разных оттенков и цветов в виде различных орнаментов, создается впечатление, что камни вымыты и натерты, так как на солнце сильно блестят.

Многие дома, этого красивого городка, выложены изразцами - плиточкой.

В Лагосе когда-то был рынок рабов, помещение которого сохранилось до сих пор.

В центре городка есть интересный памятник - мальчик в доспехах - одному из королей, который потерпел поражение в одном из сражений за город.

В Лагосе расположился очень старый и древний форт, защищавший и оберегавший старый город.

В форте работает небольшой музей, где можно увидеть экспонаты, посвященные различным географическим открытиям.

А, поднявшись на стену форта, можно полюбоваться прекрасным видом на город и пляжи!

На центральной городской площади Республики в фонтанах все время резвится детвора.

С наступлением вечера Лагос действительно превращается в курортный городок. Со всех сторон в центр городка начинают двигаться толпы туристов. На площадях появляются уличные артисты, музыканты, художники и что самое интересное, приезжают они сюда, дабы заработать со всех уголков земли. Живые скульптуры в различных вариациях, человек-оркестр, девушка, зависшая над землей, художники рисующие вместо кисточек мастерками, шоу мыльных пузырей, короче туристов развлекают, кто как может.

Кафешек и ресторанчиков здесь множество, как говорится на любой вкус, но соответственно и абсолютно разной ценовой категории. Но, к сожалению, с наступлением вечера крайне сложно найти в них свободное местечко. В очень уютном ресторанчике Алгарве предлагают вкуснейшие морепродукты, а посмотреть и выбрать для приготовления их можно прямо в окошке аквариума.

Обязательно стоит попробовать известное местное блюдо "катаплану". Но рассчитывайте, что одной порцией можно накормить целую семью (приносят целую кастрюльку и съесть одному это просто невозможно!). А около порта мы нашли отличный магазинчик-кафешку Тэйк Эвэй с приятными ценами, где огромный выбор морепродуктов, покупая, которые можно узнать интересные рецепты их приготовления.

Здесь же, недалеко от порта, увидели кондитерскую, где от изобилия и выбора сладостей глаза просто разбежались! Продавщица посоветовала, что нам попробовать для первого раза и не ошиблась, все оказалось очень-очень вкусно и вызвало полный восторг! После чего это заведение стало моим любимым!

В порту Лагоса находится одна из копий корабля Колумба.

Ну, а, вдоль канала действует весьма интересная услуга, если Вы захотите перейти канал, не доходя до мостика, можете воспользоваться услугой "водное такси", которое перевезет Вас через канал за определенную плату.

Еще одно замечательное место Лагоса - сад Порта да Вила - здесь растут деревья инжира, и просто невозможно пройти мимо и не полакомиться этой свежей вкусняшкой! Но стоит быть аккуратным, ведь в листьях и ветках этого дерева находится ядовитый сок, вызывающий раздражение, отечность и покраснение.

И все же самыми главными достопримечательностями Лагоса являются его потрясающие пляжи!

Ближе всего к центральной части Лагоса расположены пляжи Солария и Батата.

Батата - малюсенький очень зеленый, спрятанный в скалах дикий пляж. Отдыхающих здесь совсем мало. В моменты прилива пляж практически полностью погружается под воду.

Солария - довольно большой пляж, где все удобства, на прокат предоставляют лежаки, зонты, различные водные развлечения. Людей здесь гораздо больше. С одного пляжа на другой можно перейти через туннели, проделанные в скалах, когда штормит, туннели затапливаются водой.

Если хочется перекусить и насладиться красотой природы, то сделать это можно в ресторанчике между этими пляжами, расположенном на набережной.

Следующий пляж, который мы посетили был пляж Камило. Потрясающий пляж просто невероятной красоты! Еще одна отличительная особенность этого пляжа, это ужасная лестница в 216 ступенек длиной. Здесь же расположен одноименный ресторанчик. Людей совсем немного, потому как не каждый осилит этот путь.

После пляжа Камило казалось, что увидеть что-то более красивое просто невозможно, но не тут-то было! Просто умопомрачительный пляж, другие слова здесь навряд ли подойдут, пляж Мос. Этот пляж расположен между высоченных скал. Спуск к нему мы нашли не сразу, вначале тропку, где-то до половины скалы, но затем она закончилась, но оказалось, что ниже привязаны веревочные лестницы, закрепленные умельцами! Сам песчаный пляж в центре многолюдный, а по краям безлюдный. На прокат предлагаются лежаки, зонты, различные развлечения: обычные лодки, каяки и другое. Рядом с пляжем есть ресторанчик, где очень вкусно готовят свежевыловленную рыбку!

Рядышком расположился пляж Конивал, попасть на который, можно просто перейдя по воде. Это большущий пляж, на котором практически нет людей, а соответственно дикий и удобств ровным счетом ноль.

Пляж Анна, наверное единственный пляж, который не вызвал моего восторга, даже несмотря на его красоту из-за огромного количества людей, которые буквально лежат друг на друге.

Водичка немного расстроила, несмотря на то, что это Атлантический океан, все же ожидала, что она будет потеплее. А получилось, что даже в самый теплый период вода остается очень холодной, я бы даже сказала ледяной. Еще один минус - это проблема захода в воду. Камней очень много и все весьма острые, а волны большие, делая шаг, волна сносить тебя назад на несколько шагов и ты не видишь куда попадаешь. Песок тоже очень непривычный, не такой мягкий к какому мы привыкли, а потому с непривычки ноги ноги начинают болеть после недолгой прогулки по нему.

Рядом с портом можно купить экскурсию на лодке. Стоимость в районе десяти евро с человека. Вы получите море потрясающих, незабываемых эмоций, удовольствия и адреналина!

Лодочник одновременно является и экскурсоводом, если повезет, в лодке кроме лодочника можете оказаться только Вы! Он прокатит вдоль побережья, мимо пляжей, заезжает и завозит во все бухточки, туннели и гроты. Иногда, кажется, что лодка не пройдет, через этот туннель и со страху закрываешь глаза, но все хорошо - проплыли, но вот очередная пещерка, куда с ужасом думаешь, кажется, не вместимся, но лодочник курс держит прямо на нее и снова "сердце в пятки". Проплывая мимо скал, нам показали интересную фантазию природы: Два слона, Верблюд, Близнецы, и даже Виагра!

Проплывая мимо нудистских пляжей, лодочник подвозил нас поближе, дабы мы смогли разглядеть "все" получше. Вообщем, экскурсия вызвала полный восторг!

Лагос - замечательное место, красотой которого можно любоваться бесконечно долго, а желание возвращаться сюда возникает вновь и вновь!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: