Отчет об отдыхе в Лиссабоне. Май 2017

|
08.02.2018
Впечатление от отдыха в мае

Май не лучший месяц для отдыха на побережье Атлантики. Но вот выпал наш отпуск на этот месяц, поэтому пришлось воспользоваться им по максимуму. Мы отдыхали в последних числах (с 22 мая). Воздух был в среднем 24-26 С, ночью опускался до 16. Вода в океане была тоже около 16 С, так что искупаться не пришлось. Но впечатление это не испортило, прекрасный город с бурной ночной жизнью и отличными экскурсионными объектами.

Почему лучше отдыхать в августе?

Температура воздуха поднимается до 30С, Атлантика прогревается до 22 С, можно насладится пляжным отдыхом на берегу океана.

Отдых с детьми

В городе есть океанариум, зоопарк. Есть специальный детский музей, где можно провести научные опыты, посмотреть мастер-классы и просто поиграть с другими детьми.

Молодежный отдых

В Лиссабоне очень бурная ночная жизнь. Город вечером оживает, на улицу выносят столики из кафе, играют уличные музыканты, работает много ночных клубов. А днем на пляже можно насладиться пляжными видами спорта или попробовать себя в роли серфера.

Что взять с собой на отдых?

Теплую одежду для вечерних прогулок, защитный крем от солнца - его вроде и не чувствуешь, но обгореть возможно. Рюкзак, кроссовки и фотоаппарат для экскурсий.

Где лучше остановиться?

Как и в любой стране, чтобы остановиться у вас несколько вариантов - снять апартаменты, кровать в хостеле или номер в гостинице. Что касается Лиссабона, будем рассматривать районы уходя от побережья. Если вы хотите жить ближе к побережью, это будут апартаменты в исторических районах. Алфама, Байша, Каштелу, Шиаду, Бика, Кайш ду Содре. Здесь сосредоточенны основные достопримечательности, узкие живописные улочки, но есть проблемы с парковками и движением общественного транспорта. Будете гулять пешком. Более новые районы - Avenida da Liberdade, Principe Real, Estrela, Madragoa, Campo de Ourique, Graca удалены от побережья, но здесь можно найти гостиницы разных уровней от 2 до 5 звезд.

Мы, конечно же, выбрали исторический центр, чтобы гулять и наслаждаться культурой. Жили в апартаментах FS Boutique Studios & Apartments в районе Арроюш. Этот вариант обошелся нам в 55 евро за сутки. Но мы довольны.

Чем занять себя на курорте?

В городе просто можно гулять, здесь достопримечательности на каждом шагу.

Башня Белем - памятник ЮНЕСКО, ее построили в 16 в. как символ открытия морского пути в Индию. А гуляя по площади набережной Белем посмотрите под ноги - вы ходите по гигантской карте мира.

В центре города стоит величественный замок Святого Георгия - древняя крепость 12 века, которую можно лицезреть с любой точки города. Очень красивое и мощное хорошо сохранившееся сооружение.

Нельзя не посетить Монастырь Жеронимуш, который больше напоминает дворец короля. Его строили почти 100 лет и он действительно великолепен! А в его церкви находятся мощи великого открывателя Васко де Гама.

Символом Лиссабона называют желтый трамвайчик, поэтому находясь здесь, прокатиться на нем обязательно. А еще, чтобы полюбоваться городом с высоты, вам стоит подняться на смотровую площадку на лифте Санта Жушта. Потрясающий вид открывается! Стоимость - 5 евро.

Гуляя по районам Алфама и Мадрагора вы услышите достояние человечества - музыку фаду. Она доносится из открытых дверей кафе, окон местных жителей. И помните - в кафе, где играет фаду, ценник всегда выше.

Байру Алту - наш любимый район для вечерних и ночных прогулок. Здесь можно найти все - бары, клубы, самая тусовочная улица Rua da Atalaia.

Пляжи

Сам Лиссабон расположен на берегу реки Тежу, а не на океане. Поэтому для пляжного отдыха нужно будет прокатиться на 15 км до побережья Атлантического океана. Самый близкий к Лиссабону пляж - Кашиаш. Пляж широкий с мелким белым песком, чистый, красивый и немноголюдный. Дальше - лучше. Длинный пляж с золотистым песком Каркавелуш раскинулся почти на 1,5 км. Здесь можно заняться серфингом, есть спасатели и вся необходимая инфраструктура - душ, кабинки для переодевания, спортивные площадки и кафе. Но все равно, почему-то самым популярным является пляж Санту Амару де Оэйраш. Пляжей в средней удаленности от Лиссабона большое количество - от длинных широких до мелких бухточек. И всех их объединяет одно - порядок, чистота, мелкий золотистый песок.

Шоппинг
Что можно купить?

Если вы планируете устроить большой шопинг, советую вам посетить два торговых центра - Forum Tivoli и Centro Comercial Colombo. Здесь собраны магазины различных мировых брендов - DKNY, Dolce&Gabbana, Burberry, Prada, Y-3, Adidas, Levi's и других. А Centro Comercial Colombo расположился на площади в 13 этажей!

О ценах на товары

Из сувениров советую привезти консервы по старинным рецептам из "Conserveira de Lisboa" (от 1,5 евро), косметику тоже по старинным рецептам из магазина "A Vida Portuguesa" (от 6 евро), изделия из коры пробкового дуба "Cork & Co" (сумки от 250 евро, кошельки - от 50). На покупки свыше 60 евро можно вернуть налог Tax Free в аэропорту. Не забудьте оформить его в магазине.

Стоит ли отдыхать в Лиссабоне?

Это был просто потрясающий отдых. Лиссабон влюбляет в себя с первого взгляда. И не смотря на относительно недешевые цены, прославленных городских карманников, в город мы обязательно вернемся. Его нельзя изучить за один раз. Здесь столько достопримечательностей и интересных мест! А мы еще даже в океане не смогли поплавать!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: