Отчет об отдыхе в Мамае. Август 2017

|
23.04.2018
Впечатление от отдыха в августе

Путешествие на собственном автомобиле в августе 2017 года привело нас с мужем в Румынию. Даже не знаю, почему эту страну многие обходят стороной, когда хотят отдохнуть на черноморском побережье. Лично мы для себя открыли не только новую местность, но и рассмотрели Черное море с другой стороны, которая была до этого времени недоступна. Ранее, при упоминании Румынии всегда появлялись ассоциации с Дракулой и Трансильванией, а после этой поездки я буду помнить дугообразный пляж огромной протяженности, на котором мы провели аж (!) три недели, хотя сначала собирались пробыть 3-4 дня. Просто не хотели уезжать из этого места.

Нам крупно повезло с погодой. Жара уже начала постепенно стихать, что свойственно для всего черноморского побережья независимо от страны. Днем температура иногда достигала отметки 34 ºC и было действительно очень жарко. К концу месяца начала наблюдаться тенденция к снижению температуры воздуха и в последнюю неделю достигла показателей 24-25 ºC. Это незначительное похолодание воздушной среды практически не сказалось на температуре морской воды, которая снизилась за двадцать дней с 26 до 24 ºC. В конце месяца в воздухе стало чувствоваться приближение осени. Также это было уловимо по движению облаков, которое характерно для этого сезона. Правда, ни в один из дней не было дождя.

Где лучше остановиться?

Еще не доехав до места отдыха, мы с мужем договорились, что будем отдыхать в частном секторе неподалеку от пляжа, но кардинально изменили свое мнение. Оставив автомобиль на общественной парковке (кстати, совершенно бесплатной) до поселения мы решили прогуляться на пляж и были поражены его масштабами. Вдоль располагалась целая линия отелей, из номеров которых было не более пяти минут ходу до воды. Это и подкупило. Мы остановились в первый попавшийся отель после появления мысли о поселении в первой прибрежной линии. Им оказалось небольшое трехэтажное здание под названием Hotel Agapi Mamaia. Теперь я могу с точностью сказать, что это место - самое лучшее в Мамая. Из нашего номера на втором этаже с одной двухместной кроватью море было буквально на ладони. Разделяло нас только линия песчаного пляжа с зонтиками и лежаками. В номере присутствовал балкон со столиком и стульями, который стал нашим излюбленным местом в вечернее время. Наш номер, как впрочем и весь отель, оригинально оформлен. Сразу видно, что занимался профессиональный дизайнер. На первом этаже располагался ресторанчик с террасой. Мы питались в основном в нем и только в редких исключениях в других местах.

Чем занять себя на курорте?

В Мамае море является главной достопримечательностью, на которую можно смотреть часами. И, наверное, единственной. Чтобы добраться до некоторых румынских достопримечательностей, необходимо посетить другие города. Мы выбирались на целый световой день в Констанцу, до которой добрались из Мамаи на своем автомобиле за полчаса. Всем советую посетить знаменитое казино у моря с невероятно оригинальной архитектурой. Несмотря на жару, мы буквально исследовали каждый сантиметр этого здания, несколько раз обойдя его вокруг. Также стоит посетить Национальный музей истории и археологии, в котором находятся уникальные экспонаты.

Пляжи

Пляж в Мамае заслуживает особых похвал. Он широкий и, кажется, что на нем хватит места всем. Песчаный берег, пологий, без особых провалов и впадин. Повсюду расставлены зонтики с лежаками, есть стандартные бананы и катамараны. Все очень прилично.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: