На какие экскурсии стоит поехать в Румынии?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Румыния очень интересная страна с безумно красивой природой, богатой историей, большим количеством интересных достопримечательностей. Большое количество замков в готическом стиле постоянно приводят в восторг. Но, большинство из нас наверняка при воспоминании о данной стране, вспоминают сразу же роман Брэма Стокера "Дракула" и первой точкой куда хотят попасть гости является место Трансильвания, где и располагается замок Бран, притягивающий к себе огромное количество туристов. Далее на втором месте по популярности является город Бухарест, здесь можно увидеть много всего интересного, в том числе странный дворец, построенный диктатором Чаушеску, это здания слабо вписывается в архитектуру города, возможно многие горожане были бы не против снести это здание, но оно как символ того времени, напоминает жителям о том, в какую нищету была загнана их страна Румыния. С точки зрения экскурсий, сюда надо приезжать не на одну неделю, чтобы успеть увидеть все самое интересное. Даже 10 дней по собственному опыту могу сказать, слабо хватает на все про все. Расскажу о наиболее ярких экскурсиях, которые стоит посетить, окажись вы в Румынии.

Какие интересные экскурсии стоит посетить в Румынии.

1. Обзорная экскурсия по столице "Бухарест - столица Румынии". Есть очень коротенькая рассчитанная на 2 часа, а есть длительная - около 7 часов. Я советую брать вторую. Чтобы успеть сравнить для себя две части этого удивительного города. Особенно красивой является северная часть Бухареста, там расположено большое количество парков, бульваров, шикарных особняков и домов 19 века выполненных в разных архитектурных стилях. Все вокруг утопает в зелени. Здесь нет промышленных зданий и непонятных сооружений, все очень гармонично и красиво. Что не скажешь о другой его части, там ощущается правление диктатора Чаушеску, который сделал архитектуру города контрастной, большое количество серых промышленных зданий, вперемешку с жилыми домами, среди них если присмотреться можно увидеть старинную церковь 17 века или какой-нибудь особняк. Не зря город Бухарест называют городом контрастов. Помимо этого, покажут Старую часть города с ее известными улицами и главные здания столицы.

Стоимость экскурсии - 80 евро.

Бухарест.

2. Замок Корвинов (Хуниаде) в городе Брашов. - приехать в Румынию и не увидеть ни одного замка, будет настоящим преступлением. Самый колоритный на мой взгляд это Замок Корвинов построенный в готическом стиле. Красота его впечатляет настолько, что описать в двух словах очень сложно, надо увидеть своими глазами. Сейчас внутри него находится действующий музей семьи Корвинов. В целом внутреннее убранство осталось нетронутым и можно увидеть, как жила столь влиятельная и богатая семья в 1456 году. Стоимость экскурсии в этот замок около 60 евро.

Замок Корвинов.

3. Дворец Пелеш и замок Бран(Дракулы) - обычно их совмещают в одной экскурсии, чтобы почувствовать контраст. Вначале везут в замок Бран, с виду я бы не сказала, что он смотрится особо мрачно, внутри весьма приятный, в светлых тонах. Никакого ощущения того, что здесь жил граф Дракула, который наводил ужас на жителей. На самом деле, как рассказал экскурсовод, Влад Цепеш и не являлся владельцем этого замка, а всего лишь был здесь частым гостем. Для любителей пощекотать себе нервы, посетить замок Бран стоит в день Хеллоуин, когда в ночное время здесь проводят экскурсии, тогда замок украшают необходимыми атрибутами, плюс включают соответствующую озвучку со всевозможными страшными звуками. Я не видела, но говорят ощущения те еще. После посещения Бран, везут показать дворец Пелеш. Находится он в красивом небольшом городке Синая. Дворец был построен при Карле I, который был всеобщим любимцем в Румынии и многое сделал для страны. По внутреннему убранству ему нет равных, все ручной работы. Пелеш можно назвать самым красивым и роскошным. И я пожалуй тоже с этим соглашусь, хотя не успела посмотреть все дворцы и замки Румынии. Стоимость экскурсии 90 евро. По времени она рассчитана на весь день.

Замок Бран.

Дворец Пелеш.

4. Обзорная экскурсия по городу Брашов - Брашов очень красивый город, когда-то был столицей Румынии. На мой взгляд не хуже Бухареста. Здесь находится уникальный объект Черная церковь, здание поражает своими масштабами и красотой. В ней часто проходят органные концерты, у кого будет возможность купите билет. Гид сказал, что это необходимо делать заранее, желающих очень много. В процессе обзорной экскурсии поднимают на фуникулере на гору Тумпа - высота около 1000м. От туда открывается шикарный вид на Брашов. И в завершении ведут в старую часть города, где ощущаешь, что оказался в средневековье. Именно здесь находится первая Библия написанная на славянском языке. Стоимость экскурсии - 45 евро. По времени она рассчитана на 4 часа.

город Брашов.

5. Экскурсия в город Сигишоара - здесь располагается Крепость с одноименным названием включенная в список ЮНЕСКО. Далее посещение дома-музея, где родился граф Дракула. Опять таки обстановка очень приятная, никакой мрачности и страха не вызвало это место. Но желающих попасть сюда много. В этом же доме располагается ресторан с одноименным названием, все блюда тем или иным образом несут имя Дракулы. Здесь можно вкусно поужинать, готовят отлично, цены не высокие, при выборе смущает лишь меню, например "плач Дракулы" или "мечта Дракулы". Постоянно необходимо подзывать официанта и уточнять, что под этим подразумевается. Стоимость экскурсии - 30 евро. Проходит около 3-х часов.

город Сигишоара.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
17.10.2014 17:50
+0

В Бухаресте мы оказались проездом и времени на тщательный осмотр города у нас не было, но даже беглого знакомства в рамках одного дня оказалось достаточно, чтобы составить общее благоприятное представление о румынской столице. В то же время, я бы не отнес Бухарест к списку топ-направлений для туризма. Этот город пока еще не производит впечатление туристического центра. И мы заметили, что на его улицах не так много туристов. По крайней мере, организованных экскурсионных групп мы не увидели вовсе. Несмотря на то, что дело было в разгар туристического сезона - в августе. Даже у одной из главных достопримечательностей Бухареста - его здания парламента, крупнейшего в мире, было пустынно. Бросилось в глаза отсутствие у этого объекта, да и вообще по городу, сувенирных магазинов. Мы нашли всего три таковых места в историческом центре Старого города. Причем, цены у них оказались абсолютно идентичны на одинаковый, не очень широкий ассортимент. Надеюсь, что у Бухареста в части туристического развития впереди грядут изменения, ведь потенциал для этого есть.

ответить
Гость
|
29.06.2015 00:41
+0

Анастасия, скажите, пожалуйста, где Вы искали гидов для всех перечисленных экскурсий?

ответить
Гость
|
04.08.2016 07:28
+1

"Замок Корвинов (Хуниаде) в городе Брашов". После этого отзыв дальше можно не читать. Из Брашова до замка Корвинов ехать 5-6 часов!

ответить
Гость
|
27.11.2016 10:08
+1

Туроператоры они такие, им что Брашов, что Хунеадора, что Мармаря, что Мармарис, один хрен. ))

ответить
Комментарий к сообщению: