Стоимость отдыха в Лиссабоне. Июль 2018.

|
20.08.2018
Стоимость тура

Виза не нужна была, ехала с биометрическим паспортом.

Ехала из Киева до Варшавы на автобусе Ecolines (800 грн, около 25 евро). В Варшаве на городской электричке от автовокзала до аэропорта Шопен - 3 злотых. Дальше самолет Варшава-Лиссабон, цена за билеты Wizzair в обе стороны - около 200 евро (покупала всего за месяц до вылета, поэтому дороговато). Билеты на самолет покупала на сайте Wizzair. Обратно летела и ехала так же: Лиссабон - Варшава - Киев.

Средняя стоимость хостелов в центре города - в районе 130 евро за 6 ночей, смотрела на Booking.com. Но через знакомых нашла комнату "на окраине города" - 100 евро за 6 ночей. На самом деле, Лиссабон ОЧЕНЬ маленький и даже если это "окраина города", то до центра - 15 минут на метро. Поэтому нет смысла платить больше.

При первой поездке в метро покупается карточка, которая потом пополняется для проезда. Проезд+карточка - 1,90. Дальше каждая поездка по 1,40.

Цены на экскурсии

Большинство музеев (акведук и музей воды, музей науки, музей современного искусства, музей плитки и пр.) - по 3-5 евро. Ездила на экскурсионном автобусе типа hop on - hop off, цена - 21 евро (там есть три фирмы, есть и дешевле). Но за день, если с самого утра и до вечера (последний автобус в 19:00) можно посмотреть полностью весь город.

Еда и продукты

За полноценный ужин на двоих - местное блюдо с картошкой, рисом, телятиной; улитки; и по литру пива - заплатили 18 евро. Завтраки с кофе (Галао), пирожными и португальским аналогом панини обходились около 6-7 евро с человека. Пирожные, кстати, главная достопримечательность Португалии :))

Ели в разных кафешках, они в Лиссабоне НА КАЖДОМ ШАГУ.

Ужин из морепродуктов на троих (два мужчины и девушка) обошелся по 20 евро с каждого, но попробовали очень много и разного: улитки, устрицы, крабы, куча неизвестных тварей в ракушках, омары, рыбный паштет с гренками и прочее. Наелись и даже не доели :)

Скупиться фруктами (виноград, арбуз, манго 2 шт, авокадо 1 шт, половина дыни) - около 10 евро.

Если есть возможность готовить самим, то покупать продукты лучше в недорогой сети супермаркетов Pingo Doce.

Сувениры и прочие товары

Сувениры, как и одежду, лучше всего покупать в так называемых китайских магазинах - за магнит заплатила 1 евро, за майку - 3 евро. Они есть во всех районах города.

В бутиках футболки, кепки - по 20-30 евро, но даже по местным меркам это очень дорого.

Всего затрачено денег на отдых

480 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: