Очаровательный и дружелюбный Порту

|
02.06.2014

То, что Порту – единственный город на планете, где производят настоящее вино «Порто», уверены не только португальцы – теперь и я в этом уверена! Мы с мужем ездила в Порто на торги, которые проводили местные дома виноделов. Но получилось так, что остались здесь на целую неделю отдыха под безоблачным небом, среди незабываемых памятников архитектуры, в двух шагах от современно пляжа с чистейшим морем! Мы начинали и заканчивали день именно на пляже. Днём же старались, подражая местным жителям "спрятаться" в ресторанчике, где нас вкусно и недорого кормили местными блюдами или пойти на экскурсию в более прохладное место. В Порту очень гордятся своими виноделами. Вино здесь пьют все и, наверное, постоянно!:) У этого народа-хранителя секретов виноделия принято подавать бутылочку молодого вина даже к завтраку! Но мы с мужем отказывались от такого угощения, потому что жара плюс вино могла нам помешать насладиться прекрасными видами и просто хорошей компанией наших партнёров. Ах, да. Надо заметить, что вино (молодое) здесь можно ошибочно принять за виноградный сок - оно такое же сладкое и на первый взгляд его запах и вкус не предвещают никакого опьянения... ну разве что от обалденного аромата! Но через пять минут вы поймёте, как сильно "ошиблись"!:)

Зато португальскую кухню мы здесь изучали посредством дегустации. Я даже привезла домой рецепт зелёного супа (Caldo Verde). Очень похожий на наш зелёный борщ, только вместо щавеля додают шпинат и орегано. А мы чаще всего заказывали что-то наподобие запеканки из морепродуктов, в которой преобладали креветки милом ресторанчике, который внутри напоминает деревенскую избу и подают тут блюда исключительно португальские. Это ресторан "Restaurante O Escondidinho", на улице Rua de Passos Manuel, 114.

Нам показали железно-дорожный вокзал, который внутри выглядит, как произведение искусства. Все стены покрыты росписью, которая рассказывает об истории города и страны. Такой красоты я не видела даже в Индии! Здесь можно было простоять не один час, если бы мы не спешили посмотреть как можно больше.

Также я не могла отказаться от небольшого "набега на местные супермаркеты - здесь как раз была распродажа летней одежды и обуви. Распродажи в супермаркетах тут начинаются ещё в середине сезона со скидки в 20-25%, а к концу сезона можно прикупить вещи очень известных марок даже за 15-20% от первичной цены. Лучше всего делать покупки в восточной части города (Baixa), т.е. "нижний район". Здесь на каждом шагу есть бутики с очень красивой и модной кожаной бижутерией.

Прошлись мы и по знаменитой набережной Vila Nova de Gaia, которая находится уже в пригороде Порто, но местные жители всё стараются оспорить принадлежность к этому городу и хотят оставаться отдельным городком:). Отсюда самый прекрасный вид на город виноделов! Во время прогулки нас неоднократно старались угостить фужером местного вина - так португальцы стараются привлечь не только туристов, а и экспортёров этого чудного напитка.

Сюда хочется возвратиться ещё и ещё раз. Этот город живёт по каким-то своим законам. В сутки они проживают как бы два дна: до обеда и после сиесты. Ну а посетить костёлы, музеи, сделать очень выгодные покупки в супермаркетах мы решили в следующий приезд. Порту нас очаровал своей доступностью - здесь люди даже, если не понимают русского языка, так стараются объясниться жестами. Город хочет нас понять и быть понятым нами - это так располагает к дружбе, что мы обязательно к нему вернёмся!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: