Отчет об отдыхе в Дохе. Февраль 2014

|
29.07.2015
Впечатление от отдыха в феврале

Прекрасное время для отдыха в Катаре, умеренная жара, теплый Персидский залив и нет толп туристов, как например в ОАЭ.

Отдых с детьми

Во всех отелях есть прекрасно оборудованные детские площадки, бассейны, есть услуги бейби ситера, но нет анимации как в Египте или Турции.

Семейный отдых

Высокое качество сервиса, потрясающая арабская кухня.

Что взять с собой на отдых?

Закрытую одежду, платки и шали для девушек, летнюю одежду, медикаменты.

Где лучше остановиться?

Лучше выбирать отели мировых классов, мы отдыхали в Гран Хаяте.

Чем занять себя на курорте?

Метрополитена нет, есть общественные автобусы, но ими не удобно пользоваться. Для передвижения по городу пользовались такси (средняя стоимость по городу около 30 реал (3.5 реала=1 доллар)).

Стоить посетить "Сук Вокиф" - это традиционный арабский рынок. Там можно найти все, специи и сладости, посуду, национальную катарскую одежду, золото. На рынке очень много кафе и ресторанов, попробуйте покурить кальян и национальный арабский кофе со специями.

Вторая достопримечательность - это культурный центр "Катара". Здесь есть не только магазины и рестораны, это прекрасное место для прогулок с видом на залив. Бесплатно курсируют маленькие машинки в средине центра.

Обязательно нужно поехать на на насыпной остров "Перл", это самый дорогой и элитный район Дохи. Здесь есть множество развлечений, таких как кафе и рестораны, кинотеатр, пляжи, прогулки на катерах.

Из торговый центров стоит посетить "Виладжио". Мол сделан по идее итальянского городка и внутри него можно покататься на гандоле за 50 реал.

Одним из моих любимых мест является променад "Корниш". Вдоль него есть множество рукотворных произведений искусства и памятников. Иногда проводятся шоу фонтанов после 6 вечера и длятся до 20:00.

Экскурсионные программы

Сафари (100 реал с человека) и прогулки на яхте (150 реал на одного). Интересная экскурсия в старую крепость "Зубара", которая расположена на окраине города (150 реал), кстати именно там можно устроить прекрасную фотосесию на фоне крепости. В торговом центре "Сити центр" можно купить билет на обзорную экскурсию по городу на 2-х этажном автобусе (50 реал).

Пляжи

Хорошие пляжи только в отелях, так и не нашли нормального бесплатного пляжа в черте города. Есть много пляжей в Аль Вакре, соседнем городе, который находиться на расстоянии приблизительно 50 км, один из таких "Си лайн бич".

Шоппинг
Что можно купить?

Практически нет китайской продукции как в других городах мира. Хороший и качественный товар можно приобрести на рынке "Сук вокиф".

О ценах на товары

Специи - 15 реал за 100 гр, чай - 10 реал за 100 гр, национальная одежда для мужчин кондура - 150 реал, для женщин абайя - 200 реал. Прекрасные украшения из золота и серебра, кулон на шею с именем на английском или арабском, золотой - 250 реал, серебренный - 150 реал, цены варьируются в зависимости от веса изделия.

Питание
Где можно поесть?

Отличный ресторан-бар "Трейдер Викс" в Хилтон отеле, там несколько раз в неделю выступают живые музыканты. Очень много хороших кафе и ресторанов в "Катаре", "Сук Вокиф" и "Перл".

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цена в фаст фудах - 10 реал шаурма, 15 реал соки-фреши и смузи (очень вкусный авокадо фреш). Цены в ресторанах от 200-300 реал за ужин на двоих.

Плюсы отдыха в Дохе

Интересная развивающая страна, в которой можно найти все типы развлечений, и пляжный отдых, и познать арабскую культуру и увидеть самые последние новшества науки и техники.

Минусы отдыха в Дохе

Как и любая другая арабская страна имеет свои нормы и каноны, которые не всегда понятны европейского мышления человеку.

Стоит ли отдыхать в Дохе?

Достаточно дорогая страна, но менее шумная нежели Эмираты. Подойдет для любителей размеренного отдыха.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: