Отчет об отдыхе на Мадейре. Сентябрь 2017

|
21.01.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

Поездку на остров Мадейра мы с мужем спланировали еще весной. Атлантический был последним из списка океанов, на которых нам еще не удалось побывать. Выбрали сентябрь за то, жара в это время начинает отступать с острова также как и количество отдыхающих. Прилетели на Мадейру в самом начале месяца на неделю. Температура воздуха была стабильной и оставалась днем на отметке 24-26°С. Ночью наблюдалось незначительное снижение всего на пару градусов. Пару дней наблюдались сильные порывы ветра, которые подхватывали сухой песок и закручивали его в вихри. За день до отъезда прошел сильный дождь, но он никак не переменил устоявшуюся погоду и не повлиял на общее впечатление от отдыха. Вода на морском побережье также радовала своим теплом и постоянством - 23-24°С.

Молодежный отдых

Для любителей активного отдыха на воде и под водой на Мадейре есть все. Здесь можно заняться серфингом и дайвингом с нуля, так как на острове находится множество специальных школ с профессиональными инструкторами. Если интересуют бары и дискотеки, то можно отправиться в Фуншал и "оттянуться" по полной.

Что взять с собой на отдых?

Мы брали стандартный набор для морского курорта. Пляжная и спортивная одежда и обувь, по одному вечернему образу для экстренных случаев. Сарафаны, юбки и майки для меня, шорты и футболки для мужа. Пляжный зонтик, фотоаппарат, шляпа и кепка и по паре солнцезащитных очков.

Чем занять себя на курорте?

За неделю профессионально кататься на волнах конечно не научишься, но на досках мы дрейфовали каждый день минимум час. Первые два дня брали уроки у инструктора-серфингиста, а потом пытались самостоятельно удержаться на волнах. На погружение в специальном снаряжении под воду я решилась всего один раз, а вот муж дважды занимался дайвингом под чутким руководством инструктора школы. Для любителей спокойствия есть целые гольф-центры, где можно также нанять инструктора или самостоятельно арендовать клюшки и мячики.

Пляжи

Мы облюбовали пляж Машику. Среди каменистых и галечных пляжей, которых на Мадейре в большинстве, Машику отличается мягким песком, по которому было приятно ходить. Пляж прилично обустроен бесплатными раздевалками, душевыми и туалетами. Место купания и загорания как-бы огорожено горами, что создает впечатления уединения. В нескольких местах установлены навесы, крыша которых густо услана ветками пальм. Их можно занять совершенно бесплатно. Пластиковый лежак и зонтик можно взять напрокат на месте. В сентябре было не много народа на пляже, поэтому мы даже выбирали где нам лучше расположиться.

Плюсы отдыха на Мадейре

Главная цель, за которой мы приехали на Мадейру осуществилась. Мы увидели Атлантический океан и даже искупались в нем. Отдельное спасибо дружелюбным инструкторам по дайвингу и серфингу, которые отчаянно верили, что мы научимся кататься на волнах и погружаться в воду не паникуя.

Минусы отдыха на Мадейре

Единственным, но существенным минусом этого путешествия стали пересадки и длительные перелеты в самолете, которые заняли более суток. После этого поездка от аэропорта в Фуншале до отеля в Машику показалась молниеносной.

Стоит ли отдыхать на Мадейре?

Однозначно стоит посетить Мадейру. Правда, мы с мужем пришли к выводу, что такая длительная дорога должна компенсироваться более длительным местонахождением на острове.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: