Отчет об отдыхе в Порту. Ноябрь 2015

|
24.07.2016
Где лучше остановиться?

В португальском городе Порту я останавливался в, на тот момент новом, отеле Vincci Porto, который имеет четырехзвездный статус. Отель расположен на берегу реки Дору, где на причале есть вертолетная площадка, полетать на вертолете над городом Порту стоит 90 евро за 20 минут полета.

В отеле было превосходное обслуживание, а вовремя ужина в ресторане отеля шеф повар делал постоянные комплименты гостям.

Чем занять себя на курорте?

Город Порту - это столица португальского портвейна. В нем находятся сразу несколько музеев этого напитка, в которых можно попробовать все самые лучшие сорта настоящего портвейна. Самый большой музей портвейна называется в честь местного производителя Sandemen.

Так же в порту есть очень много красивых церквей, которые непременно стоит посетить любителям готической архитектуры.

Порту построен на возвышение и спускается вниз к реке, каждая его улочка по своему самобытна и сама по себе является исторической достопримечательностью.

Обязательно покатайтесь на фуникулерах, которых в этом городе два, с высоты птичьего полета открывается живописный вид на весь город.

Особенно хочется сказать о мостах через реку Дору, в Порту их очень много и все они уникальны и очень красивы. Мосты одна из визитных карточек города Порту. А вдоль набережной реки курсирует постоянный маршрут трамваев, подвижной состав которых состоит из вагонов начала 20 века.

В 50 метрах от отеля Vincci Porto расположено трамвайное депо, в нем собрана большая экспозиция трамваев первой середины прошлого века.

Пляжи

Я был в Порту, когда пляжный сезон уже закончился, и почти все прибрежные кафе свернули свою работу. Но пляжи даже вне летнего сезона оставались чистыми и ухоженными, вся набережная в черте города облагорожена, там можно просто сидеть на многочисленных скамейках или спуститься к валунам, раскиданным вдоль береговой линии, и наслаждаться бескрайностью океана и могуществом его волн.

Шоппинг

В плане вещевого шоппинга, Порту очень бедный город, в его торговых центрах представлены или очень дорогие бренды, но магазинов очень мало, или совсем дешевые. Покупательская способность населения очень мала из-за постоянного кризиса и массовой безработицы.

Но обязательно купите несколько бутылочек портвейна, после испробованных мной 5-6 сортов местного портвейна, я точно убедился, что портвейн моей юности "777" или портвейны Крыма, даже рядом не могут стоять на одной витрине с напитками местных производителей.

Портвейн сорта Ruby - 16 евро за 0,5 литра

Питание
О качестве еды и обслуживания

В ресторанчика, где едят местные жители блюда очень бедные по вкусу, но большие по порциям - чтобы наестся. А в ресторанах класса повыше можно найти любую кухню мира, при чем действительно вкусно приготовленную.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед в ресторане для местных - от 12 до 25 евро на двоих

Обед в ресторане итальянской кухни из четырех блюд и бутылки вина - 52 евро на двоих

Стоит ли отдыхать в Порту?

Порту самобытный город, и сильно отличается от столицы Лиссабона. В Порту течет своя размеренная, неспешная жизнь, а пройдя по узким улочкам, можно понять, что уклад и ритм жизни здесь не менялся не меньше века. Женщины все так же стирают белье в каменных ступах на улице, половина города в обветшалых лачугах построенных века назад, но если пройти к центральной части Порту, то город предстает вполне современным мегаполисом. Португальцы ценят свою великую историю, но при этом не забывают и о современности, поэтому в Порту каждый сможет найти для себя, что-то свое, особенное.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: