Отчет об отдыхе в Лиссабоне. Апрель 2017

|
10.11.2017
Впечатление от отдыха в апреле

Португалия - одна из самых теплых стран, где мне довелось побывать. Такое ощущение, что здесь лето круглый год, посему сказать однозначно когда лучше сюда приезжать, чтоб отдохнуть, мне достаточно непросто. Ведь, каждому туристу свое: для кого-то отдых - это океан- ресторан-бассейн, для других - активный отдых настолько, что домой возвращаешься худой, но с таким позитивом, что аж выпирает, глаза светятся Счастьем и уже готов собирать чемодан снова.

Мне довелось побывать в Лиссабоне в апреле этого года, в рабочей поездке. За 4 счастливых дня я увидела 3 города и признаюсь Вам честно была поражена температурой воздуха. Мы привыкли в апреле не только термобелье под низ всех одежек одевать, ну и передвигаться перебежками, а Лиссабон в начале апреля меня встретил +35 градусов! И за 4 дня пребывания в Португалии я успела столько чего не получается лицезреть на 2_х недельном отдыхе. Посему, если у Вас появилась возможность посетить эту колоритную страну с самым красивым городом в мире, советую не медлить! Уверена, в любом времени года Вы найдете для себя что-то особенное!

Отдых с детьми

Лиссабон и его окрестности идеален для отдыха с малышами по разным причинам: температура воды в океане до 25 градусов вне сезон, в сезон до 29 градусов, температура воздуха в зависимости от времени года с 22 до 42 градусов, отдых на любой вкус, даже самого требовательного непоседу могут удивить предложенные вариации отдыха.

А разгуляться здесь есть где. Шикарные парки, детские площадки, зоопарк, океанариум, веревочные парки, детский музей. Особенно впечатлил детский музей, здесь деткам предлагают различные ролевые игры, примеряя на себя различные профессии и делают акценты в каждой отрасли. Малышам будет интересно и поиграть во врача, научившись мерить пульс. слушать, делать уколы, ездить на вызовы.

Океанариум впечатлит не только взрослого, потому как посмотреть можно с любого ракурса.

Молодежный отдых

Парки, выставки, концерты, мастер-классы, фейерверки, дискотеки, вино, старинная часть города со своими смотровыми площадками, куда можно добраться на трамвайчике стоимостью в 2,5-3 евро.

Для активных - спорт, серф по волнам)

Семейный отдых

Лиссабон, на мой взгляд, универсальный город, где каждому туристу хорошо по-своему и каждый находит для себя нечто особенное.

Романтика на пляжах Лиссабона, выставки, монастыри, соборы, смотровые площадки, исторический город, кафе, вкусные слоеные пирожные, экскурсии. узкие улочки с белыми домиками и красивыми цветами в Обидуше, уютные ресторанчики, океан....

Отдых в одиночку

Мне довелось побывать в Лиссабоне самой, без второй половины, и я, в некоторой степени, даже рада. Я никуда не спешила, могла просидеть на пляже час, наслаждаясь волнами океана, погрузившись в свои мысли. Мне удалось прокатиться на 28_м трамвайчике, который так советуют, и посмотреть всю историческую часть города. Панорама с монастыря впечатлила и впилась мне в память. Я смогла съездить в Обидуш и увидеть своими глазами древний монастырь из камня в Баталье, это неописуемо и стоит потраченного времени.

А перед отъездом посетила экскурсию на яхте (50 евро / 2,5 часа), закат и мосты - непередаваемые красоты! И вдоволь натрескалась белемских пирожных, мне советовали их пробовать в комплексе с экспрессо, которое я не люблю, но даже экспрессо здесь вкуснюший, а заварные пирожки ел бы и ел) Тем более, что цена их всего 1 евро, а экспрессо - 1,8 евро. Самый дешевый кофе оказался именно в дорогом Лиссабоне.

Что взять с собой на отдых?

Моя поездка была спонтанная, потому как коллега заболел , а IT выставка была на носу. Выбор руководства пал на меня потому как у меня была действующая виза, я свободно владею английский, немецким и фламандским, ну и потому как веду различные схожие проекты. У меня не было много времени на сборы, и я с собой взяла несколько деловых костюмов, рубашек, пару футболок, джинсы, кроссы, шорты и любимую зеркальную камеру. В ручной клади пришлось много тащить информации по работе, посему не было возможности набирать с собой всего. Моего гардероба было достаточно, пиджак одевала - этого требовал стиль выставки, благо помещения все кондиционировались, а вот на улице стояла жарища, и это такой нонсенс для нас, особенно в апреле, ведь, у нас иногда в мае может выпасть снег. 2 дня подряд одевала джинсы и кроссы, было довольно прохладно (с 35 температура резко упала до 22), а так вне рабочих моментов проходила в шлепках, которые пришлось прикупить на месте, потому как не додумалась взять с собой, шортах и футболках.

По сбору вещей из моих наблюдений: советую взять аптечку и те препараты, которые могут понадобиться, а там в лучшем случае будут только аналоги. Так, допустим, из-за резкого перепада температур у меня 2_е суток болела голова и обычный цитрамон-форте, который снимает боль в течении 20 минут, я найти не смогла. В Европе на все подобные запросы предлагают анальгин. Мне его нельзя, посему пришлось страдать головной болью.

Далее из-за разницы погодных условий рекомендую взять вещи про запас, на случай форс-мажоров. Если летите летом - тогда прихватите удобную обувь, спортивный костюм, джинсы, и летний ассортимент.

Если поездка планируется в межсезонье - тогда на всякий случай летние вещи и больше весенних.

И обязательно хорошую камеру с большой картой памятью.

Где лучше остановиться?

Гостиницу мне бронировала компания, выбирали по нескольким критериям: близость к центру и метро, трансфер с аэропорта, питание, возможность приготовить самостоятельно. Всем этим располагает Imaginary Mouraria. Номер в сутки обходился в 104 евро, за 4 суток по акции компания оплатила 408 евро. Гостиница шикарная, потрясающий вид с номера, 5 мин ходьбы к историческому центру и 3 минуты до метро. Расположение гостиницы идеальное, добиралась до выставки 11 минут.

Если бы я сама арендовала номер, тогда жила бы в другом районе города, и мой выбор пал бы на частную виллу, хостел или в крайнем случае аппартаменты (схожи на наши квартиры, но с топовым ремонтом). Стоимость аренды в таких условиях от 25 евро/сутки.

Чем занять себя на курорте?

Прежде всего, коль обладаете временем, погуляйте по Лиссабону (историческая часть города и современная, город контрастов, лучший в мире город), сходите в зоопарк. Несмотря на то, что он не столь большой и не похож на Пражский, в котором и дня не хватит дабы обойти, в Лиссабонском зоопарке представлена редкая флора и фауна.

Советую посетить монастырь 12 века, послушать португальский блюз, посмотреть фантастические пейзажи с крепости Святого Георгия, прокатиться на трамвае №28, погонять по волнам во время серфа.

Экскурсионные программы

Пользовалась услугами туристических фирм дабы добраться до Обидуша и Батальи, посему советую именно эти экскурсии. На другие, из-за нехватки времени, не удалось попасть, но я и так провела 4 ярких, насыщенных дня!

Пляжи

Пляжи впечатляют своей инфраструктурой, удовлетворяя даже самого требовательного туриста. Пляжи чистые, на многих в свободном доступе лежаки, много кафешек с шокирующими ценами, птицы кормятся практически из рук. Пляжи есть уютные и огромные разлапистые, океан манит. Есть пляжи густо населенные туристами, а есть совсем крошечные, где встретишь несколько творческих людей: кто-то фотографирует волны и заказ, а кто-то переносит на бумагу эти пейзажи.

Питание
Где можно поесть?

Ресторанчики на любой вкус и кошелек. Есть кафешки быстрого питания, где включены 3 блюда, по объему не ограничивают, входной билет -15 евро. Там бы и рекомендовала питаться. И устройте себе отдых, можно прощальный ужин, посетите любой ресторанчик в Старом городе.

О качестве еды и обслуживания

По одежке оценивают только в нашей стране, а здесь в шортах можно посетить любой вип ресторан, и Вас обслужат на высшем уровне. Достаточно дорого, блюда вкуснющие, и аппетитные. Советую кафешки и рестораны, где можно послушать живую музыку.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на 1 человека (я была одна) обошелся мне в 39 евро (сюда вошло мясо, салат и вино), пирожные я набрала возле гостиницы, экспрессо выпила в кафешке. Там было дешевле. Пирожных набрала на 7 евро (8 штук, за 7 оплатила, 1 дали в подарок), экспрессо -1,8 евро.

Плюсы отдыха в Лиссабоне

Понравились 3 города, в которых удалось побывать Лиссабон, Обидуш и Баталья. Совсем забыла, я в диком восторге от Президентского парка и от его флоры. Очень впечатлило меня травянистое растение - Стрелитция королевская, цветок ближе к оранжевому цвету с фиолетовым бутоном внутри. Это нечто особенное! Такого я еще не видела!

Португалия настолько впечатлила, что мне очень хочется показать ее мужу и сынишке! Я даже бросила монетки не только в океан, а еще и в фонтаны, лишь бы приехать сюда снова.

Здесь очень классно, в Старом городе особенная аура, океан пахнет всюду, соленый воздух растрепывает волосы, бродишь по городу и ни одной мысли, хочется впитать в себя эту магию, роскошь и величие!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
Гость
|
04.12.2017 16:38
+0

экспрессо-это круто!!! ни когда не пробовал...

ответить
Комментарий к сообщению: