Лиссабон – сказка наяву!

|
31.05.2014

Португалия по ошибочному мнению некоторых несведущих людей, страна, где особо нечего смотреть и она совершенно не заслуживает внимания.

Побывав в Лиссабоне, готова опровергнуть это мнение, и если вы уделите минутку вашего драгоценного времени, прочитав мой отзыв о своих впечатлениях, об этой богатой архитектурой и невероятной историей стране, также убедитесь в справедливости моих слов.

Итак, Лиссабон столица Португалии, некогда великой страной славившейся на весь белый свет!

Что меня приятно удивило, так это метро прямо в аэропорту, так как я ездила самостоятельно, меня никто не встречал, а такси все же дороговато, метро прекрасная и удобная возможность быстро доехать до центра. Устроившись в хостеле, я сразу отправилась знакомиться с городом.

Кстати здесь есть монумент Иисуса Христа, очень схож с Аналогичной статуей в Рио де Жанейро, ну конечно не таких масштабов, но все же.

Чудесный вид на старинный и патриархальный Лиссабон открывается со смотровой площадки, на которую поднимаешься на необычном и изумительно красивом лифте за символичную цену. Лифт находится в узком проеме между двух зданий и внешне он будто соткан из металлических кружев. Можно конечно за меньшую плату подняться на площадку по лестнице, но я бы вам посоветовала все же не экономить.

Также просто невозможно не отметить, что Лиссабон просто напичкан памятниками архитектуры. Узкие старинные улочки, прекрасные украшенные изумительной лепниной и керамической плиткой, причем не абы как, а на фасадах зданий созданы настоящие шедевры, дворцы, потрясающие фонтаны, всего и не упомнишь, но впечатления захватывающие дух. Что печально, что некоторые старинные здания явно требуют реставрации, но толи у правительства не хватает денег, толи не считают нужным, но факт остается фактом.

Днем этот удивительный и винтажный город чинный и спокойный, но вечером он будто просыпается ото сна и начинается совершенно другая жизнь. Появляются кафе – террасы, там, где еще днем ничего даже о них не говорило, выходят горожане на вечернюю прогулку. На улочках можно увидеть уличных факиров, мимов, музыкальные группы и других предприимчивых молодых людей которые зарабатывают на развлечении туристов.

Что касается музеев, здесь как впрочем и в любой столице их предостаточно, но на одном музее я бы заострила внимание. Во-первых, абсолютно бесплатный вход, что не может, не понравится русскому туристу, а во вторых здесь действительно есть на что посмотреть, что бы вы думали, в этом музее представлены кареты, причем с разных эпох, с разных стран и разных сословий. Особенно впечатляют, конечно, королевские кареты, богато украшенные золотом и всевозможными фигурами ангелов, гербами и мифическими существами. Каждая деталь настолько точно сделанная, что это просто не может не восхитить.

Еще одно место, которое восхищает своей ослепительной красотой, это символ Лиссабона – Беленская башня. Конечно, прежде чем подняться на смотровую площадку придется изрядно потолкаться, потому как винтовая лестница, ведущая наверх невероятно узкая и практически невозможно разминуться, но маленькие неудобства кажутся совершенно незначительными, стоит только выйти на свет.

С башни открывается невероятная панорама на бескрайний океан – потрясающе.

Надеюсь, что я смогла вас переубедить. Лиссабон не только заслуживает внимание, потому как он очень красивый, чтит традиции старой Европы, так тут еще можно отдохнуть совсем не дорого в отличие от многих других европейских городов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: