«Полезные мелочи» для поездки в Синтру

|
02.02.2014

Сразу могу сказать, что одного дня не хватит, чтобы успеть увидеть хотя бы половину достопримечательностей Синтры. Расцвет Португалии пришелся на период, когда Васко да Гама проложил торговые морские пути и в страну потекли деньги. Тогда началось небывалое строительство дворцов, монастырей и замков. Только в Синтре их более десяти.

У нас был сложный выбор. Остановились на парке и дворце Ригалейра, дворце Пена и поездке на мыс Рока. Правильным, с экономической и временной точки зрения, был шаг покупки комбинированного билета на вокзале в Лиссабоне в Синтру и на весь транспорт этого города. Все точки отсчета начинались и заканчивались на вокзале. Автобусное расписание (там же на табло) помогло точно скоординировать 3 разных направления. Мне, как киевлянке, бросилось в глаза небывалое сходство в архитектурных деталях дворца Ригалейра (Синтра) и Дома с химерами (Киев). Захотелось даже узнать, пересекались ли пути итальянского архитектора Луиджи Манини и Владислава Городецкого. В парке обязательно следует отыскать колодец Посвящения (впрочем, как и библиотеку в одноименном дворце), без этого нельзя считать посещение удачным.

Вообще надо понимать, что все побережье Португалии, абсолютно не равнинная местность и приготовиться к постоянным восхождениям и спускам. Так, если у вас хватит сил на восхождение в гору ко дворцу Пена, то чудесные аллеи и дорожки, ручейки будут удивлять вас. Для других туристов есть специальный трамвайчик (2 или 3 евро в одну сторону), который здорово облегчает подъем к этому Мавританскому дворцу.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: