Синтра - настоящая сокровищница Португалии!

|
24.06.2014

И вновь Португалия, казалось бы, небольшая, я бы даже сказала маленькая страна, а оставляет самые яркие впечатления!

Городок Синтра, наверное, можно назвать одним из самых очаровательных, романтических и сказочных мест в мире! Этот уникальный и старинный город привлекает и притягивает к себе огромное количество туристов своими удивительными и великолепными архитектурными строениями и парками вокруг них.

Доехать до Синтры можно с железнодорожного вокзала Лиссабона на поезде всего за 35-40 минут. С ж/д вокзала Синтры ходят автобусы, на которых можно объехать и посетить все главные достопримечательности этого городка. Для этого потребуется купить билет, который стоит пять евро, можно выходить из автобуса на остановках, для посещения понравившейся достопримечательности, а затем садится на следующий подъехавший автобус по тому же билету. Но такой порядок действует только в одну сторону, следуя в обратном направлении, придется раскошелиться еще на один билетик. В принципе до замков и дворцов можно добраться и пешком, но не каждому это будет под силу.

Так как Синтра являлась летней королевской резиденцией, то соответственно здесь расположен Национальный дворец – место, где монархи проводили летний период, внешне особо ничем не примечателен, единственное, что бросается в глаза - это огромные конусовидные трубы. Ничем не заинтересовавший внешне, этот дворец многие просто проходят мимо, а зря!

Внутренние убранства дворца поражают и восхищают! Потрясающие залы не только расписаны, а и украшены и выложены керамической плиточкой целые картины! Очень понравился Лебединый зал, где проходили балы и представления.

Потрясающий и удивительный Зал сорок очень повеселил, оказывается, он был расписан так для наказания придворных, любивших посплетничать об одном из монархов.

Внутренние дворики дворца очень уютные, именно по ним можно определить, что когда-то дворец был владением мавританских монархов.

Не далеко от Национального дворца находится Городская ратуша.

Наверное, самый сказочный и волшебный замок в мире, который, казалось бы, можно увидеть только в сказках, фильмах, книжках или во сне, но нет, вот он - Замок Пена! Для себя я его назвала "зефирно-клубничным". Замок Пена уникален и неповторим! Каждая сторона замка абсолютно разная, кажется, что перед Вами замок, собранный из разных сооружений, множество и разнообразие башенок, арок и зубчиков, круглые, квадратные, конусообразные, как будто его собрали из детского конструктора. Все сооружения принадлежат к разным стилям, различной формы и цвета.

Балкончики и окна замка украшены невероятной лепкой!

Внутри, как и положено замку все утопает в роскоши. Очень удивили необычные потолки, украшенные объемной росписью - создается впечатление, что это лепка. Первый этаж украшен красивейшими витражами. Очень интересно было заглянуть на кухню и увидеть немалую коллекцию посуды из меди.

Замок Пена расположился на скале и возвышается над Синтрой. Виды, которые открываются с его балконов на город, захватывают и потрясают, настолько это красиво!

Попадая в Замок Пена, первое, что приходит в голову: "ВАУ!". Его хочется обойти со всех сторон, забраться на каждую башенку! такого больше нигде не встретишь!

Как и парк, окружающий замок, ведь здесь можно гулять часами по лабиринтам из дорожек и тропинок, наслаждаясь красотой растений, цветов, деревьев, привезенных сюда со всего мира!

С Замка Пены открывается чудесный вид на Крепость Мавров, которая была построена в оборонительных целях - для защиты Синтры. Чтобы попасть в Крепость в прямом смысле придется ползти и карабкаться, поэтому с детьми младшего возраста это вряд ли стоит делать. Крепость Мавров - потрясающе красивое место, где природа воссоединилась с крепостными стенами, скалы сливаются и переходят в стены крепости, а затем в столетние деревья!

Невероятное ощущение, что попадаешь в другое измерение, на несколько веков назад. Удивительно, что, несмотря на то, что крепость была возведена в восьмом веке, ее стены сохранились достаточно хорошо. Это просто неописуемо красивое место, им просто невозможно налюбоваться!

Ну, а самым загадочным местом в Синтре является усадьба Кинта да Регалейра. Это удивительное и завораживающее, я бы даже сказала мистическое место. Оказываясь здесь, создается впечатление, что попал в сказку к злому волшебнику. Среди огромного парка множество различных башен и башенок, мостики, подземные гроты, пещеры, не то дом, не то дворец, крохотная часовня и все это в мрачных темно-серых тонах. Опускаясь в удивительный мир подземных пещер и тоннелей, обязательно стоит взять с собой фонарик, чтобы не пришлось пробираться на ощупь, так как освещением они не богаты. Гуляя по башенкам и винтовым лестницам можно переходить на следующий уровень усадьбы.

Главной же достопримечательностью усадьбы Ригалейра является Колодец Посвящения, который напоминает перевернутую вверх тормашками башню, из которой начинаются лабиринты подземных ходов.

Очень необычное, интересное и невероятное место, которое обязательно стоит посетить! Кстати билет в усадьбу Ригалейра стоит всего шесть евро, что гораздо дешевле, чем в остальные замки и дворцы, вместе с билетом выдают план расположения территории усадьбы.

И еще один дворец Синтры - Дворец Монсеррат - элегантный и красивый, а что самое главное пока еще уединенный (туристов здесь не много). Этот дворец совсем небольшой в своих размерах, но при этом достаточно уютный. Удивительно красивая лепка и резьба создают впечатление, что весь дворец создан из кружева.

С большим удовольствием посетила кухню, со всей ее утварью, такой, какой она была в те времена.

Чудесный парк, окруживший Монсеррат, с ручейками и водопадом, разделен по участкам. Здесь можно найти сад роз, кактусов, гардении и даже рождественское дерево из Новой Зеландии, знакомое нам алоэ, но при этом невероятных размеров! Парк очень интересный, благодаря растениям привезенным отовсюду!

Еще что удивило и порадовало меня в Синтре - это остановки, ни в одном городе я таких не встречала!

Синтра - настоящая сокровищница Португалии, сохранившая в себе потрясающие дворцы и замки, которые очаровывают приезжающих сюда туристов уже не одно столетие!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (3)
|
16.10.2014 20:47
+3

Мы решили посетить Синтру, организовав самостоятельную поездку по так называемому малому португальскому кольцу. Из Лиссабона с вокзала Case de Sodre мы сначала отправились на электричке в городок Кашкайш. Это один из традиционных португальских курортных городков, привлекающий туристов своей необыкновенной архитектурой. Осмотрев его, сели на автобус №403, который идет по маршруту Кашкайш-Синтра и проходит через Мыс Рока. Быть в Португалии и не побывать на крайней точке Европы непростительно. Ну а после часа проведенного на мысе, мы снова сели на этот автобус. Благо он ходит регулярно в течение дня с интервалом раз в час и еще через 45 минут были в Синтре. Кстати, учтите, что можно сэкономить, купив еще на вокзале Лиссабона билет «Train and Bus». Он стоит 12 евро и позволяет весь день ездить на электричках и автобусах в этой местности абсолютно бесплатно. Это помогло нам в Синтре, где мы добирались от одного дворца к другому именно на таких городских автобусах. А уже из Синтры мы вернулись обратно в Лиссабон на прямой электричке. И всего через 40 минут оказались на вокзале Rossio португальской столицы.

ответить
Гость
|
02.03.2016 11:07
+0

Спасибо. Кратко, доступно, занимательно

ответить
Гость
|
07.05.2018 17:31
+0

спасибо

ответить
Комментарий к сообщению: