Отчет об отдыхе в Лиссабоне. Сентябрь 2019

|
11.10.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь – моё любимое время для путешествий! В этот период европейские города немного выдыхают после большого летнего нашествия туристов. Лиссабон ещё тёплый, комфортный как для погружения в культуру, так и в океан.

Семейный отдых

Я бы отнесла отдых в Лиссабоне и его водных окрестностях к семейно-романтическому. Мы приехали сюда вдвоём, чтобы колесить по городу в красном трамвайчике, блуждать по закоулкам и одновременно наслаждаться пляжным отдыхом.

Что взять с собой на отдых?

Как и любой другой город Европы, Лиссабон располагает к бесконечным пешим прогулкам. Не нагружайте свои чемоданы босоножками, даже если они очень удобные. В открытой обуви легко повредить ноги о брусчатку. Лучшие варианты – кроссовки, мягкие мокасины, кеды.

Где лучше остановиться?

Нет ничего прекраснее, чем почувствовать себя дома в новом городе (или героем произведения Ремарка «Ночь в Лиссабоне»). Для погружения в атмосферу мы сняли апартаменты у местных жителей. Хозяева разделили свой дом на несколько отдельных квартир с общей гостиной и кухней. Каждый день мы встречались за одним столом, совместно готовили и общались.

Чем занять себя на курорте?

Гулять, каждый день по новому маршруту. Сегодня по оживлённым районам Шиаду и Байру-Алту. Здесь жизнь бурлит круглосуточно: торговые лавки, кафе и бары на любой вкус. Здесь же можно окунуться в прошлое, представив события 1755 года – увидеть разрушенную землетрясением готическую церковь ду Карму.

Завтра – поискать тихие уголки набережной реки Чежу. Или дойти до района Эштрела, пестрящего архитектурными памятниками.

Экскурсионные программы

Как поклонник самостоятельного отдыха, советую отложенные на экскурсии деньги вложить в аренду автомобиля. Мне больше всех запомнился город Синтра вблизи Лиссабона, где каждое строение – дворец причудливого вида. А самый необычный по архитектурному стилю – расположенный на холме замок Пена.

Пляжи

Машина также пригодится вам для выездов на пляжи. Быстрее всего можно добраться до пляжа Кашиаш. Пляж во время нашего пребывания в Лиссабоне был безлюдным, тихим.

Если хочется разнообразить спокойный отдых тусовкой, стоит отправиться на пляж Каркавелуш. Здесь шумно, молодёжно и весело. Многие приезжают сюда, чтобы освоить сёрфинг. Однако за большими волнами следует отправиться на пляж Гиншу. Пляж омывается открытыми водами, притягивает серфингистов большими волнами.

Шоппинг

К моей радости, мы оказались в Лиссабоне в период распродаж. Этот город – рай для шопоголиков. Мы прокатились до пригородного аутлета Freeport Outlet Center, провели там целый день, вещей купили на год вперёд.

Мы также не могли оставить без внимания блошиный рынок Feira da Larda. Из каждого города Европы мы стремимся привезти кусочек старины. Местный блошиный рынок нас очень впечатлил! Я купила старинный расписной подсвечник, своими яркими красками отражающий всю суть города.

Питание

Есть без остановки следует в рыбных ресторанах. Цены на морепродукты здесь намного меньше цен на мясо. Запивать – неповторимым португальским вином. Закусывать местным сыром и презунто (португальским хамоном).

Отличительная черта Лиссабона – сиеста. Не удивляйтесь, если в промежуток с 13.00 до 15.00 вы не сможете попасть ни в один продуктовый магазин и кафе. Португальцы ценят своё время на отдых.

Стоит ли отдыхать в Лиссабоне?

Португалия впечатлила меня яркими красками, приветливыми местными жителями, вкусной едой и вином. Вернусь вновь с удовольствием!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: