Чего стоит ожидать от отдыха в Синае?

Сина́я (рум. Sinaia) — город в Румынии, расположенный в долине реки Праховы в районе так называемых Южных Карпат. Расстояние от румынской столицы, Бухареста, составляет примерно 125 километров (не знаю, много это или мало – мы ехали своей машиной со стороны Галаца и Бузэу).

Своё название город получил от древнего православного монастыря Синая, вокруг которого постепенно образовался.

Население города небольшое, чуть меньше 15 тысяч человек, большая часть взрослого населения которого в той или иной мере занято в туристическом бизнесе.

Ведь Синая – очень популярный в настоящее время и «модный» румынский горнолыжный курорт, располагающий достаточно разнообразными лыжными трассами. Он находится на высоте 900 метров, у подножия горного массива Бучеджь.

Но это также и бальнеоклиматический курорт, полностью окружённый высокогорными лесами. А дыхание лесным и одновременно горным воздухом чрезвычайно полезно для здоровья, особенно для органов дыхания. Добавьте к этому красоту окружающих ландшафтов, созерцание которых обладает успокаивающим воздействием. Целебное действие курорта переоценить невозможно. Однако в связи с тем, что сейчас в Синая делается основной упор на его развитие как одного из популярных именно горнолыжных курортов Европы, историческая традиция лечения на природных водах, к сожалению, почти утеряна. Хотя во многих отелях имеются оздоровительные центры: с тренажерными залами, бассейнами, саунами, SPA-процедурами и массажными кабинетами.

Основными показаниями для прохождения курса лечения в Синая являются заболевания органов дыхания, хроническая усталость и расстройства нервной системы.

Синая расположена как бы в природном амфитеатре, если рассматривать курорт как сцену. А вокруг – горы, высота которых достигает 2000 метров, хвойные леса, красивые альпийские поляны и чистейший воздух, насыщенный озоном (ионизированный). Расположение Синая удобно ещё и тем, что сильных ветров здесь обычно не бывает.

Климат в этом районе умеренно-континентальный. С этим связано то, что зимы тут обычно «мягкие» и снежные (на горных склонах снежный покров лежит с октября по март), а лето относительно тёплое.

Курорт Синая в Румынии часто называют "Жемчужиной Карпат". Он пользуется спросом в любое время года. Зимой, как я уже отметил, сюда съезжаются многочисленные любители горных лыж. А в летние месяцы отели курорта заполняются поклонниками других видов активного отдыха. Во-первых, походов по горным лесам живописного массива Бучеджь. Для удобства в горах организованы туристические маршруты, на всей протяжённости которых есть обозначения. Любители экстремальных ощущений могут пройти довольно таки опасными горными тропами или занять себя лазанием по скалам на специально оборудованных горных «стенках» .

И, что немаловажно, курорт Синая может предложить своим гостям достаточно насыщенную историческую экскурсионную программу!

Здесь есть что посетить и есть, на что посмотреть. Один только королевский дворец «Пелеш» многого стоит…

Как горнолыжный курорт – это один их самых фешенебельных курортов Румынии. Раньше эта местность являлась летней резиденцией румынской королевской семьи. Конкретно в Синае в 1870 году была построена летняя королевская резиденция (собственно, замок Пелеш) для отдыха короля Кароля I де Гогенцоллерна. С этого момента Синая стал самым престижным курортом и пытается сохранить эту репутацию до сегодняшних дней.

По правде говоря, крупнейшим в Румынии горнолыжным курортом является всё-таки Пояна-Брашов, но Синая составляет ему очень серьёзную конкуренцию. Не последнюю роль здесь играет опыт, если можно так сказать. Дело в том, что на месте курорта Пояна-Брашов ещё на рубеже XIX и XX веков была пустынная горная долина, которую постепенно начали осваивать. В то время, как Синая имеет гораздо более богатую историю, в том числе и в умении организовать достойный горнолыжный отдых.

Практически сразу после сооружения королевской резиденции, на горные склоны Синаи потянулись туристы. Здесь даже были проведены первые лыжные соревнования. Шёл всего лишь 1880 год.

А в 1935 году в Синая проходили состязания по бобслею в рамках проведения Зимних Олимпийских игр.

Курорт может «похвастаться» великолепными горнолыжными трассами. Все они расположены на западном и восточном склонах горы Вырфул ку Дор. В общей сложности проложено 14 трасс, самая длинная из которых имеет протяжённость 6 километров, а её перепад высот составляет 1030 метров. Для удобства катающихся вдоль трасс имеются две канатные дороги, а также бугельные и канатные подъёмники.

В Синая есть трассы любого уровня сложности. Во-первых, трассы для начинающих лыжников и обладающих «средним» уровнем мастерства. Как ни крути, а именно эта категория спортсменов самая многочисленная на курорте. Для них же имеется лыжная школа. Как для начинающих, так и желающих повысить свой профессионализм. Помимо взрослых, услугами инструктора могут воспользоваться дети.

Есть здесь трассы среднего уровня, куда лучше переходить, имея уже определённые навыки катания.

Серьёзные же горнолыжники могут попробовать себя на так называемых «чёрных» трассах. Их тут две (если я ничего не путаю). Сам я просто не этим трассам.

Помимо горнолыжных спусков здесь обустроены бобслейные трассы (они же подходят и для катания на специальных санях). А есть и несколько горок, где детвора может покататься на обычных санках.

Если вы не привезли с собой, то лыжный инвентарь (включая спортивные костюмы) можно взять напрокат.

Риск схода лавин в районе Синая минимальный.

Всё вышеперечисленное позволяет достаточно регулярно организовывать здесь важные соревнования по горным лыжам, саням и бобслею. Причём как внутренние, так и серьёзного международного уровня.

Подытожив, скажу, что Синая никого не должен разочаровать – ни профессиональных лыжников, ни начинающих и неопытных.

Здесь весьма хорошо развита инфраструктура, что также позволяет считать данный курорт одним из лучших горнолыжных курортов Румынии.

В центре города расположены многочисленные рестораны, где отдыхающим будут предложены блюда румынской и европейской кухни. Курорт располагает большим количеством отелей разного уровня – от 1*до 4*, некоторые гостиницы находятся на высоте 1,5-2,0 километров. Но большинство современных отелей украшают центр города Синаи.

В общем, всё для людей. Приезжайте и отдыхайте.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
14.01.2015 21:09
+0

Кстати, для любителей азартных игр на территории города есть два казино: «Синая», расположенный рядом с гостиницей «Палас», и «Максим» (поблизости отеля «Анда»).

ответить
Комментарий к сообщению: