Мадейра – остров вечной весны и прекрасных пейзажей

|
14.02.2018

Что я знала, о Мадейре до того, как попала на этот португальский остров? Что Мадейра – остров вечной весны, почему-то считается отдыхом для сеньоров, и что здесь самый опасный аэропорт в мире, названный в честь знаменитого футболиста Криштиану Роналду. Я летела подтверждать или опровергать эти факты.)

Мадейра – остров на побережье Атлантики, которая, как нам известно, все-таки плохо прогревается. Мы летели в июле, прекрасный месяц, казалось бы, для пляжного отдыха. С чем мы столкнулись в действительности – температура днем 22-23 С, вода в океане – 22 С. Весенняя погода, но вот тут и понимаю, почему остров подходит для отдыха пожилых людей – нет сильной жары. Никогда.

Поскольку это остров, и остров небольшой, а у нас в запасе 10 дней, мы останавились в столице – городе Фуншал, а дальше взяли машину напрокат и начали путешествие по острову.

Пляжи на Мадейре разные, на любой вкус. Есть как с мелким золотым песком, так и с темным вулканическим. Один пляж, где перемешался темный и светлый песок, завоевал наше внимание. Хорошо обустроенный, с баром и бесплатной парковкой, и в тоже время спокойный, пляж Prainha. Единственный минус для не умеющих плавать – резкий вход в воду. Пляж находится на территории Природного заповедника Понта-де-Сао-Лоуренсу, между городом Канисал и поселком Кинта до Лорджи. А если вы едете с детьми, вам лучше выбрать пляж в городе Канисал Piscinas do Canical. На нем есть обустроенные детские бассейны и панорамные для взрослых. Очень хороший пляж с насыпным золотым песком - пляж Мачико. Считается одним из лучших на острове. А так, очень много пляжей в бухтах галечных, но, тем не менее, тоже привлекательных.

Почти все достопримечательности на острове создала природа. Это величественные горы, таинственные пещеры и прозрачные водопады. Советую посмотреть старинный таинственный лес, сохранившийся еще с древнейших времен – "Лаурисилва".

И обязательно подняться на фуникулере на гору Монте. Отсюда открывается просто потрясающий вид. А на самой вершине находится красивый дворец в окружении экзотических садов с фонтанами, скульптурами и керамическими картинами.

А еще мы просто не могли проехать мимо деревни Куррал-даш-Фрейраш, расположившейся между пик высоких скал. Она находится высоко в горах в 19 км от Фуншала. Ее создали в 16 в. монахини, которые укрывались здесь от пиратов. Здесь просто потрясающие виды на горы и ущелья, и само поселение ну очень уж необычное. Дух захватывает!

Что касается самого города Фуншала, здесь можно полюбоваться Кафедральным собором на центральной площади, погулять по набережной Avenida Do Mar и попробовать традиционный кофе «чинеза» в одной из таверн и потрогать мощные стены крепости Сан Тиаго.

Ах да, и, возвращаясь домой, не забудьте прихватить с острова вино мадеру! In vino veritas…

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: