Лиссабон: в ритмах семейного праздника

Первое мое путешествие за границу подарила ко дню рождения близкая подруга. Посоветовавшись с мужем-португальцем, она заказала тур в «Любимую бухту». Документы отдала только в аэропорту, со смехом признавшись, что отправляет меня в Лиссабон. Романтика, подумала я, закончилась. Оказалась права: амурных приключений не было, зато веселые случались ежедневно. Хотя, каждый раз отправляясь на прогулку, ждала встречи с настоящим принцем. Лиссабон так прекрасен, что в нем хочется влюбляться.

Здешние юноши и девушки встречаются, чтобы пожениться. Потому мне, легкомысленной, суженый не достался. Его место заняли новые друзья, которых я быстро нашла, приняв участие в уличном празднике. Думала, попала на свадьбу, выяснилось: жители квартала праздновали победу местной команды в региональном состязании по футболу. Общались на английском. Темы, привычные для здешних жителей: футбол, танцы, фаду (старинные романсы). Когда было скучновато, я считала черепицу на крышах домов, которые хорошо просматривались с террасы ресторана, где мы сидели.

Подавить зевоту от однообразия тем еще лучше помогала местная кухня. Ох, люблю подкрепиться чем-то вкусненьким! А здешние повара отлично готовят все, что обожаю: морепродукты, капусту, мясо. Отлично оттеняет такие блюда нарезка из сыров, которыми славится регион, и местное легкое вино. Одно плохо: во многих ресторанах чай, кофе, десерты средние. Другое дело в чайных салонах, кафе, кондитерских. Не могу без фруктов-овощей, но чуть не ошиблась с выбором. Хорошо «аборигены» подсказали, что качественные бананы доставляют с Мадейры, ананасы — с Азора. Овощи стоит брать местные.

Впрочем, что говорить о скуке, когда ежеминутно оказываешься в комедийном положении!? Пошутила, сказав, что начинать день с чтения газет — значит испортить навсегда пищеварение, прослыла неумной. Оказывается, интеллектуальные португальцы за завтраком обязательно изучают свежую прессу. Рассмешила всех, не узнав в хорошенькой желто-белой машинке старый-добрый трамвай. Вызвала общую радость, съев за вечер 10 слоек. Танцы мои до самого отъезда напоминали пляски малышей, которые едва сделали первые шаги. Такие же веселые, быстрые, неуклюжие, как мой лиссабонский отдых.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: