В какое время лучше ехать на отдых в Мамаю?

Кто ранее отдыхал на Черноморских курортах Украины или России, наверное имеет представление о том, когда там отдыхать более комфортно. Мамая, хоть и является курортом на территории Румынии, тем не менее климат и температурные показатели тут примерно соответствуют, ну например Одессе. Исходя из этого понятно, что начало полноценного пляжного сезона приходится на середину июня. Нет, курорт конечно до этого времени не пустует, любители загара начинают сюда приезжать ещё в мае, но сразу скажу, что температура воды в море довольно холодная и лишь к середине июня становится подходящей для купания. Но это не говорит о том, что смело можно приезжать с детьми на отдых. Если у вас есть дети, то лучше немного повременить и приехать во второй половине июля или августе, когда морская вода достигает своих максимальных показателей, если так можно выразиться, поскольку она не превышает плюс двадцати шести градусов. Но для детей это будет то, что надо. Кроме того, в августе в Мамае проводятся различные фестивали и концерты эстрадной музыки, на которые, будучи туристами, у вас будет возможность попасть. Не редко приезжают артисты и российской эстрады. В общем, август это не только тёплый, но и весёлый месяц. И стоит сказать, что самый посещаемый.

Если у вас нет во время отдыха детей или они меньше школьного возраста, то лучше всего приезжать в сентябре, вернее в начале сентября, когда наплыв туристов заметно уменьшается. Но это в основном из числа иностранцев, поскольку сами румыны в это время активно отдыхают, ведь занятия у школьников Румынии начинаются позднее и наличие детей в начале сентября для Мамаи не редкость. Но начало сентября и правда шикарный сезон, даже можно сказать бархатный, поскольку днём не жарко, вечерами ещё тепло и море имеет температуру градусов двадцать три.

Со второй половины сентября курорт начинает потихоньку затихать, так как и температура воздуха и температура морской воды опускаются до отметок, не пригодных для купания и пляжного отдыха. Вот и получается, что сам летний сезон в Мамае длится с середины июня, по середину сентября, то есть три месяца. Это довольно небольшой период, поэтому о предстоящем отпуске и поездке следует подумать и приготовиться заранее, поскольку потом будет сложно подобрать выгодный или подходящий вариант, а народу летом в Мамае всегда хватает.

Что касается стоимости путёвок или размещения на время отдыха, то в этот промежуток они держатся примерно на одном уровне, даже пожалуй в августе получается немного дороже. На более выгодную и низкую цену можно надеяться на время до начала сезона, то есть май или начало июня, и вторую половину сентября, но погодные условия и в первом и во втором случае могут подвести и испортить отдых. Ещё можно купить путёвку по хорошей цене в случае раннего бронирования, что многие и делают в последнее время.

Вот, наверное всё, что можно сказать о выборе времени отдыха, собираясь в Мамаю. Хорошей вам погоды и прекрасного отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: