Отдых с детьми в Констанце. Полезные советы.

Если вы собираетесь впервые посетить Черноморский курорт Констанца, который находится на востоке Румынии, а вместе с вами отправляются и дети, то естественно что вас может заинтересовать информация о том, какие развлечения тут могут быть интересны для детей, что стоит посетить и посмотреть, а также подходит ли этот курорт для отдыха с маленькими детьми, ведь далеко не на всех курортах можно найти к примеру детское питание или средства гигиены в виде подгузников, присыпок и кремов. Да и не в каждом отеле отдых с детьми может оказаться комфортным.

Сразу могу успокоит потенциальных туристов, что Констанца в этом плане является вполне подходящим местом для отдыха. Естественно что в первую очередь следует обратить внимание именно на отель и выяснить всё, что касается в плане сервиса и предоставляемых услуг при отдыхе с детьми. В чём это заключается я сейчас попытаюсь объяснить. В разных отелях возраст бесплатного расселения детей тоже может быть разным. Как правило это дети до десяти лет, но интервал может быть от шести до шестнадцати лет. Далее это предоставление дополнительной кровати или детской кроватки для самых маленьких. Есть отели которые не предоставляют такую услугу, так как этого не позволяют сами номера отеля по своим размерам, либо такой вариант просто не предусмотрен. Что касается развлечений на территории, то это может быть детская анимация, водные горки, игровые комнаты и площадки. Некоторые предоставляют услуги нянь и воспитателей, что также немаловажно для полноценного отдыха не только детей, но и родителей. Обратите внимание на то, какой язык общения предлагается, чтобы не получилась проблема языкового барьера между воспитателем и ребёнком. Это естественно, так как Румыния является страной где свой язык и таких проблем не будет только у туристов из Молдовы, для остальных же этот нюанс надо уточнить заранее, а точнее наличие русскоговорящего персонала, по крайней мере для занятия с детьми. Немаловажным вопросом может быть меню в отеле. Обычно те, которые рассчитаны на туристов с детьми, могут иметь в своём ассортименте несколько видов диетических блюд, подходящих для кормления детей, типа каш и супов. Конечно если ваш ребёнок более маленького возраста и ему требуются детские смеси и подобное питание, то этим вопросом должны заниматься лично вы. Проблем с детским питанием в Констанце нет, в любом супермаркете или аптеке можно найти всё необходимое, как в плане питания, так и детской гигиены. Чтобы сэкономить дополнительные средства, всё необходимое можно купить в крупных торговых центрах типа РЕАЛ или МЕТРО, где товары продаются по более низким ценам. Таких центров в Констанце несколько и находятся они на окраине города, но добраться до них можно очень легко как на такси, так и на общественном транспорте. Кстати кроме товаров для детей и продуктов питания в этих центрах довольно большой выбор различных видов одежды и бытовой техники, что также может заинтересовать туристов. В отсутствии национальной валюты вы можете обменять деньги прямо здесь, в обменной кассе, а при наличии пластиковой банковской карточки, можно рассчитаться ею. С этим вопросом думаю всё понятно, теперь о том, куда можно сходить с детьми, и что можно посмотреть.

Первое это пожалуй развлечения на самом пляже, где кроме различных детских площадок и горок есть водные аттракционы именно для детей. Это катания на надувных матрасах, бубликах, бананах и так далее. При наличии детской анимации в отеле проводятся разнообразные конкурсы и игры как на спортивных площадках, так и в бассейнах, некоторые из которых оборудованы водяными горками.

Из того что стоит посмотреть думаю отметить дельфинарий, где проводятся шоу с участим дельфинов, выполняемые трюки которых наверняка заинтересуют не только детей, но и взрослых. При желании, за отдельную плату, можно покормить дельфинов и сфотографироваться с ними. Расположен дельфинарий в районе пляжа Мамая, кстати в этом же районе расположен и один из крупнейших на территории Восточной Европы Аквапарк ''Aqua Magic Parc'', где на площади более двадцати семи тысяч квадратных метров находится большое количество разнообразных водных аттракционов, как для детей, так и взрослых, а также есть горки и бассейны для самых маленьких. В уютных кафе и ресторанчиках можно поесть мороженое и выпить прохладительные напитки. Тут же при желании можно перекусить. Цены на входные билеты могут отличаться в зависимости от того, в каком именно месяце вы отдыхаете. Самые дорогие месяца для посещения Аквапарка это июль и август, когда стоимость посещения для взрослых равна пятнадцати евро, а для детей при росте не выше полутора метров в двое дешевле, то есть семь с половиной евро. В июне и сентябре цена ниже и составляет пять евро для детей и десять евро для взрослых. Для детей до трёх лет вход не оплачивается. Также действует скидка для семейного посещения, когда в зависимости от количества детей, общая цена снижается. К примеру, за семью из двух взрослых и трёх детей в августе понадобится заплатить в районе сорока девяти евро, что составит экономию в три с половиной евро. Таблица скидок довольно разнообразная, она выставлена перед входом и каждый может лично подсчитать сумму необходимую для оплаты. В целях экономии можно сгруппироваться с друзьями, если вы приехали со своей компанией. Аквапарк начинает работать с 10-го июня и закрывается к 30-му сентября.

При посещении Аквапарка наверняка кинется в глаза канатная дорога, которая проходит прямо над аттракционами и которую просто нельзя не заметить. Этот фуникулёр выполняет функцию общественного транспорта в районе пляжа, хотя большинство его пассажиров используют для катания и осмотра местных красот и фотографирования окрестностей с высоты птичьего полёта. Дети останутся в восторге от прогулки по канатной дороге. Стоимость проезда на фуникулёре равна десяти румынским леям, что получается немногим более двух евро.

Можно посмотреть в Констанце ''Aquarium of Constanta'', в котором представлен большой выбор морской флоры а фауны. Детей наверняка привлечёт жизнь обитателей океанских глубин, интересно полюбоваться акулами и морскими скатами.

Любителей космоса и всего что связано с ним может заинтересовать посещение планетария в Констанце, где рассказывается о строении нашей солнечной системы, о особенностях планет и созвездий. Однако познавательные лекции и рассказы о космосе не смогут быть полезными для не владеющих румынским или английским языком туристов, а на русском языке на сколько я знаю, они но проводятся.

Есть также в Констанце несколько музеев, экспозиции которых связаны как с историей и бытом самого региона, так и в целом Европейской культуры. Среди экспонатов музея большое место занимают предметы найденные в результате археологических раскопок проводимых в регионе и относящихся к эпохам древнегреческой культуры и правления Римской Империи. Музей археологии расположен по адресу Str. Ovidiu 12. А в Морском Музее Румынии, который расположен по улице Traian 53, можно ознакомиться с развитием Военно Морского Флота страны и в целом всего, что связано с мореплаванием на протяжении всей истории, начиная с античных времён.

Помимо всего прочего, в Констанце ежегодно проводятся различные фестивали конкурсы эстрадной и народной песни. В общем тут есть чем заняться и что посмотреть не только взрослым, но и детям, так как не только здесь но и в целом по Румынии, развитию и отдыху детей уделяется огромное внимание, в чём вы сможете убедиться лично, приехав сюда на отдых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: