Самые необычные места в Румынии

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Румыния, безусловно, знаменита не только своим историческим наследием и культурой, а также народными сказаниями, но и первозданной природой и конечно же теми достопримечательностями, большинство из которых считаются уникальными в Европе и даже во всём мире. К примеру, на территории этой страны имеются такие уникальные места, которые, безусловно, достойны книги рекордов.

Например, в Трансильвании есть такие соляные шахты, которые широко известны за пределами этой страны и пользуются заслуженной популярностью у тех, кто считает себя приверженцем индустриального туризма. В миниатюрном городке Турда, который ещё буквально несколько лет назад считался одним из крупнейших в стране центров производства соли, остались старые соляные шахты, которые сегодня там считаются главными достопримечательностями.

Соляная шахта «Салина Турда», безусловно, понравится всем любителям фантастических фильмов своими удивительными пейзажами, которые открываются сразу же, как только спуститься в шахту, и выглядят вообще, как декорации к сериалам о внеземных цивилизациях. Причиной такого явления является повсеместное отложение солей, кристаллы которых собственно и формируют такие уникальные ландшафты. В некоторых местах они слегка пугающие, а в некоторых наоборот выглядят эффектно и гармонично.

«Салина Турда» считается одной из немногих заброшенных шахт во всём мире, которая полностью переоборудована для туристических посещений. На сегодняшний день это масштабный и великолепно оборудованный досуговый центр, в котором обустроены спортивные площадки, очень интересные экстремальные аттракционы и уютные зоны для отдыха. Помимо осмотра собственно фантастических ландшафтов тут можно покататься на местном колесе обозрения, на панорамном лифте или же прогуляться по раскачивающимся мостикам.

Еще одним таким невероятно интересным местом в стране считается Трансфагараш -это такое горное шоссе, которое располагается на территории Румынии в Карпатских горах и считается настоящей мировой достопримечательностью, поскольку это фактически одна из самых сложных и самых опасных автотрасс в мире. Её строительство собственного началось еще в 1970 году, а полностью закончилось спустя 4 года.

В результате это шоссе получилось кратчайшим путём, который соединяет между собой две крупнейшие области страны - Валахию и Трансильванию. Дорога пролегает по невероятно красивым местам, и можно сказать что у неё очень высокое качество, однако, количество аварий со смертельными случаями на этой дороге с каждым годом только увеличивается. Всему виной являются резкие повороты и многочисленные тоннели, а также обилие крутых спусков, так что успешно преодолеть такие вот препятствия могут далеко не все автомобилисты.

Также стоит учесть то, что дорога начала свою смертельную жатву ещё до того, как её сдали в эксплуатацию, поскольку во время прокладки при подрывных работах погибло более 40 человек. Однако такая сложная и самая опасная дорога не перестает привлекать к себе туристов ради живописных природных достопримечательностей, и они приезжают сюда несмотря на огромный риск. К примеру, из тех уникальных объектов, которые можно увидеть на горной дороге, являются прекрасное озеро Лизворул и ещё речка Быстрица, ну и разумеется живописные густые сосновые леса.

Румыния, пожалуй, уверенно лидирует по количеству прекрасных старинных замков и дворцов, находящихся на её территории. Причём особое место среди них принадлежит конечно же замку Хуниадов. Этот замок, построенный в готическом стиле, располагается в городе Хунедоара, основателем которого считается прославленной воевода Трансильвании и в то время регент Венгрии – Янку де Хунедоара.

К строительству замка приступили в 1441 году, и оно было завершено через 15 лет. На сегодняшний день этот замок считается одним из лучших примеров готической архитектуры в Румынии. Для строительства замка его основатель выбрал высокий скалистый холм, на котором еще в давний период раннего средневековья находилась другая крепость, но только к середине пятнадцатого века она уже была полностью разрушена. Так что возведенное на её месте уже новое укрепительное сооружение обладало не только стратегическим значением, но и стала главной резиденцией для династии Хунедоаров.

С этим прекрасным старинным замком, безусловно, как и со многими замками в Румынии, связано немало интересных легенд. К примеру, считается, что именно в нём при жизни был заключён под стражу самый знаменитый граф Дракула и в стенах этого замка он провел целых 7 лет. До наших дней этот чудесный средневековый замок прекрасно сохранился, а вообще его площадь составляет более 7000 квадратных метров.

Замок состоит из более 40 комнат, а самыми главными, пожалуй, элементами его постройки считаются две просторные террасы. Со всех сторон замок окружен глубоким рвом, поэтому попасть внутрь его можно только по одному из двух существующих мостов. Замок открыт для свободного посещения, к тому же он активно используется для общественных и для частных нужд - здесь проходят интересные праздники и фестивали. И в принципе некоторые залы крепости можно снимать в аренду в частном порядке для проведения торжественных мероприятий.

Ещё один удивительно прекрасный замок Пелеш располагается в Карпатских горах и привлекает туристов своим необычным сказочным внешним видом. Для его строительства, которое началось в 1873 году были приглашены специалисты из самых разных стран. К примеру, из Италии были призваны лучшие каменщики, а вот постройку окружающих замок террас доверили самим румынам. Лучшие плотники были привезены из Венгрии и Германии, а из Турции пригласили специалистов для обжига кирпича. Также поучаствовали в строительстве и цыгане, которые использовались в черновых работах.

Этот невероятно красивый фантастический замок располагается вблизи города Синая. Он был достроен в 1914 году и получил своё название по имени протекающей поблизости горной реки. Внутри замка насчитывается порядка 160 комнат, которые полностью обставлены уникальными антикварными предметами. Ну а коллекция картин и скульптур, которая находится в замке, вообще является одной из самых крупнейших на территории центральной Европы. Помимо замечательных картин, гобеленов и скульптур посетители замка могут увидеть антикварную мебель и старинные ковры, богатую коллекцию старинного оружия и доспехов, изделий из драгоценных металлов и слоновой кости. В общей сложности в замке насчитывается свыше 4000 бесценных экспонатов. Чудесный дворец Пелеш как бы составляет единый комплекс с обширным парком, прекрасным в любое время года.

Самым, пожалуй, крупным православным храмом на всей территории Румынии считается Тимишоарский собор, который был построен в 1940 году. Кстати, он до настоящего момента так и является одним из самых высоких соборов в Европе. Однако, из-за начавшейся вскоре мировой войны не смогли полностью завершить отделочные работы в храме, что не помешало тем не менее осветить его. Ну а полностью закончить отделочные работы в храме удалось только спустя 16 лет после его официального открытия.

В архитектурном плане Тимишоарский собор считается невероятно эффектным памятником, причём одной из главных его особенностей можно назвать остроконечные башни, самая высокая из которых устремилось ввысь аж на 96 метров. Одновременно храм вмещает до 4000 прихожан, а внутри он расписан искусной художественной росписью работы известного художника Афанасия Демьяна.

Вообще во внутреннем и внешнем оформлении храма много довольно-таки оригинальных черт, к примеру, внутри находятся огромные люстры, красиво освещающие его зал, которые совершенно не похожи на те, что можно увидеть в подобных храмах. Собор является на сегодняшний день самой посещаемой достопримечательностью в Тимишоары, а в его подвалах работает интересный музей. Здесь находятся богатейшие коллекции средневековых произведений искусства и манускрипты шестнадцатого века. А перед собором находится красивая площадь и в летнее время её всегда украшают прекрасные ландшафтные композиции.

Ну и конечно же не стоит забывать о такой главной архитектурной достопримечательности Бухареста, как Дворец Парламента. Это фактически самое крупное административное здание на всей территории Европы - у него огромная площадь в 350000 квадратных метров. Если учесть этот факт, то очень сложно поверить, что это здание так и осталось недостроенным. Высота строения достигает 86 метров. Однако далеко не все знают о том, что у дворца есть ещё и внушительная подземная часть, причём она гораздо больше по площади, чем та, что находится на земле, поскольку здание углубилось в землю на 92 метра.

Этот шикарный дворец выделяется не только огромными масштабами, но и своим богатым оформлением, поскольку для его отделки использовали свыше миллионов кубометров красивейшего мрамора и также 350 тонн хрусталя. Из хрусталя фактически выполнены все люстры, одних только потолочных светильников в общей сложности можно насчитать более 1400. Также здесь можно увидеть, что множество элементов отделки выполнено из бронзы и ценных пород дерева. Ну и, конечно же, особом шикарным украшением являются шерстяные ковры.

Строительство дворца началось в 1984 году и над его проектом работало свыше 700 архитекторов, участвовало порядка 20000 рабочих и для его строительства было разрушено предварительно несколько уникальных исторических памятников. Ну а руководил всей этой деятельностью румынский политический деятель - руководитель страны Николай Чаушеску. После его казни в 1989 году строительство здания и его отделка были приостановлены и по официальным данным в настоящее время дворец считается недостроенным.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: