Что стоит посмотреть в Лиссабоне?

Продолжу я описывать свои впечатления о Лиссабоне, рассказав более конкретно о том, что можно интересного посмотреть в городе.

Как уже я писала, город лучше всего посмотреть, гуляя по нему пешком.

Начну я, пожалуй, с главной площади города - Площади Коммерции (Praca du Comerseu), которую зачастую называют еще и Дворцовой площадью, благодаря тому, что до землетрясения 1755 года тут находился королевский дворец, построенный Мануэлем I. Сейчас на его месте построены симпатичные, аккуратные дома, полностью вписывающиеся в общий стиль всей площади.

В самом центре площади на постаменте находится скульптура короля-реформатора Жозе I на коне. С южной стороны - две квадратные башни, пройдя мимо которых можно попасть на мраморную лестницу, ведущую к реке Тежу. Напротив башен - очень красивая Триумфальная арка.

Отсюда открывается прекрасный вид на один из крупнейших висячих мостов - мост 25-го Апреля.

Следующим пунктом будет Монастырь иеронимов и башня Белем. К ним можно попасть просто проехав около получаса от площади Коммерции на трамвае и заплатив 1 евро. Но лучше пешком - уж больно красивые виды вокруг.

Эти два объекта находятся под охраной ЮНЕСКО. Построены они были в честь открытия морского пути в Индию знаменитым Васко да Гама. Посетить монастырь и башню можно за 13 евро. А можно только монастырь за 7 евро.

Далее - Национальный дворец Ажуда, находящийся в 15 минутах ходьбы от Башни. Этот дворец раньше был резиденцией португальских королей. До сих пор тут проводят официальные государственные церемонии. На территории дворца - утопающий в зелени просторный парк.

Дворец можно посетить, и посмотреть в музее фотографии и рисунки, сделанные членами королевской семьи.

Работает дворец ежедневно с 10:00 до 17:00. Цена - 7 евро, детям бесплатно.

Следующим обязательным пунктом посещения будет подъемник Санта Жуста, построенный в далеком 1902 году. Подъемник соединяет нижнюю и верхнюю части города. – Байшу и Байру Алту. В Лиссабоне это единственный вертикальный подъемник. Вообще, это больше похоже на лифт. Тут есть две кабинки на 24 человека, выполнены обе из дерева.

Сверху открывается красивый вид на старый город и руины от ужасного землетрясения.

Проезд в оба конца стоит 2 евро.

Далее наш путь пролегает к старинному мавританскому району Алфама. И снова же можно проехаться на желтом трамвае №28. Эти самые трамваи тут не менее старинные. Правда, многие из них или в рекламе, или разрисованные. Кстати, немного о трамвае №28. Маршрут трамвая пролегает через многие достопримечательности Лиссабона. Наиболее увлекательным будет маршрут от площади Мартим Мониш до замка Святого Георгия. Заработал этот трамвай более ста лет назад. Кабины остались неизменными. Купить билет лучше заранее - у водителя будет дороже. И внимательно следите за кошельками и ценными вещами - тут воруют на ура. Особенно в трамваях, забитых туристами.

Но все же прогулка пешком интереснее.

И вот мы попадаем к Кафедральному собору Се, который был возведен как символ победы христиан над маврами. Вид у собора сохранился хороший, величественный, в готическом стиле. Работает собор с 9:00 до 17:00.

Дальше у нас на пути будет Музей римского театра. Тут только остатки от того, что было построено изначально в 1 веке. В главном здании можно посетить выставку, ознакомится с историей города, и историей развития римского театра.

Работает со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00.

Вход бесплатный.

Знаменитый лиссабонский Акведук был открыт для туристов не так давно. До 1697 года он использовался для обеспечения водой Лиссабона. Потом он был на реставрации. Протяженность акведука - 58 км. Открыт для посещения акведук с понедельника по субботу, с 10:00 до 18:00. Стоимость входа - 2,50 евро, есть льготы.

Один из самых больших транспортных узлов страны - Вокзал Лиссабон Ориенте, построенный в 1998 году из бетона, металла и стекла. Тут есть все: поезда, метро, автобусы и совсем рядом даже аэропорт.

По правде говоря - внутри как-то жутковато. И очень странно для вокзала - он практически пустой, людей мало. Но приехать и посмотреть на него стоит - редко где можно увидеть что-то до такой степени странное и необычное.

Один из самых известных музеев Лиссабона - Музей Калуста Гульбенкяна. Калуст Гульбенкян был армянским нефтяным магнатом, собравшим одну из богатейших в мире коллекций произведений искусства. Для посещения открыто 17 залов. Музей содержит более шести тысяч экспонатов. Работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:45. Стоимость входного билета - 4 евро.

Далее я советую посетить один из самых больших в Европе океанариумов - Лиссабонский океанариум . В нем несколько уровней. И во всех можно посмотреть на морских обитателей. На суше можно увидеть пингвинов, многих водоплавающих птиц и разных животных. Очень интересно. Внутри прохладно - лучше взять что-то теплое. Стоимость билета - 13 евро.

Парк Наций. Ну если Вы находитесь в Лиссабонском океанариуме, это значит что вы уже на территории парка. Тут очень красиво: набережная, вышеупомянутый мост Васко да Гамы , канатная дорога, вкусные рестораны, бутики, магазины.

Лиссабонский зоопарк. Большая территория охватывает не только зоопарк, а еще и дельфинарий, парк развлечений, зону для пикников.

Условия для животных в зоопарке приближены к естественным. Лиссабонский зоопарк - один из лучших зоопарков мира.

Работает каждый день с 10:00 до 18:00. Цены: взрослые - 17 евро, дети от трех до одиннадцати лет - 12,50 евро, дети до трех лет - бесплатно, пенсионеры - 13, 50 евро.

Ну вот, в принципе это все главные достопримечательности города. Но, гуляя пешком по холмам, узким улочкам, заходя в маленькие провинциальные дворики можно увидеть много интересного: мастерские, кафешки, магазины с необычными сувенирами и прочее. Не поленитесь, потратьте несколько дней на действительно удивительный город - Лиссабон.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Лиссабоне:
3-х часовая экскурсия по основным достопримечательностям Лиссабона.
Дворцово-монастырский комплекс Мафра - Музей под открытым небом в Жозе Франку - Рыбацкий поселок Эрисейра.
Дворец Синтра - Дворец Пена - Кинта дэ Регалейру - Мыс Рока (Край Земли).