Общественный транспорт в Порту

Транспортное сообщение для города Порту играет весьма важную роль, поскольку расположен этот город необычно - на крупных возвышенностях, в устье реки Дору; чтобы удовлетворить потребности передвижения местных жителей, транспорт здесь нужен разнообразный, порою непривычный для приезжих: например - фуникулёр. Имеются и те, которые можно увидеть в любом крупном европейском городе – метрополитен, трамваи и автобусы. Гости города могут воспользоваться разными типами билетов, среди которых есть такие, которые позволяют значительно экономить средства на передвижение и посещение местных музеев. Перед тем, как отправиться знакомиться с городом, тщательно проработайте маршрут, учитывая, какие из местных достопримечательностей Вы хотите увидеть. Составив чёткий план осмотра города, можно сразу понять, какими видами транспорта здесь придётся пользоваться.

Автобусы

Система автобусных перевозок в черте города находится под контролем фирмы STCP. Транспорт ходит как днём, так и ночью; в тёмное время суток интервал движения составляет около часа, автобусы отправляются с ул. Aliados, начиная с часу ночи, и работают до 05:30.

На автобусах фирмы Rede-Expressos можно доехать в другие города Португалии – к примеру, дорога до Лиссабона будет стоить приблизительно пятнадцать евро, поездка продлится три с половиной часа. За день автобусы на Лиссабон отправляются двенадцать раз. Некоторый транспорт следует далее до Алгарве. Съездить в город Брага будет стоить немногим более пяти евро, на дорогу уйдёт чуть более часа.

Трамваи

Именно в Порту впервые на Иберийском полуострове было налажено транспортное сообщение подобного рода. Это произошло в 1872 г. На сегодняшний день система городского трамвая состоит из трёх веток, которые пересекают центральную часть Порту: Line 1 – тянется рядом с рекой до района Рибейра; Line 1E (по-другому обозначается «1») направляется вниз до реки к Foz Douro; третья – Line 18 – идёт наверх, до церкви Igreja do Carmo и к садам Jardim do Cordoaria. Составы ходят через каждые полчаса, с девяти часов утра до семи вечера.

Метрополитен

Метрополитен в Порту включает в себя шесть веток, на которых расположено 82 станции. При помощи этого транспортного сообщения город соединяется с пятью своими пригородами: Вила-Нова-де-Гайя, Вила-ду-Конде, Майа, Матозиньюш и Повуа-де-Варзин. Начало работы метрополитена – шесть утра, закрывается он в пол-второго ночи. Контроль системы метро находится в ведении транспортной фирмы Transdev. Более подробные сведения о метрополитене Порту Вы можете получить на официальном сайте: http://www.metrodoporto.pt/pagegen.aspx.

Железнодорожный транспорт

Железнодорожное сообщение на маршрутах, что проходят через этот город, контролируется фирмой CP. Из Лиссабона в Порту можно добраться на скоростном поезде – за три часа и примерно двадцать евро. Добираться из Порту к городкам, которые находятся в направлениях Браге, Авейро, Гимарайншу или в долине р. Дору выгоднее на электричках: так получится в несколько раз дешевле.

О фуникулёре

При помощи единственного фуникулёра Порту соединяются два городских района - Рибейру и Баталью. Контроль за этими перевозками осуществляется фирмой-перевозчиком Transdev (она же, как я писал выше, управляет также и местным метрополитеном).

За билет в один конец заплатите два евро. Можете пользоваться проездными картами Andante. С ноября по апрель фуникулёр работает по графику с 08:00 до 20:00; с мая по октябрь – с 08:00 до 22:00 (по пятницам и субботам – до полуночи); в августе фуникулёр также открыт до полуночи.

Услуги такси

В этом городе передвигаться на такси - не очень затратно. На автомобилях стоят счётчики. Зелёный огонёк значит, что машина занята. При посадке с пассажира берут 1,10 евро, а потом за каждые следующие 175 метров – по 0,05 евро (в ночное время – за каждые 138 метров пути). Дорога за пределы города считается по километражу – один километр стоит 1,80 евро. В тёмное время суток – с 22:00 до 06:00, и по выходным дням стоимость проезда на двадцать процентов дороже. Поездка в центре города не выйдет дороже пяти евро. Принято платить чаевые таксисту – десять процентов от суммы за поездку. Машину Вы можете найти прямо на городских улицах или воспользоваться услугой заказа по телефону - например, в фирме Taxis Invicta.

О билетах

С системой оплаты за проезд в Порту разобраться не так-то просто. Цена проезда в общественном транспорте зависит от того, сколько транспортных зон пересекает пассажир во время пути. Пригороды в этой зональной системе также учтены. Билет может стоит от 1,2 евро за одну поездку, если не пересекать пределы одной транспортной зоны, и до пяти евро – если будете перемещаться между всеми одиннадцатью зонами. Кроме этого, есть билеты, дающие право передвигаться неограниченное количество раз в течение суток: если его действие распространяется на одну зону, такой проездной стоит 4,15 евро; если на все одиннадцать – то 16,7 евро.

Горожане в основном используют платёжную транспортную карту Andante, которую создали в службе Transportes Intermodais do Porto (TIP). С этой картой можно пользоваться всеми видами общественного транспорта, включая фуникулёр и пригородные электрички. Карта стоит 0,5 евро, её можно пополнять в автоматах; её программируют по количеству зон или по количеству поездок.

Andante Tour card

Вот эта карта - как раз то, что нужно туристам: если Вы её купите, то отпадёт необходимость разбираться в местных транспортных зонах; при этом у Вас будет возможность пользоваться всеми видами городского транспорта – автобусами STCP, метрополитеном, фуникулёром и пригородными электричками. Карта, которая действительна в течение суток, стоит семь евро, та, что в течение трёх – пятнадцать.

Рorto Сard

Рorto Сard – это карта, которая также позволяет без ограничений пользоваться местным общественным транспортом, а помимо этого, с её помощью можно бесплатно или со скидкой посещать городские музеи и достопримечательности, покупать товары в некоторых магазинах и пользоваться круизным транспортом на реке Дору. Такая полезная карта, действительная в течение одного дня, стоит пять евро (без права проезда в транспорте); 10,5 евро – с правом пользования транспортом; Рorto Сard на два дня стоит 17,5 евро, на три – 21,5.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: