Лиссабон, Порту, Обидуш и Баталья - сладкая четверка Португалии

|
12.11.2017

Так уж вышло, что Португалия оставалась долгие годы мечтой, и как мы не стремились ее посетить, все дороги вели в обход. Но наша семья уже давно доказала, что даже невозможное - возможно! И вот я на пути к мечте с 4_х дневным рабочим визитом на IT-выставку. Скажу Вам честно, настолько колоритного, яркого, очень древнего города я еще не видела! Да, Лиссабон меня удивил всем, начиная с температуры в апреле, заканчивая архитектурой, мостами, постройками в различных стилях, закатами, рассветами, да и не только он, а еще и красивенная тройка городов, которые удалось посетить, совмещая работу и отдых.

Но обо всем постепенно.

Знакомство с Португалией. Лиссабон в апреле.

Так как командировка оказалась спонтанной (заболел коллега, а я единственная с отдела знаю фламандский (выставка была местом встречи с голландцами), была еще действующая виза, и я владела информацией по проекту, лететь пришлось мне), посмотреть толком прогноз и собрать нормально чемодан не было времени. Я знала, что Португалия - теплая страна, НО 7 апреля меня "встретило" температурой воздуха +35! Прямо-таки аномальная жара, а в чемодане половина зимних вещей и парочка летнего ассортимента наспех брошенного в чемодан.

Гостиницу мне снимала компания, в услуги входил трасфер с /в аэропорта, питание и служебная машина. На авто я ездила несколько раз, а все остальное пешком и на муниципальном транспорте, а еще мне повезло с гидом (коллега-португалец), который показал мне Лиссабон с той стороны, что не расскажет ни один гид-экскурсовод, и благодаря ему я увидела еще 3 красивенных города!

Могу с уверенностью сказать, что мне повезло. И если у Вас появится возможность побывать в Португалии, смело езжайте вне зависимости от времени года. Это непредсказуемая страна: океан уже теплый, средняя температура воздуха +25 и все это в апреле!

Итак, поселившись в гостиницу Imaginary Mouraria (цена за номер с завтраком выходила 55 евро) и приняв душ, я отправилась на прогулку по городу. У гостиницы отличное месторасположение: в 8 км от аэропорта, в 5 минутах от станци метро и площади.

Планировала частично посмотреть ближайшие к апартаментам районы, найти кафешку для ужина и принять участие в яхтенной регате (о ней я узнала от хозяев гостиницы).

Удалось все, даже больше: узкие улочки, по которым можно бродить ежедневно и Вы не устанете удивляться новым находкам, знаменитые лиссабонские трамваи, божественная португальская кухня, ресторанчики с террасами, где можно вкусно ужинать и рассматривать жизнь вокруг, и конечно же регата (стоимостью в 50 евро). Единственный казус случился со мной, когда я не смогла объяснить нюансы перед выходом в океан. Я отлично владею английским, а они говорят на португальском. Мне, как всегда повезло, в нашей команде туристов оказалась девушка, говорящая на местном диалекте и владеющая английским)

В гостиницу я вернулась довольно поздно, но в приятной усталости.

Подытоживая свой день, скажу, что довольна!

Лиссабон с местным гидом. Президентский сад

После работы меня ждал приятный сюрприз: мой коллега предложил показать город и приготовил сюрприз. Я увидела Лиссабон не с той стороны, что пишут в турах, нете и рассказывают гиды, увидела те места, в которых любят бывать местные, уютные улочки, а сюрпризом оказался Президентский сад и королевская стрелиция (необыкновенный цветок с желтым бутоном, а срединка - нежно фиолетовая)

Сад завораживал своей мощью, старинные редкие деревья и цветы, птицы, вальяжно гуляющие по дорожкам, красотень...

В саду удалось увидеть даже миртовое дерево)

В этот день мне удалось посетить местный ресторанчик с террасами Restaurante Santo André, стоящий на пяточке и развороте лиссабонского трамвая. Мой коллега порекомендовал мне заказать суп, мясо с запеченными овощами, бокал португальского вина и пирог, а сам взял себе рыбу и тоже вино. Мой ужин обошелся мне в 18 евро и 5 евро я оставила чаевых.

Вдоволь натрескавшись, и взяв с собой сладкое (на ночь я люблю пирожное с чаем), мы отправились в винный подвал с целой коллекцией вин различных сортов. В этом заведении можно не только попробовать любое вино, но и угоститься сырной тарелкой. а еще отведать вкуснющее блюдо из устриц и мидий. Мммм, это нечто божественное! Далее нас ждала веселая поездка на трамвае с анекдотами и ненавязчивым рассказом о Португалии. А когда уже совсем стемнело, меня пригласили на пляж. Для меня, как девушки замужней, такое предложение прозвучало нечто странно. Но увы, я неправильно его поняла. Не на пляж, а на ночной океан! Теплый, бьющиеся волны о камни, рядом уютный чистый пляжик с маленькой кофейней, где подают все те же вкусняшки и ароматный кофе!

Да, я таки сдалась! Разулась и, наверное, с час бродила по океану, и мне на тот момент так захотелось, чтоб рядом был муж и сынишка, чтоб и они смогли увидеть всю эту красотищу, и отведать эти божественные блюда, приготовленные с душой.

Погода позволяла, на пляже было не слишком холодно, кофта бы мне не помешала, вода в океане была градусов 17, а уходить так не хотелось.

Порту:океан, трамваи, пляж, соборы и костелы, крепостная стена Фернандина.

Выставка была на стадии завершения. У меня оставалось 1,5 дня и я с жадностью впитывала всю информацию, что мне вкладывали и предлагали посмотреть! После работы нас ждало путешествие в Порту.

Это второй по величине город, немного похож на Лиссабон, но вместе с тем с такими разительными различиями. Местные говорят, что в Лиссабоне люди работают, а в Порту веселятся.

И, правда, местные жители светятся улыбкой, со всех уголков города можно увидеть остатки крепостной стены, а, забравшись на стену, город как на ладони.

К сожалению, последний рабочий день оказался слишком длинным, а посему нам пришлось сократить время пребывания в Порту, но я увидела все. что хотела!

Как меня удивили пляжи: это не Лиссабон со своими пляжами с развитой инфраструктурой, кафешками и чистейшим песком, будто его просевают по ночам! Даже на знаменитом пляже Praia de Foz do Douro можно увидеть вместо водорослей морскую капусту!

Все время хотелось спросить: рестораторы не замарачиваются с доставкой, а собирают вдоль пляжей, обрабатывают и салат готов)

После этого, признаюсь честно, ни разу еще не ела морскую капусту, хотя она довольно полезна из-за природного йода и я ее ранее обожала!

Итак, кроме знаменитого пляжа мне удалось увидеть знаменитые места туристов, мосты, костелы, улочки, снова прокатиться на трамвае, равнины, океан и леса.

И потрясающий вид на Obidos со средневековых стен, мы обошли городскую стену (и, город) по периметру.

Нас улыбнул веселый памятник почтальону и письму и проспект Союзников)

Удалось побывать на празднике Шоколада, отведав шоколадный фонтан

А Ponte D. Luis 1 - необычайное место с особенной аурой, величием, в завершении мы прокатились на кораблике.

Экскурсия была действительна интересна и предлагалось посетить все мосты г. Порто (стоимость 22 евро), там заказали себе карпаччо и вино (ужин обошелся на двоих в 25 евро).

День отъезда и "пробежка" по Обидушу и Баталье

День отлета все приближался, и как бы сильно я не соскучилась за своими домашними, но мне очень хотелось еще увидеть Обидуш и Баталью.

Эти небольшие городишки обязательно стоят внимания. Обидуш славится уютными узкими улочками, пешими прогулками, вкуснющими блюдами из морепродуктов и белыми домиками, стены которых все в цветах. Обидуш напомнил мне Санторини, только в Греции домики голубые, а здесь белые.

А вот Баталью, которую я так хотела увидеть, и мне это удалось, я полюбила из-за монастыря, построенного из камня! Мало того, что здесь есть возможность поговорить с настоятелем, получить благословление, здесь стоит побродить, напитавшись особенной энергетикой.

Не знаю кому как, но мне внешне монастырь напомнил собор Св. Вита в Праге и резные бюветы в Карловых Варах.

Отъезд и выводы

Вернувшись в Лиссабон и пробежавшись по сувенирным рынкам, я накупила подарков и сладостей своей семье, бросила монетку в океан и пообещала вернуться сюда на отдых.

Здесь потрясающе! Независимо от времени года и погоды, если выпадает возможность, езжайте!

Даже если одежда не по сезону, можно на распродажах купить себе хорошие вещи (я покупала шлепки -1,5 евро, футболку себе -2,99 евро и шорты - 3,75 евро).

На каждые финансовые возможности можно подобрать свой отдых даже в дорогой стране! Спасибо моему коллеге и тому, кто заболел, я попала в сказку!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: