Какую валюту лучше брать с собой в Эфорие Норд?

Как и на любом другом курорте Румынии, в Эфорие Норд для денежных расчётов понадобится именно национальная валюта, так как практически везде принимают исключительно румынские леи. Если у вас есть возможность приобрести эту валюту у себя на родине, то конечно лучше это сделать сразу, чтобы не заниматься двойным обменом. Но если этого сделать не получилось, лучше всего взять в дорогу евро. Это самая ходовая валюта в обменных кассах и банковских филиалах, так как Румыния является членом Евросоюза. Без проблем можно поменять доллары США, а вот с российским рублём немного сложнее, не в каждой кассе его принимают, что необходимо учесть. Можно воспользоваться банковской карточкой систем MasterCard, American Express, Dinners Club и Visa. Расчёты по карточке производятся практически везде, за исключением рынков и небольших ларьков или магазинчиков. Также при необходимости можно с помощью банкомата снять с карточного счёта необходимую сумму наличными. Не могу сказать, что в Эфорие Норд банкоматы стоят на каждом углу, но всё таки они есть.

Если у вас возникнет необходимость обменять валюту, то произвести обмен можно в одном из отделений банка. Курс может немного отличаться, но как правило совсем не значительно, если конечно вы не решите поменять деньги на улице у сомнительных менял. Курс вам действительно постараются предложить заманчивый, но не стоит обольщаться, так как скорее всего вас обманут, что весьма часто случается, поэтому даже не думайте совершить такой обмен.

График работы обмена валюты в основном с 9.00 до 16.00, причём с перерывом не обед. Если будете посещать крупные торговые центры, то во многих из них есть обменные кассы и график работы может быть более продолжительным, чем в банковских отделениях.

Во время путешествия на собственном автомобиле, необходимо обменять часть денежных средств на въезде в Румынию, потому что вам понадобятся деньги для покупки топлива, оплатить дорожную таксу, без которой есть большая вероятность попасть на крупный штраф. Много на границе менять не стоит, так как курс обычно бывает не совсем выгодным. Если имеется банковская карточка, то в принципе за бензин на заправках можно рассчитаться ею.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: