Стоимость отдыха в Лиссабоне. Апрель 2017.

|
13.11.2017
Стоимость тура

Так как поездка в Лиссабон была рабочая на IT-выставку, то усилия были совместные. Шенген виза у меня была действующая, открывать не пришлось.

Билеты заказывала самостоятельно, а компания бронировала гостиницу.

Рейс был с пересадкой в Цюрихе, все достаточно быстро и комфортно.

Авиа компания - TAP Portugal, стоимость билета - 154 евро в одну сторону (эконом класс), назад возвращалась рейсом от авиа-компании UIA с пересадкой в Амстердаме, цена билета - 162 евро.

Проживала в гостинице Imaginary Mouraria, выбор пал именно на эти апартаменты по 3_м причинам: близость к метро, трасфер с/в аеропорт, добираться до выставки без пересадок. Сутки 104 евро, на момент оплаты действовала скидка "При брони от 3_х суток", посему проживание 4_х суток в гостинице обошлось в 408 евро. Приятным бонусом от гостиницы стал шикарный вид с номера и исторический центр города в 5_ти минутах ходьбы, до метро вообще 3 минуты. Затраты на дорогу по времени - 11 минут, по деньгам - 2,9 евро в обе стороны.

А бонусом от компании стали не только неплохие командировочные, но и свободный день и служебное авто.

На автомобиле я ездила всего 2 раза, в основном метро, трамвай (1,45 евро) и такси - в одну сторону (в среднем 12 евро). и мне повезло с коллегой, он оказался местным, отлично говорил на английском и предложил бесплатно свои услуги гида.

В общей сложности на муниципальный транспорт и такси мною было потрачено 37,90 евро.

Цены на экскурсии

Экскурсии не покупала никакие, потому как поездка была рабочая. Однако, после рабочего процесса удалось рассмотреть Лиссабон и 3 красивых города за 4 дня! Могу сказать, что такого активного и насыщенного отдыха у меня еще не было.

Коллега показал мне Лиссабон, бонусом стал Президентский сад. Мне удалось посетить также Порту, Баталью и Обидуш.

Трансфер по городам, заправка авто и входные билеты на некоторые достопримечательности мне вышли в 102,39 евро.

Моему коллеге можно смело работать гидом, он не только владеет информацией, но и еще и рассказывает увлекательно, что хочется слушать и слушать!

Покорил действующий монастырь в Баталье своим величием, резными арками и все из камня. Внешне он напомнил мне собор Св. Вита в Праге.

Обидуш со своими белыми домиками и красивенными живыми цветами напоминает Грецию, Санторини. Только там домишки синие, а в Обидуше белые.

Порту - город-сказка, катались на кораблике с обзорной экскурсией по всем мостам (25 евро).

Пляжи поразили не только своей чистотой, но и наличием морской капусты вдоль берега вместо водорослей.

Крепостная стена, с которой весь город на ладони, костелы, церкви, трамваи, смешной памятник Почтальону, величавые леса, уютные кафешки и маленькие ресторанчики с такой особенной и божественно вкуснющей португальской кухней.

Еда и продукты

Касательно питания: завтрак был включен в стоимость проживания, а обед и ужин планировался дополнительно, но так как мы постоянно были в разъездах, то предложение хозяев гостиницы отпало само собой. В Лиссабоне мы ужинали дважды в один и тот же день)

Первым на маршруте был ресторан Restaurante Santo André (это любимое заведение местных потому как находится на развилке трамваев, ресторан с большими террасами, где можно кушать и наблюдать за жизнью португальцев. Это заведение было прежде всего достопримечательностью с хорошей кухней и потрясающим видом, а еще здесь классная живая музыка.

На ужин взяла суп, мясо с печеными овощами, бокал вина и пирог, по цене обошлось мне в 23 евро (18 евро - ужин и 5 евро чаевые). Дополнительно взяла пирожное (2,30 евро к чаю перед сном).

Следующим был винный погреб, где можно было не только попробовать любое вино, но и узнать его историю. К вину предлагалась сырная тарелка, карпаччо и устрицы. По стоимости вышло - 48 евро.

Если у Вас ограниченный бюджет и у Вас нет местного гида, тогда советую сетевые кафешки (по всей Европе), и кафешки "Ля минута". Стоимость обеда за 3 блюда 15 евро, компот/чай/кофе - 2,8 за дополнительную плату. Уличные и припляжные кафешки - экспрессо -1,8 евро, а 8 пирожных (за 7 платишь и 1 в подарок) обходились мне там же в 7 евро. Это гораздо дешевле чем брать в кафе.

Сувениры и прочие товары

Из сувениров взяла вещи для мужа и сынишки, вино родителям и семье сестрички, и португальские сладости (пирожные в упаковке и шоколад). Шоколад я привожу всегда из любых стран.

На все свои покупки я потратила 270 евро.

Стоимость услуг и развлечений

Такси в среднем выходило 12-15 евро, пользовалась услугами такси несколько раз, дабы добраться до выставки.

Аренда авто на 4 дня вышла 120 евро (но нужна была страховка, водительский стаж свыше 5 лет и залог в размере 1500 евро).

Всего затрачено денег на отдых

1 712 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: