Порту – место, где река впадает в океан

|
05.05.2014

Я одинаково люблю отдыхать на берегу узкой речки, глубоководного озера или прозрачного и спокойного моря. Воочию видела я и несколько океанов. Но навсегда осталось в памяти мое первое знакомство с этим водным гигантом. Я приехала в Португалию, в город Порту на экскурсию. Помню, стояла на берегу реки Дору и смотрела на мост Аррабида, а за ним вдалеке виднелась гладь Атлантического океана. Мне так хотелось поскорей добраться до него и вообразить, как мореплаватели отчаливали от этих ласковых берегов в поисках неведомого Нового Света.

С тех пор я искренне завидую жителям Порту, которые могут совмещать отдых на реке и океане. Только, к сожалению, средняя температура воздуха летом в городе не так высока. По-моему, она не поднимается выше +24 С. В черте города пляжей нет, а река практически вся забетонирована. Многие дома буквально нависают над водой. Но все же можно найти дикие места для купания, куда и ходят местные ребятишки.

В целом река Дору – настоящая кормилица. Тут развит рыбный промысел, находится большой порт. Через реку выстроено много мостов. Например, железнодорожный мост известен тем, что был спроектирован еще в 19 веке Гюставом Эйфелем, который позже стал известным благодаря своей башне в Париже. Если внимательно посмотреть на мост, он действительно напоминает Эйфелеву башню, так как архитектор использовал те же конструкции.

Мосты не разъединяют Порту на две части, как это бывает во многих европейских городах, а соединяют его с пригородом - Порту Вила-нова-де-Гайя. Мне было интересно узнать, что именно в нем (а не в самом Порту, как я думала раньше) находятся погреба со знаменитым португальским вином – портвейном.

Порту – зеленый и цветущий город. Так повелось еще с древних времен, когда каждый путешественник, возвращаясь из дальних стран, привозил саженец неизвестного дерева или цветка. Не удивительно, что сегодня именно в Порту находится самый старый в стране Ботанический сад.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: