Когда лучше отдыхать в Совате?

Чтобы ответить на вопрос о том, когда лучше отдыхать в Совате, то для начала нужно определиться с какой целью вы собираетесь туда поехать. Если вас интересуют лечебные свойства озера ''Урсу'', то естественно нужно ехать в то время, когда оно открыто для посещения, а это период с июля по сентябрь. В остальное время оно закрыто, для того чтобы восстановились его природные свойства. При желании в эти месяца можно совместить купание в озере с посещением соленной шахты, что многие и делают либо через день, либо до обеда одно и после обеда другое. Климат в Совате довольно мягкий, так как курорт находится во впадине, окружённой со всех сторон горами, поэтому не смотря даже на самые жаркие месяцы июль и август, тут не бывает той духоты или зноя, как на морских курортах. Отдыхать здесь всегда комфортно, особенно тем, кто не выносит высоких температур.

Для профилактики и лечения болезней дыхательных путей в которых необходимо посещать соленную шахту ''Прайд'', можно выбирать любое время года. Если исходить из соображений экономии и более красивого времени года, то больше подойдёт апрель-май. Во первых в это время цены на проживания намного ниже, так как озеро ''Урсу'' закрыто и туристов в Совате не так много. Во вторых уже достаточно тепло и красиво в плане того, что деревья покрылись молодой листвой и всё уже ожило после зимней спячки. Весенние Карпаты выглядят просто изумительно. А кому больше нравится осень, то это тоже вполне подходящий вариант. В октябре-ноябре цены также ниже.

Кстати в окрестностях Соваты есть рыбное хозяйство по выращиванию форели, в котором можно половить рыбку, так что это может заинтересовать заядлых рыбаков. Удочки, подсаки, вёдра и наживка выдаются на месте. Заплатить придётся только за выловленную рыбу, которую вы захотите забрать с собой. Что может быть лучше запечённой горной форели на гриле... Для меня только шашлык.

Зимой можно приехать, чтобы покататься на лыжах, а за одно и посещать шахту. Горнолыжный курорт Соваты идеально подходит для начинающих лыжников, в том числе детей, которые хотят научиться кататься на лыжах. А закрепить свои знания можно на трассе среднего уровня. Но больше всего сюда приезжают поклонники равнинных лыж.

На мой взгляд приезжать в Совату, только чтобы просто отдохнуть в горах, нет смысла. Для этого есть более красивые места в Карпатах, причём проживание будет намного дешевле, ведь тут основной упор делается именно на целебные свойства курорта, поэтому и цены гораздо выше.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: