Стоит ли ехать в Лиссабон?

Лиссабон - особенный город, большинство улиц которого вымощены булыжниками, можно обойти за день, а можно гулять днями и ночами, заглядывая в каждый дворик.

Лиссабон - город на семи холмах, столица Португалии. Город расположен в устье реки Тежу, на берегу Атлантического океана. В городе можно встретить смесь всевозможных архитектурных стилей. И это ежегодно и привлекает огромное количество туристов. Девушкам, гонящимся за модой, не стоит пытаться совершить пешие экскурсии по Лиссабону на каблуках, так как в городе много подъемов и спусков. Перед путешествием нужно запастись удобной обувью.

Очень приятно сидеть в уличных кафешках и рассматривать архитектуру, людей, местный быт. Кстати, по поводу питания в кафе. Есть тут один немаловажный нюанс: помимо заказанных Вами блюд, могут принести (скорее всего так и будет) еще и оливки, хлеб, масло, сыры. Вы можете подумать, что это "сюрприз" такой от заведения. Но нет. Этот сюрприз будет включен в Ваш счет, и цена будет не маленькая. Это такой ход "как развести туриста". В этой ситуации стоит просто вежливо отказаться от такого "сюрприза".

Очень хочу порекомендовать отведать местного портвейна - это сказка для души. Ну, а из того что поесть - так это морепродукты. Тут их бесконечное количество во всевозможных вариациях.

Центр города, как впрочем и весь город, лучше всего обойти пешком. Можно с экскурсией, а можно самим. Самая главная площади города - Площадь Росиу, официальное название - Площадь Педру IV.

Есть в городе старый фуникулер. Открыт он был в 1892 году, а в 2002 был признан национальным памятником. Вагончики разрисованы местными "граффитчиками".

Ну и нельзя пропустить всевозможные соборы, крепости, парки. А в парках на холмах обязательно стоит подойти к смотровой площадке - таких видов Вы еще не видели. Кое-где стоят подзорные трубы, но они могут быть не рабочими.

Ну а самых красивый вид открывается с подъемника Санта-Жушта. Сверху открывается шикарный, завораживающий вид. Можно и кофейку выпить в ресторанчике.

Стоит посетить в Белеме морской и археологический музеи, а так же музей портвейна. Как я уже писала выше - он тут отменный. Такого Вы еще не пили, гарантирую.

Позже я подробно напишу про достопримечательности, о которых не нужно забывать, гуляя по городу.

Стоит ли побывать в Лиссабоне решать Вам, но я гарантирую, что уезжать отсюда Вы будете с хорошим настроением и улыбкой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: